Низкий уровень прогестерона

Добрый вечер. По УЗИ выявлен низкий уровень лютеиновой фазы. Прогестерон на 21 день равен 2,4. Возможно ли беременность и что необходимо предпринять для удачной и скорой беременности. До этого по назначению врача пила фертифоллин 2 месяца

Здравствуйте. А какой продолжительности у Вас цикл? Почему прогестерон сдавали на 21 день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, варьировался 35-36 дней, после приема фертифолина 28-32. Сдавала по назначению врача анализ.

при 28 дневном цикле прогестерон информативно сдавать на 22й день. а при 35 дневном на 29й.
по узи овуляция есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, да,по УЗИ овуляция была,но жёлтое тело маленькое

это очень хорошо. оно может быть маленьким, но продуцировать достаточное количество прогестерона. пересдайте прогестерон в нужный день. если подтвердится недостаточность лютеиновой фазы - планировать беременность на фоне дюфастона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, благодарю за ответ! Есть ли необходимость ещё принимать фертифолин?

да, это неплохой бад. инозитол благоприятно сказывается на овуляции, а метилфолат - это активная форма витамина в9-фолиевой кислоты - которая необходима на этапе прегравидарной подготовки. при наступлении беременности продолжить прием фолиевой кислоты 400 мкг/сут до 12 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, а могут ли при приеме фертифоллина возникать тянущие кратковременные боли в яичниках?

Принятый ответ

постоянные - вряд ли. а вот в периовуляторный период - вполне. активизирует овуляцию. яичники более чувствительные становятся.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прогестерон сдаётся за 5-6 дней до предполагаемой менструации. Учитывая длину вашего цикла, вы сдали его немного раньше.

Принятый ответ

Добрый день.
Планировать то беременность можно, но с таким низким прогестероном сложно её будет выносить.
Лучше планировать на фоне приема Дюфастона с 16 по 25 день цикла.