Низкий гемоглобин

Добрый день! Мужчина 35 лет, гемоглобин 112. Биохимия: АлАТ23.76 Ед/л Норма :0 - 40 Ед/л АсАТ40.5 Ед/л Норма :0 - 37 Ед/л СРБ (колич.)1.02 мг/л Норма :0 - 5 мг/л Креатинин70.63 мкмоль/л Норма :62 - 106 мкмоль/л Общий холестерин5.24 ммоль/л Норма :0 - 5.2 ммоль/л Глюкоза4.68 ммоль/л Норма :4.2 - 6.1 ммоль/л Железо2.6 мкмоль/л Норма :11.6 - 31.3 мкмоль/л ОЖСС73 мкмоль/л Норма :54 - 72 мкмоль/л Лактат дегидрогеназа (ЛДГ)340.4 Ед/л Норма :225 - 450 Ед/л Вижу, что низкий гемоглобин и железо, какое нужно пройти обследование? Какие могут быть причины? Что стоит принимать?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы. Так как анемия может быть смешанный ( дефицит железа, витамина в12 и фолиевой кислоты). Какой рост и вес? Какие лекарства принимаете?
Для диагностики причин потерь железа врачи рекомендуют:
1. Нет ли геморроя
2 Красное мясо кушаете?
3. Узи органов брюшной полости
4. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
5. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Легкая железодефицитная анемия у мужчины, исключать в первую очередь необходимо скрытые кровопотери, обследоваться у терапевта пройти фгдс, узи обп, сдать анализ мочи, анализ кала на скрытую кровь, по показаниям дополнительные обследования и консультации узких специалистов.
Компенсировать анемию препаратами железа сорбифер или феррум лек но пока в приоритете обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте, у мужчин причиной могут служить хронические кровопотери,в первую очередь исключать нужно проблемы жкт.
Сдать кал на скр кровь, выполнить узи брюшной полости, почек, мочевого пузыря, предстательной железы, фиброколоноскопию, фиброгастроскопию.
Принимать препараты железа:сорбифер дурулек 100 мг 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте! Причины связаны или с недостаточным поступлением железа или с его потерями. В первом случае это нарушение всасывания при хроническом гастрите ( проводят ФГДС). Во втором - для исключения потерь в желудке( ФГДС), в кишечнике - колоноскопию. Предварительно можно сдать кал на скрытую кровь. Обязательно ФГ лёгких, УЗИ печени, пож. железы, селезёнки, почек, предстательной железы .Анализы -биохимия крови, креатинин, Этого может быть достаточно для выяснения причины анемии.

Принятый ответ

Здравствуйте, что касается гемоглобина, то стоит сдать анализ на ферритин, определить уровень запаса железа в организме, по остальным анализам нет значимых изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Екатерина, сдал анализ: ферритин 7.8

Здравствуйте, Света. Следует сделать анализ на ферритин, а пока рекомендую прием препарата железа, например сорбифер.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Михаил, сдал анализ: ферритин 7.8

нужен прием препаратов железа, желательно поднять до 40