У малыша в три месяца к вечеру боли в животе
Последнее время у дочки в вечернее время появились боли в животике. Перед ночным сном, дочка капризничает, съеживается, с силой жмет ножки. Ношу столбиком может три-четыре раза отрыгнуть. С трудом засыпаем, но через 30 минут сна, просыпается с плачем, учащается дыхание, как будто что-то болит, начинает пожимать с силой ножки, вскидывает руки, начинает хватать за лицо. Мы на ИВ, едим 7 раз в сутки каждые три часа по 130 грамм, иногда не доедает. Такое состояние наблюдается только после последнего кормления, перед ночным сном, около недели. Это продолжается раза три, пока не уйдет в глубокий сон. Днем стала чаще срыгивать молочко, хотя крохой вообще не срыгивала. Даем укропную воду каждое кормление по 5 капель. Что это может быть и как помочь малышке?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это кишечные колики, тем более, что это ИВ. Перед кормлением: выкладывание на животик, массаж животика по часовой стрелке регулярно и длительно. Следите, чтобы захват соски во время кормления был плотный и не было заглатывания воздуха. это дополнительный фактор для кишечных колик. После кормления в положение столбиком для отрыгивания воздуха. Курсом Бак сет беби по 1 пакетику в сутки на 10-14дней. Можно при выраженном беспокойстве Боботик по 8 капель до 4 раз в сутки и особенно на ночь для спокойного сна.
Светлана, меня смущает что это только в конце дня.
В течение дня такого не бывает.
Колики могут быть раз в сутки?
В течение дня ребенок, как впрочем и взрослые, получает питания больше, чем в ночное время. Нагрузка на кишечник возрастает именно в дневное время и поэтому, вероятнее всего, к вечеру и начинаются проблемы. А ночью кишечник в относительной разгрузке.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Похоже на проявление коликов, иногда бывает, что они затягиваются больше, чем до 3 месяцев
перед каждым кормлением выкладываем на животик, массажируете животик, можно на фитболе, ножки подводим к животику
От газиков помогает комлпекс препаратов биогая по 5 кап в сутки и саб симплекс по 10 кап 4р в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, очень похоже на колики.
Есть простые приёмы - попробуйте использовать тёплую грелку, выкладывания на живот, чтобы был контакт "тело к телу", прижимайте ножки к животику, согнутые в коленях, делайте велосипед ножками,помогайте физ. Методами. Нужно так же поить водичкой 30 мл на кг массы тела в сутки. От повышенного газообразования поможет раствор эспумизан или боботик, или укропная водичка, для микрофлоры кишечника - раствор биогая по 5 к 1 раз в день 10 дней
Александра, с водой у нас проблемы, очень не охотно пьет с учетом того, что надо дать воды через 1,5 часа после еды и не менее чем за 1,5 часа до еды, а едим мы каждые три часа. Выпиваем мало.
30 мл на 1 кг это 200 мл в день не много?
В сутки нормально, это физиологическая потребность организма в жидкости, и взрослым такой же расчёт.
По чуть чуть давать ложечкой, шприцем.
Почему 1,5 ч ждёте? Достаточно 40 мин подождать после приёма пищи, чтобы не нагружать желудок.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте кал на копрограму для исключения воспаления.
какие прибавки веса?
препарты симетикона добавьте.
какой возраст ребенка, недавно орви не болели?
Екатерина, прибавки хорошие, при рождении 3090, сейчас 6500.
А что за воспаление может быть?
Екатерина, нет, не болели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужна профилактика:
1) Массаж животика по часовой стрелке;
2) Чаще выкладывать на животик;
3) Укропную водичку можно добавлять;
4) Боботик/эспумизан во время беспокойства.
В среднем желудочно-кишечный тракт развивается до 7-8 месяцев. И различные проявления относится в пределах физиологической нормы.
Будьте здоровы!
Это именно колики - для них как раз характерно вечерние часы.
Помощь стандартная - массаж животика, выкладываниие на живот до кормления, держание столбиком после, препараты семитикона (эспумизан бэйби), биогая .
Здравствуйте, Мария. Это газики. Рекомендую прием боботика в каплях перед сном.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.