Кровь с калом

Здравствуйте. С 23 лет у меня есть проблема. Началось это с фанты, после очередной выпитой бутылки я пошел в туалет с кровью. Сейчас мне 43 и эта проблема осталась. Бывает кровь идет один день, а бывает и больше. Все это происходит периодами. Иногда раз в полтора месяца. Кровь такая, как из вены примерно. Что это может быть скажите пожалуйста? Сдавал при этом анализы крови и мочи. Все в норме.

Диски позвоночника защемлены. Анальное отверстие выходит вперед, в виде наружного геморроя. Как розочка. Я иногда тужился и это появилось.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть возможность, прикрепите фото узлов ("розочки"). Судя по вашим жалобам, у вас именно геморрой. Кровь вы видите только на туалетной бумаге в виде капель? Акт дефекации болезненный?

Болей нет. кровь не на бумаге а на кале.

Бывает с калом сразу, а бывает капает после дефекации.

1. Применяйте мазь Релиф 2 раза в день 14 дней.
2. Нормализуйте стул (избегать диареи/запоров). Для этого: питьевой режим 1.5-2 литра воды в сутки, питание богатое клетчаткой (фрукты, овощи, каши).
3. Гигиена - подмывание после каждого акта дефекации. Вместо туалетной бумаги лучше использовать влажные салфетки.
4. Очная консультация проктолога для проведения пальцевого исследования прямой кишки и решения вопроса об оперативном лечении.

Виктория, Оперативном, в смысле операция? У меня что-то серьезное?

Виктория, А мазь использовать наружно или внутри?

Мазь применяйте снаружи, если внутрь попадёт - не страшно. У вас нет ничего страшного, просто много геморроидальных узлов, к тому же вы говорите, что кровь идёт днями и капает после дефекации - это не хорошо. Нужно вас осмотреть и подумать о дальнейшей тактике, потому что консервативное лечение может оказаться не очень эффективным. Конечно, если вы откажетесь от операции, то никто вам её делать без вашего согласия не будет.

Виктория, Доктор, скажите пожалуйста. А вообще без операции можно жить с этим геморроем, ведь он у меня не болит и не беспокоит?

Да, можно жить, но учитывая, что он постоянно кровит, как бы не было у вас анемии.

Виктория, Временами. А скажите можно ли делать зарядку во время крови или гулять пешком?

Можно, но избегать интенсивных физических нагрузок.

Принятый ответ

Добрый день Андрей.
Укажите какой средний объем кровотечения, есть или нет сгустки крови, кровь перемешана с калом или нет, как часто происходят эпизоды кровотечений?

Артем, Здравствуйте. Мне так сложно сказать. Иногда бывает совсем не много, а иногда прям капает. Бывает сразу с калом выходит, а бывает после кала. Эта ситуация обостряется иногда раз в месяц, в полтора. Бывает что в течении недели может вот так кровь идти. Сегодня утром сходил пару раз и крови не было, а в обед появилось газообразование и меня еще потянуло в туалет. В начале кал был нормальный, а затем жидкий и после этого опять пошла кровь.

Артем, Сгусток крови вроде бы нет. Обычно выходит с калом или просто капает после дефекации.

Андрей, Вам больше 40 лет, поэтому нужно делать колоноскопию. Если при колоноскопии не будут выявлены опасные заболевания, то может потребоваться осмотр проктолога для детализации состояния внутренних геморроидальных узлов (это ответ на вопрос нужна или нет операция).
Из препаратов, которые сейчас действительно могут помочь, стоит начать прием Детралекс 1000 мг 1 раз в день.

Артем, А какой срок его принимать?

Андрей, стандартный курс при геморрое 2 месяца.
Начинайте прием препарата и параллельно обследования. Если это всего-лишь геморрой, то продолжите курс лечения.

Артем, Хорошо. Спасибо!