Консультация психотерапевта /

Замена миртазапина — вопрос №1097392

Добрый вечер! Ранее писал вопрос (https://sprosivracha.com/questions/1084374-tdr-i-preparaty?source=mail) по поводу таблеток от ТДР. Далее пил миртазапин (15 мг, затем 30 мг, затем 45 мг)+фенибут. Три дня не принимал препараты в связи с отъездом, несколько вернулись напряжение и тяжесть в голове, некоторая астения что ли, навязчивое "раздвоение" в мыслях. Сейчас продолжил прием. Врач когда назначал миртазапин, мотивировал его тем, что СИОЗС при преобладании депрессии только усилят астению. Но мой дядя (врач-невролог) советовал именно СИОЗС (золофт, в частности), тем более, если есть навязчивый компонент. Подскажите пожалуйста, может правда перейти на тот же золофт? Он и финансово подешевле. Ну или на что то другое. Или продолжать миртазапин?

Возраст: 23

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Если миртазапин способствует поддержания психического равновесия, не вызывает побочных эффектов, лучше продолжать лечение им.
С мнением согласна, в лечении навязчивых неврозов группа антидепрессантов СИОЗС приоритетная.
Но все решается индивидуально, с учетом сопутствующей симптоматики.
Клиент
Надежда, доброе утро, спасибо)
А что Вы думаете получше будет в моем случае–эсциталопрам или золофт?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
При навязчивых неврозах предпочтителен золофт
Клиент
Надежда, спасибо) а деперсонализацию мою эту и астению уберет золофт?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Обычно помогает преодолеть подобную симптоматику.
Клиент
Надежда, спасибо большое) ещё последний вопросик–допустим, сегодня я выпил последнюю таблетку Миртазапина. Могу ли я прям завтра выпить уже 50 мг Золофт вместо него? И хуже ли переноситься золофт чем каликста?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, замена возможна.
Переносимость индивидуальна, тут без гарантий.
В первые 2-3 недели прикрывайтесь анксиолитиками, на случай побочных эффектов.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Александр! В лечении тревожно-депрессивного состояния , а если оно сопровождается навязчивыми и напряжением, можно посмотреть элицею , она обычно очень хорошо переносится пациентами и ее часто назначают из группы СИОЗС, с ней легче, эффект раскрывается уже почти через неделю начиная с 5 мг , по 5 дней привыкания и адаптации к самому препарату затем половину -10 мг , и т.д..увеличивая до 20 постепенно ...обговорить с лечащим врачом . Но на элицею не жаловались
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо что откликнулись, ясно)
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, если вам помогал миртазапин не стоит менять АД, оставайтесь на нем, если, он вас не устраивает, меняйте на СИОЗС,все индивидуально.