Кашель у ребенка
Добрый день. Уже задавала вопрос ранее здесь. 29.03 сразу начался кашель у ребенка, соплей не было, кашель сразу влажный мокрота густая желтая. Начали флюдитек. Поднялась температура 29 вечером, была одну ночь 38.3. Не сбивали, 30.03 показались педиатру, выписали пульмикорт и амбробене ингаляции. Сдали кровь. Бактериальный процесс но не сильный. Антибиотик не выписали. Ингаляции делали 3 дня, температуры больше не было, кашель влажный но трудно прокашлятся. Вчера повторно сдали кровь и сходили на прием. Ингаляции отменили выписали флуицил пить 5 мл 2 раза в день. Вчера уже выпили 2 раза. Все ли правильно? Пульмикорт только 3 дня сделали а изначально выписали на 5 дней. От амбробене плохо откашливалось и поменяли на флуицил. По последней крови вроде справились без антибиотика. И еще базиофилы в крови, ребенок аллергик но их не было никогда, проверить на глистов?
Принятый ответ
Добрый день ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов незначительное повышение базофилов не имеет диагностической значимости. По этому поводу переживать не стоит.
Назначенная терапия, соответствует описанному вами кашлю.
Длительность использования пульмикорта определяет врач на очном осмотре. И чаще всего, если ребёнок не имеет бронхиальной астмы и кашель с мокротой, то Пульмикорт используем 2-3 дня.
Не забывайте про правильный питьевой режим ребёнка, просите откашливаться, можно использовать дренирующий массаж грудной клетки.
Скорейшего вам выздоровления!
Спасибо🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-9
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы в норме до 5 , аллергии нет
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе воспалительных изменений нет , все в пределах нормы
Амбробене как и другие отхаркивающие не рекомендуется применять у детей до 6 лет из-за слабого кашлевого толчка, что может только усугубить ситуацию
Если в легких чисто, то кашель из-за постназального затека, который необходимо только промывать
Добрый день. Ребенку 10 лет
Если он умеет откашливаться, то можно использовать препараты
Принятый ответ
Здравствуйте! По актуальным общему анализу крови признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты и нейтрофилы в норме.
Базофилы в норме до 0,1, паразитоз не подозревается.
Использование разных муколитиков / отхаркивающих в таком количестве только может усугублять течение кашля, у детей достаточно слабый кашлевой рефлекс, использование подобных препаратов только удлиняет течение кашля. Поэтому обычно их использование нежелательно.
Чтобы помогать ребёнку откашливается, рекомендуется выполнять перкуторный массаж грудной клетки,
кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и анализам можно предположить обычное выздоровление после инфекции дыхательных путей. В первом ОАК был небольшой нейтрофильный сдвиг, во втором кровь уже спокойнее, моча без воспаления. Поэтому отсутствие антибиотика по текущим данным выглядит оправданно. Небольшое повышение базофилов само по себе не признак глистов, особенно без эозинофилии и типичных жалоб.
В подобных случаях обычно не считают обязательными ни Пульмикорт, ни муколитики, если нет астмы или выраженной обструкции. Поэтому отмена Пульмикорта после 3 дней на фоне улучшения и повторного осмотра допустима. С муколитиками эффект спорный: иногда мокроты становится больше и откашляться сложнее. Обычно рекомендуют питье, влажный воздух и наблюдение. Повторный осмотр нужен при новой температуре, одышке или кашле дольше 3-4 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте
Базофилия могут повышаться в период заболевания
Элзинофилы в норме признаков глистной инвазии нет
Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется
При наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Здравствуйте!
Ознакомилась с информацией.
По результатам признаков воспаления не отмечается.
Кашель вероятнее всего из-за постназального затека. Лечение симптоматическое.
Прием муколитиков и отхаркивающих препаратов обычно не рекомендуется в подобной ситуации и в данной возрастной группе, так как подобные препараты могут усилить кашель (за счет гиперпродукции мокроты, которую ребенок не в состоянии откашлять из-за слабости дыхательной мускулатуры) и как следствие увеличить риск осложнений (мокрота прекрасная среда для размножения бактерий) + они дополнительно раздражают и так воспаленную слизистую.