Кровь в кале

Добрый день! Ситуация следующая. Кошка, 4 года. В сентябре того года у нее была рана, подрали на даче, в следствие чего на бедре образовался абсцесс, прорвался, вышел кусок когтя чьего-то, прошла курс антимикробной терапии, все успешно зажило. После нового года, к кале была замечена кровь, темного цвета, кал оформленный.Грешила на еду,на сухой корм.Кошка стерилизована, ест спец корм (Probalance,Sirius), влажный корм пакетик в день Шеба. Эти явления проходили и снова появлялись. 24 апреля 2025 года была вакцинирована Мутильфелом/Рабифелом.Перед этим проглистогонили как полагается.И тут после прививки,через 2 часа у нее буквально началась кровавая диарея, кошка бегала на горшок, и прям капала свежая кровь. Так же была несколько раз рвота.Ее экстренно вернули в клинику, где прививали, провели манипуляции необходимые,купировали. Назначили пить Вентер(далее Антепсин) по 1/8 - 3 р/д,пропили до 13 мая. Энтерозоо на 7 дней.Спец питание Гастроинтестиал(был корм роял канин и сухой Florida Gastrointestial). Влажный корм роял очень плохо ей зашел, и по сей день почти не ест его. Пробую заменить на Choice, но смотрю, что и его не ест. Уехали на дачу,кошка не очень активно гуляла,была в зоне видимости на участке. И вот на этой неделе, с 15 числа я снова заметила кровь в кале. И она плохо ела несколько дней. Сейчас, 17.05, свой влажный корм не ест, только сухой. Вчера, 16 мая, было проведено повторное узи и сданы некоторые анализы. Так же еще не пришли результаты на вирус иммунодефицита и лейкемию.Очень прошу ознакомиться, и сказать, что нам делать. как такового елчения никакого на данный момент нет, кроме тог что пили Антепсин, и спецпитание. По УЗИ все говорят об энтеропатии, что увеличены поджелудочная и селезенка. Направляют конкретно к гастроэнтерологу ветеринарному за разъяснениями! Очень прошу помощи и какие наши действия. Кошка активна.Игрива.

ВЗК
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам проведенных исследований нет специфических изменений характерных для какой либо конкретной патологии. В данном случае рекомендуется провести исследование кала или ректального смыва методом ПЦР желудочно-кишечный большой профиль для исключения хронических кишечных инфекций, часто именно они являются причиной подобной диареи. В зависимости от результатов можно будет начать необходимое лечение.
В случае, если проблема вызвана наличием пищевой гиперчувствительности- диета является основным лечением, нужно подбирать оптимальный рацион. Остальная терапия- симптоматическая ( гастропротекторы, спазмалитик при необходимости).

Екатерина Александровна, добрый день! ТАк диареи у нее и нет, кол оформленный, жидко было только разово после прививки,дальше все устаканилось. То есть сейчас только присутствует кровь на протяжении всей оформленной колбаски. Более никаких признаков я не наблюдаю. А какие именно сдать смывы? Там же их тьма

Целесообразно провести исследование на комплекс кишечных инфекций. Обычно он называется желудочно-кишечный или гастроэнтеральный большой профиль.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию у питомца признаки колита. Такие симптомы часто являются следствием бактериальный, протозойных или вирусных инфекций ЖКТ. Если инфекционные процессы исключены возможна пищевая непереносимость, IBD (воспалительное заболевание кишечника), реже — неоплазия или аутоиммунный процесс.
Консультация гастроэнтеролога действительно целесообразна.
Рекомендовано проведение ПЦР исследование на ЖКТ профиль для исключения инфекционной причины.
До результатов диагностики можно начать прием пробиотика Энтерол 100мг/кг 2 раза в день 14 дней.
Диету гастро рекомендовано продолжать, если питомец ест его не охотно, стоит добавить клетчатку Псиллиум 1/2-1 чайную ложку в сутки.

Александра Александровна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень жаль, что вы столкнулись с подобными проблемами у питомца. Давайте попробую вам помочь разобраться с этой ситуацией.
Связи с абсцессом, к счастью, в данном случае нет, но очень хорошо, что вы помните об этом случае. Это важно при сборе анамнеза. Наличие крови в кале и разжиженый стул обычно указывают на воспаление в жкт. Чаще владельцы замечают алую кровь, которая говорит о наличии воспаления в толстом кишечнике.
Лечение, которое вам было назначено, больше направлено на подавление симптомов. Оно помогло, но временно.
По результатам диагностики хочется сказать следующее:
1) сравнив узи за все периоды обследования, видно, что есть некоторые улучшения (уменьшение гепатомегалии и спленомегалии). Но, к сожалению, подозрения на энтероколит, ВЗК и панкреатит присутствуют.
2) по анализам крови подтверждается воспалительный процесс (панкреатит, может быть), и проблемы с печенью (высокие алт и амилаза). Повышенные эозинофилы обычно бывают при реакции организма на аллергены, паразитарной инфекции или ВЗК.
Предварительно могу предположить хронический энтерит (симптомы схожи достаточно. Он может возникнуть на фоне аллергической реакции на рацион, также при ВЗК (идиопатический энтерит, например) или при наличии в организме инфекции (бактериальная-клостридии; вирусная; паразитарная -лямблии, трихомонады).
Воспаление поджелудочной железы также может спровоцировать появление энтерита.
Согласна с направлением вас очно к более узкому специалисту (гастроэнтерологу ). С этим нельзя тянуть. Он вам поможет назначить правильную терапию и дополнительное обследование (рентген с барием, биопсию кишечника, общий анализ кала с микроскопией и ПЦР диагностикой, анализ на панкреатическую липазу;). Также, пропишет подходящий рацион. Обязательно сообщите врачу об отсутствии аппетита (чтобы не развилось обезвоживание, могут прокапать хвостика).

Сейчас переведите питомца на гипоаллергенную диету (например, с гидролизованным белком)-бест динер, про план. На месяц. Либо гастроинтестинал. Также от бест динер или про план. Первую неделю рекомендую кормить паштетом и паучами. Затем, плавно можно перейти к сухому корму.
Подключите пробиотики (форти Флора или про-Колин пасту) по инструкции.
Обычно лечение назначается после полного подтверждения диагноза и причины, вызвавшей её. Если все же пищевая непереносимость, то назначают пробиотики, сорбенты и диету гипоаллергенную.
Если ВЗК, то могут понадобиться иммуносупрессоры, антибиотики и др. Если инфекция, то обязательно антибиотик, противопаразитарный препарат.
При панкреатите могут понадобиться спазмолитики, капельницы, антибиотик, противорвотное и др.
Сделайте все возможное, чтобы кошка начала есть. Если не ест диету, то на время до появления аппетита предложите ей крем-лакомства жидкие (нежное пюре «деревенские лакомства»; inaba пюре; «мнямс» крем-суп и похожие). Они продаются в зоомагазинах, например, в белом кролике, зоодисконте.
Старайтесь регулярно взвешивать кошечку, чтобы отслеживать потери.