Консультация проктолога /

Кровь с калом — вопрос №1096866

Здравствуйте. С 23 лет у меня есть проблема. Началось это с фанты, после очередной выпитой бутылки я пошел в туалет с кровью. Сейчас мне 43 и эта проблема осталась. Бывает кровь идет один день, а бывает и больше. Все это происходит периодами. Иногда раз в полтора месяца. Кровь такая, как из вены примерно. Что это может быть скажите пожалуйста? Сдавал при этом анализы крови и мочи. Все в норме.

Возраст: 43

Хронические болезни: Диски позвоночника защемлены. Анальное отверстие выходит вперед, в виде наружного геморроя. Как розочка. Я иногда тужился и это появилось.

Онколог, Хирург, Маммолог
Здравствуйте. Если есть возможность, прикрепите фото узлов ("розочки"). Судя по вашим жалобам, у вас именно геморрой. Кровь вы видите только на туалетной бумаге в виде капель? Акт дефекации болезненный?
Принятый ответ
Клиент
Болей нет. кровь не на бумаге а на кале.

Клиент
Бывает с калом сразу, а бывает капает после дефекации.
Онколог, Хирург, Маммолог
1. Применяйте мазь Релиф 2 раза в день 14 дней.
2. Нормализуйте стул (избегать диареи/запоров). Для этого: питьевой режим 1.5-2 литра воды в сутки, питание богатое клетчаткой (фрукты, овощи, каши).
3. Гигиена - подмывание после каждого акта дефекации. Вместо туалетной бумаги лучше использовать влажные салфетки.
4. Очная консультация проктолога для проведения пальцевого исследования прямой кишки и решения вопроса об оперативном лечении.
Клиент
Виктория, Оперативном, в смысле операция? У меня что-то серьезное?
Клиент
Виктория, А мазь использовать наружно или внутри?
Онколог, Хирург, Маммолог
Мазь применяйте снаружи, если внутрь попадёт - не страшно. У вас нет ничего страшного, просто много геморроидальных узлов, к тому же вы говорите, что кровь идёт днями и капает после дефекации - это не хорошо. Нужно вас осмотреть и подумать о дальнейшей тактике, потому что консервативное лечение может оказаться не очень эффективным. Конечно, если вы откажетесь от операции, то никто вам её делать без вашего согласия не будет.
Клиент
Виктория, Доктор, скажите пожалуйста. А вообще без операции можно жить с этим геморроем, ведь он у меня не болит и не беспокоит?
Онколог, Хирург, Маммолог
Да, можно жить, но учитывая, что он постоянно кровит, как бы не было у вас анемии.
Клиент
Виктория, Временами. А скажите можно ли делать зарядку во время крови или гулять пешком?
Онколог, Хирург, Маммолог
Можно, но избегать интенсивных физических нагрузок.
Проктолог
Добрый день Андрей.
Укажите какой средний объем кровотечения, есть или нет сгустки крови, кровь перемешана с калом или нет, как часто происходят эпизоды кровотечений?
Принятый ответ
Клиент
Артем, Здравствуйте. Мне так сложно сказать. Иногда бывает совсем не много, а иногда прям капает. Бывает сразу с калом выходит, а бывает после кала. Эта ситуация обостряется иногда раз в месяц, в полтора. Бывает что в течении недели может вот так кровь идти. Сегодня утром сходил пару раз и крови не было, а в обед появилось газообразование и меня еще потянуло в туалет. В начале кал был нормальный, а затем жидкий и после этого опять пошла кровь.
Клиент
Артем, Сгусток крови вроде бы нет. Обычно выходит с калом или просто капает после дефекации.
Проктолог
Андрей, Вам больше 40 лет, поэтому нужно делать колоноскопию. Если при колоноскопии не будут выявлены опасные заболевания, то может потребоваться осмотр проктолога для детализации состояния внутренних геморроидальных узлов (это ответ на вопрос нужна или нет операция).
Из препаратов, которые сейчас действительно могут помочь, стоит начать прием Детралекс 1000 мг 1 раз в день.
Клиент
Артем, А какой срок его принимать?
Проктолог
Андрей, стандартный курс при геморрое 2 месяца.
Начинайте прием препарата и параллельно обследования. Если это всего-лишь геморрой, то продолжите курс лечения.
Клиент
Артем, Хорошо. Спасибо!