Консультация кардиолога /

У ребенка 4 лет проблемы с сердцем — вопрос №1097198

Здравствуйте! У моего сына (ему 4 года) неровный ритм, сердце бьется то быстро, то медленно. Прошли эхокардиографию и экг. УЗИ: митральная R2+, ложные хорды левого желудочка. По экг выраженая синусовая брадиаритмия. Не исключается ишемия передней стенки. Врач назначила Элькар, кальций д3, вит АСЕ и рибоксин. Начали принимать все кроме рибоксина. (Почитав аннотацию как-то насторожилась) Хотела проконсультироваться на сколько все серьезно и адекватно ли назначенное лечение?

Кардиолог
Здравствуйте. Не переживайте, серьёзных изменений нет. По ЭХО-КГ митральная регургитация, клапаны не измененны, соответственно патологией не является. По ЭКГ синусовая аритмия является вариантом нормы у детей. Синдром наджелудочкового гребешка тоже является вариантом нормы. Реакция на физическую нагрузку адекватная. Ишемических изменений нет-запись в печатном виде оставляет компьютер, поэтому на него не ориентируемся, часто ошибочное. Заключение врача от руки написано. Имеются так же нарушения процессов реполяризации по передней стенке -это не ишемия, они метаболического характера-не связано с сердцем. Опасности не представляет, лечения не требует. Может быть связано с электролитными нарушениями (калий, натрий, магний), заболеванием щитовидной железы (гормоны щитовидной железы), анемией или латентным железодефицитом (гемоглобин, сывороточное железо и ферритин).
По препаратам: элькар-БАД, какими только специалистами не назначается и при каких только заболеваниях не назначают, но он не имеет никакой доказательной базы. Кальций Д3 и витамины имеет смысл принимать, если есть дефицит.
Клиент
Олеся, здравствуйте! Спасибо за ответ. Какие наши действия сейчас? Сдать кровь на гормоны щитовидки и гемоглобин/ферритин? Может ли низкий ферритин передаваться по наследству от мамы?
Кардиолог
Да. Сдать кровь на ТТГ, общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин. По наследству передаваться не может. Ребёнок сам на что-нибудь жалуется? В связи с чем начали обследоваться?
Клиент
Олеся, прижавшись к ребёнку услышала что ритм сердца не ровный, меня это забеспокоило. Ещё он у меня бледненький и постоянно мешки под глазами. Сам иногда жалуется, что устал когда пешком идёт (метров через 300) или утром, когда встаёт, идёт до ванны и садится на корточки, говорит устал. А так активный ребёнок.
Кардиолог
Синусовая аритмия это нормально у детей. По поводу бледности и усталости думаю как раз будет актуально проверить вышеперечисленные анализы.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Доброе утро
Не переживайте
Изменений серьезных нет.
По эхокардиографии сердца все изменения физиологичны.
Наблюдение и контроль через 6 месяцев.
препараты принимать назначенные надо.
это комплексы витаминов.
Кардиолог
Здравствуйте вообще все это для детей вариант нормы, его самого что то беспокоит?
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна .
По данным обследований- без кардиологической патологии. Синусовая аритмия и всвязи с этим ритм сердца не ровный - вполне может быть, так как в этом возрасте активно формируется вегетативная нервная система.
Не переживайте и не паникуйте!
Нужно исключать дисметаболические изменения, а для этого нужно сдать основные электролиты крови: калий. , магний , хлорид натрия, кальций ион, ферритин , железо сыв, витамин д3, ттг. , т4 своб
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?