Повышен Д-Димер

Д-димер 740. Делала процедуру ЭКО без подсадки 2 недели назад. После этого были месячные , перед ними ставила один укол клексана 20, т.к. д-димер был 500-1000. Сейчас после месячных пересдала анализ , показал повышение 740, при норме 243. Так же повышено протромбиновое время 12,7. Остальные показатели коагулограммы в норме. Нужно ли разжижать кровь?

34 года

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Д-димер нужно сдавать только в случае наличия клинических признаков тромбоза вне беременности, в остальных случаях его не надо сдавать и снижать.
Повышение ПТВ говорит об изменении крови в сторону кровоточивости.

Диляра, сдача этого анализа после процедуры эко всегда же проводится. Потому что на стимуляции овуляции большие дозы гормонов назначают, которые негативно влияют на свертывающую систему.

К сожалению, мировые стандарты не везде соблюдаются.
Антикоагулянты должны назначаться в этом случае не на основании анализов, а на основании данных анамнеза и наличии факторов риска ВТЭО.
У вас была стимуляция яичников? Нет ли у вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли вензозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет?

Диляра, да, делала стимуляцию яичников. Ничего из перечисленного вами нет. Но ранее три месяца назад, до стимуляции я уже сдавала д-димер и он был повышен тоже 0,61 при норме 0,55. Сдавала по причине того, что появлялись синяки на ногах без ушибов. Узи вен нижних конечностей был в норме 2 месяца назад.

Тогда показаний для назначения кроворазжижающих препаратов нет, тем более при удлинении ПТВ и появлении синяков.
Д-димер может повышаться при недостаточном питьевом режиме, на фоне любого воспалительного процесса (оценивают общий анализ крови и СРБ), аутоиммунных заболеваний и гиперхолестеринемии (оценивают липидограмму).

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, назначение кроворазжижающей терапии вам не показано
После менструаций повышение д Димера это нормальный физиологичный процесс
Контроль анализов в динамике во второй фазе менструального цикла

Мария, мне мой доктор которая проводила эко назначила эликвис 5 мг 1 раз в день. Стоит ли его пропить для профилактики? Ведь всё-таки д-димер в три раза выше нормы.

Нет, показаний для приема эликвиса у вас нет
При тромбозах д димер повышается более 2000