Консультация педиатра /

Просьба расшифровать анализы — вопрос №1096758

Добрый день! Сын 15.5 лет сдал анализы мочи и крови для диспансеризации. Подскажите, пожалуйста, что нам делать:
в анализе мочи: белок 0,357 (при норме менее 0,141), слизь 0,8 (при норме мене 0,6); эпителий плоский 5,5 (при норме менее 4,8)
в анализе крови средний объем тромбоцитов 12,6 (при норме 9,6-11,8). к какому врачу идти??? Ребенка ничего не беспокоит, только на лице подростковые угри и рост у него 180см.
В январе 21 года (после ковида) ОАК и ОАМ были все в норме
Анализы прикрепила

Хронические болезни: нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
На ОАК все показатели в пределах нормы, воспалительных изменений нет.
Гемоглобин и показатели красной крови в норме, анемии нет.
Лейкоформула правильная.
Тромбоциты циркулируют в крови разных размеров, это значит что больших размётов больше. Диагностического значения не имеет. Ничего страшного нет. Главное общее количество в норме.
На оам все изменения из за слизи, поэтому повышен белок, эпителий и удельный вес. Воспалительных изменений нет, Лейкоциты и эритроциты в норме.
Рекомендуется пересдать оам
Принятый ответ
Клиент
Эндже, спасибо большое, пересдадим

Педиатр
Здравствуйте, Инна!
В полном анализе крови все показатели в пределах возрастной нормы.
Количество тромбоцитов в норме, показатель среднего объема тромбоцитов изолированно ни о чем не говорит, скорее всего это погрешность анализатора.
В полном анализе мочи воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме. Белок и слизь скорее говорят о дефекте сбора.
Как ребенок собирал мочу?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо большое, собирал утром с стерильную баночку, говорит, что среднюю порцию.
Наверное, надо было помыться утром
Педиатр
Инна, Вы абсолютно правы, анализ мочи собирается после туалета наружных половых органов. Рекомендую пересдать анализ мочи, следуя всем правилам
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Показатели оам говорят о дефекте сбора, белок в норме 0.3 показатель чуть выше . Рекомендую после утренней гигиены проточной водой собрать среднею порцию в стерильную баночку .
По оак все показатели соответствуют норме, лейкоциты в норме воспаления нет, эритроуиьы , эритроцитарные индексы и гемоглобин в норме анемии нет , лимфоциты и нейтрофилы соответствуют возрасту, тромбоциты норма, средний объем тромбоцитов норме до 12.4.
Анализ крови вариант нормы для ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое, пересдадим мочу обязательно
Педиатр
Будьте здоровы !
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По анализу крови все показатели соответствуют возрастной норме.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты в норме. Данных за воспалительный процесс нет.
У детей старше 5 лет в норме нейтрофилов больше чем лимфоцитов.
По анализу мочи признаки воспаления.
Как собирался анализ? Подмывался ли перед сбором?
Необходимо пересдать анализ и сдать Мочу по Нечипоренко

Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое, сдавал в стерильную баночку, говорит, что среднюю порцию. перед анализом не!! подмывался.
Обязательно пересдадим мочу
Педиатр, Врач УЗД
вероятно тогда погрешности из-за неправильного сбора.
Не переживайте.
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Норма белка в моче до 0,33 .
Слизь и эпителий появились на фоне дефекта сбора .
Воспаления нет.
По результатам ОАК есть увеличение числа эритроцитов, норма до 5. Гемоглобин чуть выше. Необходимо расширить водный режим из расчёта 50-60мл /кг в сутки.
Тромбоциты в норме, увеличение объёма при норме количества значимой роли не играет.
Воспаления по крови нету , анализ юы хорошие у ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо огромное
Педиатр
Будьте здоровы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Инна. По анализу крови и мочи ничего критичного нет. Увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо огромное
Педиатр
Здравствуйте Инна, общий анализ крови в пределах возрастной нормы, тромбоциты в норме.
В общем анализе мочи присутствует слизь, белок но скорее всего была погрешность при сборе рекомендую анализ мочи пересдать через 10дн, подмывайте ребенка без мыла и соберите среднюю порцию мочи в стерильный контейнер. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, спасибо
Педиатр
По анализу крови - всё в норме.
Анализ мочи пересдать (собрать среднюю струю), скорее всего дефект сбора.
Клиент
Евгений, спасибо, обязательно пересдадим