Консультация педиатра /

Бронхит у ребенка — вопрос №1097037

Ребенку 5 лет педиатр назначил ингаляции с беродуалом 9кап+2млф.з-3 р/д и пить сироп Амбробене 1мл.На 2-й день ингаляций началась рвота,но не после ингаляции сразу,а после приема пищи.Может быть причина в беродуале?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего это не связано с препаратами.
Сколько раз была рвота?
Что кушали?
Ребенок не закашлялся перед этим?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, кушала суп с фрикадельками,2 дожечки только съела и захотелось кашлять и говорит мне:"Мама у меня идет рвота" и начала рвать.Вышли 2 ложки супа и зеленая слизь.
Клиент
Ангелина, сегодня была 2 раза рвота,вчера утром жаловалась на боль в животе и болела голова,стул был 2 раза оформленный.
Сегодня не жаловась на головную боль и живот тоже не болел,стула не было,целый день температура 37
Педиатр
Вероятнее всего у ребенка аденовирусная инфекция, помимо симптомов ОРВИ он так же даёт боли в животе и нарушения со стороны жкт.

На кишечную инфекцию и побочное действие препаратов не похоже
Клиент
Ангелина, подскажите,пожалуйста,что это за инфекция?как лечиться?
Педиатр
Протекает как обычное ОРВИ ( нередко присоединяются конъюнктивит и нарушение жкт). Лечение только симптоматически.

Какие жалобы есть на сегодняшний день?
Клиент
Ангелина, температура 37 в течение дня,в 20.30-температура 37.1,вялость,после сна днем почти 3часа стала поактивнее играется больше ходит,чем лежит.Кашель влажный,но не часто кашляет.
Педиатр
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Клиент
Ангелина, спасибо большое за ответ.Подскажите,ещё,пожалуйста,педиатр дополнительно назначил от боли в животе тримедпат 25мг 3р/д и эспумизан,но в течение дня сегоднешнего,ребенок не жалуется на боли в животе,продолжать их применять?
Педиатр
Если нет жалоб, то препараты уже не нужны.
Клиент
Ангелина, спасибо большое.
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Вряд ли. На фоне вирусной природы заболевания, возможно вирус попал в жкт и вызвал рвоту
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ.
Педиатр
Здравствуйте. Этот факт мало вероятен. Вероятнее всего рвота вызвана вирусной инфекцией . Начните давать реьенку сорбенты смекта ( энтеросгель) в течении 3-5 дней , обильное тёплое питье дробовик каждые 10-15 мин.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте,вчера утром жаловалась на боль в животе и головную боль,педиатр назначила тримедрат 25мг 3р в день и Эспумизан,рвоты вчера не было,так же ингаляции с беродуалом,стул был 2 раза оформленный.Сегодня не было стула,температура целый день 37,не очень активная,после дневного сна покушала -вырвала начала кашлять и пошла рвота,поужинала- рвоты пока не было.
Педиатр
Уберите тогда беродуал пока из ингаляций .
Тримедат и эспумизан можно оставить.
Жаропонижаюшие при температуре 38.5С (нурофен, парацетамол).
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ.
Педиатр
Будьте здоровы !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. На беродуал возможно развитие такого побочного эффекта, как рвота, отменить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте.Спасибо большое за ответ.Подскажите,пожалуста,можно ли вместо беродуала делать ингалиции амбробене?поможет при бронхите?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, помогает
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответ.
Педиатр
Скорее всего нет. Такое побочное действие возможно, но крайне редко.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо большое за ответ.