Консультация пульмонолога /

Состояние после ингаляции — вопрос №1670341

Добрый вечер! Ольга, 45 лет. Прикрепила диагноз и схему лечения от врача.
В 9.30 утра сделала ингаляцию
Беродуал 250/500 мг /мл
40 кап. + 20 кап. Физ. р-ра
Через 30 мин.
Амброксол 7,5мг/мл 20 кап + 20 кап физ р-ра
Через 40 мин пульмикорт 0.5 мг/мл 1 нейбула + 20 кап физ р-ра
Через 3 часа появилась заложенность, тяжесть в груди, кашель, периодически появляются неприятные ощущения между лопаток
Тяжеловато делать глубокий вдох

Возраст: 45

Хронические болезни: Синдром Жельбера Хронический гастрит

Пульмонолог
Здравствуйте. С какими жалобами вы пришли к врачу исходно? Кашель сухой или влажный, аллергия есть?
Такие симптомы после ингаляции могут быть из-за побочных эффектов препаратов. Надо снизить дозу Беродуала до 20 капель.
Клиент
Екатерина Сергеевна, 3ий год подряд, начиная с сентября месяца (во время похолодания) появляются хрипы за грудиной, ухудшается самочувствие, периодически поднимается вечерами температура 37-37.2, слабость в ногах, ухудшается кожа на руках. Дней через 5 появляется сухой кашель без мокроты. После приема АЦЦ или амброксола кашель проходит через некоторое время, но на короткий период. А потом все симптомы повторяются.
А как сейчас снять это состояние? Может просто физ.раствором подышать?
Пульмонолог
Подышите физ. р- ром.
Пульмикорт в таком случает тоже не нужен. Он используется при одышке, свистах в груди, аллергическом приступообразном сухом кашле, астме.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Беродуала уменьшите дозу в 2р, хорошо полощите рот после ингаляций,
так будет меньше побочных явлений от ингалируемых лекарств. Перед назначением пульмикорта, лучше пройти обследования - сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком (за сутки отменить все ингаляции перед исследованием), исследование функции внешнего дыхания позволит подтвердить или исключить наличие гиперреактивности бронха, которая звучит в диагнозе, так же исключить аллергию - кровь на igE и эозинофильный катионный белок.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо!