Дефект межжелудочковой перегородки у ребёнка
Здравствуйте,у ребёнка на узи обнаружили дефект межжелудочковой перегородки ,две дырочки ,одна 1 мм,вторая 2мм,состояние ребёнка хорошее ,но делали узи повторно ,дырочки не закрылись и не уменьшились
Здравствуйте, Светлана.
Прикрепите, пожалуйста, результаты эхо- кардиографии в динамике к вопросу
Юлия, здравствуйте ,я прикрепила .
По данным узи сердца от марта 2021 года - описывается один минимальный дефект межжелудочковой перегородки. Учитывая, что внутрисердечная гемодинамика не нарушена, камеры сердца не расширены, нет признаков легочной гипертензии, значит это не опасно и не нарушает работу сердца. В августе 2021 г - уже 2 минимальных дефекта МЖП , но также не большие и не нарушают работу сердца.
Если в этом году не делали , советую сейчас сделать обязательно, лучше делать в специализированном крупном детском кардиологическом центре или НИИ кардиологии ., это более информативно!!!
Юлия, Спасибо большое ,я переживаю ,что была одна ,а стало две ,иди просто не заметили ,как мне сказал врач ,так как первое Узи делали в месяц ребёнку ...скажите ,это не влияет на продолжительность жизни ребёнка ,можно ли заниматься спортом и если эти дырочки не заживут ,что с ними делать ?
Светлана , кроме того , на узи от марта 2021 года - небольшое открытое овальное окно, на следующем узи его уже не описывают ! Вполне вероятно, что самостоятельно регрессировало ( заросло )., поэтому есть шанс , что и эти дефекты межжелудочковой перегородки самостоятельно зарастут
Светлана , вполне вероятно, что не заметили при первом узи 2 дефекта МЖП . Вообще эти дефекты никак не влияют на продолжительность жизни. Спортом заниматься можно , никаких противопоказаний нет ! Главное , периодически контролировать и выполнять узи сердца в динамике .
Никакой опасности эти дефекты не представляют !
Юлия, Спасибо большое ,вы меня успокоили ,огромное Спасибо за такие развёрнутые ответы )
Принятый ответ
Светлана, крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Здравствуйте, размеры дефектов небольшие, часто закрываются самостоятельно, необходимо время. Если ребенок хорошо себя чувствует, нормально развивается, то требуется только наблюдение. Прикрепите результат узи , если есть возможность, для более детальной оценки.
Анастасия, здравствуйте ,я прикрепила ,просто ребёнок иногда задерживает дыхание ,но сам активный ,болеет редко ,ест хорошо ,никаких признаков ,что его что то беспокоит ,но мне не нравится его грудная клетка ,чуть справа будто выпирает ,стоит ли снова сделать узи?
Когда было выполнено последнее узи? Не видно даты. Полости сердца не расширены, гемодинамика не нарушена, это говорит о нормальной работе сердца , не переживайте! Но узи необходимо выполнять раз в 6 мес.
Анастасия, Спасибо большое ,Узи сделано 8 месяцев назад ,пойду обязательно ,они могут увеличится ?
Принятый ответ
Да, пройдите узи обязательно, дефекты увеличиться не должны. Но контролировать нужно. Здоровья Вам и Вашему ребенку!