Консультация детского гинеколога /

Синехии, половые органы — вопрос №2866468

Здравствуйте!

Вчера после купания при осмотре половых органов дочки (2 года и 6 месяцев) обратила внимание на дырочку межу влагалищем и анусом. Дырочка не восполнена, ни каких выделений нет, ран тоже нет. По размеру приблизительно 3 мм. Испугалась и подумала, что это возможно свищь или ещё, что-то. Посмотрела информацию в интернете и так понимаю, что скорее всего это синехии. Стараюсь регулярно подмывать, мазать детским кремом осматривать дочку, раньше такого не замечала у неё. Скорее всего это все появилось не так давно, потому что она стала проявлять повышение внимания паховой области, трогать себя там ручкой, видимо, что-то приносит дискомфорт.
Сегодня утром когда подмывала ее, обратила внимание на то, как она писает. Получается, что моча разбивается на две струи, через эту дырочку и выше через мочеиспускательный канал. Поэтому сделала вывод, что это скорее всего синехии. Плюс заметно небольшой сращение когда раздвигает пальцами.
Памперс одеваем только на ночь, она не писает ночью совсем .
Прошу посмотреть приложенные файлы и дать совет по лечению.
И ещё вопрос: можно ли при подмывании дочки использовать Лактоцид? Если нет, то что лучше использовать для этого? Я сама очень сильно мучаюсь от молочницы и думаю, что возможно и дочке передастся моя предрасположенность к молочнице, уже обратила внимание, что если не мазать детским кремом регулярно, то начинается покраснение у нее и она начинает трогать себя в области паха пальчиками, видимо когда беспокоить начинает, чесаться. Как правильно здесь нужно поступать и уход напишите пожалуйста.

На фотографиях с 1ую по 7ую это сегодня сразу после ночного сна, с теми выделениями которые накопились за ночь. На фото без номеров это после того, как подмыли ее.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Здравствуйте!
Да у девочки соащения малых половых губ
Остался открытым чуть меньше половины протяжения половых губ
От дырочки вверх соащения не очень плотные
Видно даже как скрепились между собой
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Рекомендации по уходу и лечению

Для подмывания на выбор
Baby line
Sanosan sensitive
Атопик гель
Лактацид для девочек с 3 лет Но допустимо тоже использовать

Сейчас для лечения
Орниона или Овестин на сращения тонким слоем в вашем случае лучше от дырочки вверх втирающими движениями
Перед сном не менее 10 дн ( можно до 20)

Для ухода за кожей
Эмульстя Липобейз
Аонпик молочко
Ланолин от Медела
На выбор они будут увлажнять кожу снимать покраснения и раздражения
Рекомендую сдать Общий анализ мочи
Иногда соли в моче раздражают вызывают зуд дискомфорт

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, посмотрела фото.
Наружные половые органы развиты правильно, по женскому типу, слизистая чиста, розовая, область клитора и промежности без изменений. Явных выделений нет. Есть сращение малых половых губ и сращение в области преддверия влагалища, т е открыто должно быть на всем протяжении.
Причина синезий это низкое содержание эстрогенов в организме девочки это возрастные особенности не патология.
Провоцирующие факторы: чрезмерная гигиена, редкая гигиена, воспаление в области вульвы и/или влагалища, инфекции мочевыводящих путей.
Не переживайте, все исправимо, в таком случае достаточно местной терапии. Обычно рекомендуют использовать эстриол содержащие крема (отвестин или орниона) местно 2 раза в день 14 дней наносить только на самое сращение , курс можно продолжить до 21 дня если не будет полного эффекта от лечения, так же курс может быть повторен через 1 месяц. Профилактики синехий не существует, к сожалению.
Рекомендую подмывать утром и вечером простой водой без средств, средство лактацид можете использовать 1-2 раза в неделю, так как средство способно смывать защитный липидный слой и слизистая будет больше подвержена воспалительным изменений и рецидиву синехий.
В течение дня можно увлажнять мазью бепантен тонким слоем
«Молочница» это активация условно патогенной флоры, передать вы ее не можете девочке, не переживайте
Используйте индивидуальные полотенца для каждого члена семьи.
Если будут вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да по фотографиям есть синехии. Рекомендуется подмывать малышку водой, убрать мыло, не использовать крема на основе Берантена. В течение 14 дней наносить на кончике ватной палочки овестин или орниона крем 2 раза в день это местные эстрогены, так же у пом наносить персиковое или вазелиновое масло и делать легкий массаж. В дальнейшем курсы можно повторять. Синехии это вопрос времени и возраста.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По фотографии синехии есть
Обычно в аналогичной ситуации рекомендуют использовать крем овестин два раза в день в течение двух недель
В качестве увлажнения можно использовать бепантен
Подмывать лактоцидом можно если нет аллергической реакции