Покраснение десны

Здравствуйте На верхней десне покраснение , как будто от зуба идет Там есть дырочка и она давно ( обвела) в ней чувствуется зуб как будто! Когда ем или дотрагиваюсь языком до этого места неприятно, побаливает! Что это может быть? Не опасно? На постоянке курю стики! И можете посмотреть фото горла, нормально ли всё? Иногда чувствую стекание слизи по задней стенке, першение! Спасибо!

Гастрит, недостаточность кардии.
33 года
17 Марта ·Просмотров: 124·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть механическое повреждение десны , в подобных случаях на очном осмотре рекомендуется консультация врача -стоматолога.
Задняя стенка глотки действительно немного гиперемирована , в подобных случаях рекомендуется выполнить рентгенографию околоносовых пазух , так как из-за воспаления в них может подтекать по задней стенки глотки.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото действительно нельзя исключить свищ в области верхней челюсти - в такой ситуации рекомендовано посетить челюстно-лицевого хирурга для очного осмотра

Есть ли сейчас боль / дискомфорт в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли нет, когда скапливается слизь хочется отхаркнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему он мог появится ? И он у меня давно просто начал беспокоить! Боюсь что это что-то опасное?!

Так трудно сказать
Для большей информативности рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра

Принятый ответ

Добрый день

С учетом предоставленной информации на задней стенке глотки лимфоидной фолликул,который реагирует на воспаление и раздражение

Что касается десны,это может быть свищевым ходом,через который выходит хроническое воспаление от корня соседнего зуба.

Рекомендуется обратиться к стоматологу очно или здесь в приложении переадресовать данный вопрос стоматологам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему свищ мог появится ? И он у меня давно просто начал беспокоить! Боюсь что это что-то опасное, страшное?!

Свищ годами мог не беспокоить,пока иммунитет сдерживал инфекцию. Сейчас он обострился из-за раздражения слизистой горячим паром от стиков или механического воздействия пищей.Это не опухоль,а стоматологическая проблема,которую нужно устранить (прочистить каналы или убрать причину давления под десной), чтобы инфекция не начала разрушать кость вокруг соседних зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Пожалуйста 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, на представленных фото возможно имеется свищ на твердом небе на фоне воспаления зуба, в подобных случаях рекомендуется консультация стоматолога. На задней стенке глотки имеется гипертрофированный лимфоидной фолликул, такое бывает после воспалительных явлений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему свищ мог появится ? И он у меня давно просто начал беспокоить! Боюсь что это что-то опасное?!

Вероятно на фоне воспаления, здесь нужен очный осмотр у стоматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не что-то страшное?

Это воспалительный ход в слизистой, в целом не страшно, но требует лечения и санации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Рада помочь!

Принятый ответ

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
По поводу проблем с зубами- имеется профильный доктор стоматолог, после визита к нему,все ваши вопросы- что,где,когда и почему- вам разъяснят.
На фото глотки- увеличение лимфоидных фолликулов глотки- это элементы иммунной системы,для защиты слизистой от инфекции. При воспроизведении - рекомендуется полоскания глотки Октенисептом 3 р/дн.
Будьте здоровы!