Консультация инфекциониста /

Нужно ли делать вакцинацию от бешенства? — вопрос №1097085

Здравствуйте!
В моём городе в сквере часто гуляет кот. Не бездомный, домашний, с ошейником. Я встречаю его уже не первый раз, и, бывает, глажу его иногда.
Сегодня кот меня поцарапал, играя. Царапина не глубокая оказалась (см. фото), почти сразу пришёл домой, тщательно помыл руки с мылом и обработал царапину йодом.
Решил почитать в интернете о том, какую инфекцию кот мог таким образом занести с царапиной. Меня начали пугать, что, извините, я помру от бешенства через пару месяцев.
Человек я довольно мнительный, поэтому прошу помощи и совета здесь.
Стоит ли мне беспокоиться?

Возраст: 20

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через царапины, предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Клиент
Галина, меня тревожит тот факт, что хоть кот и не кусал, но от царапины кровь была, пусть и в небольших количествах

Уролог, Андролог
Таким образом Вы не могли заразиться. Для самоуспокоения наблюдайте за котом до 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Через царапину заразиться нельзя, нужно ослюнение обязательно, так как вирус содержится в слюне больного животного и на улице быстро теряет свою вирулентность
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, заражение в Вашем случае практически невозможно. Но желательно понаблюдать за котом 10 дней.
Инфекционист, Гепатолог
Алексей, добрый вечер!
При описанной Вами ситуации заражение бешенством исключено. На когтях кота нет вируса, для заражения необходим укус животного или ослюнение свежей раны.
По поводу столбняка, Вы привиты?
Если последняя прививка от столбняка была более 10 лет назад необходимо пройти вакцинацию в максимально ранние сроки (не позднее 21 дня!!!). Необходимо обратиться в травмпункт.
Клиент
Инна, здравствуйте!
Нашлась хозяйка кота. Как оказалось, у кота все прививки есть, в связи с чем у меня вопрос: нужна ли мне прививка от столбняка?
Я не помню, когда её делал, скорее всего, более 10 лет назад. Просто если за котом ухаживают, мне кажется, ничего плохого не случится.
Инфекционист, Гепатолог
На когтях кота возможно была земля, в земле могут быть споры столбняка, а любая рана в которую попала земля представляет опасность.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Под когтями у кота нет никакого вируса бешенства, если он непосредственно перед тем как поцарапать вылизал лапу, то только тогда есть риск. У Вас есть возможность понаблюдать за животным, раз часто его видите, понаблюдайте за ним 10 дней. Когда прививались от столбняка последний раз?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Через царапины от когтей бешенство не передается. Тем более кот домашний. Заражение возможно только при укусе больного бешенством животного.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск маловеротен, просто посмотрите за котом до 10 дней, если будет жить причин для волнения в плане бешенства нет