Замена миртазапина

Добрый вечер! Ранее писал вопрос (https://sprosivracha.com/questions/1084374-tdr-i-preparaty?source=mail) по поводу таблеток от ТДР. Далее пил миртазапин (15 мг, затем 30 мг, затем 45 мг)+фенибут. Три дня не принимал препараты в связи с отъездом, несколько вернулись напряжение и тяжесть в голове, некоторая астения что ли, навязчивое "раздвоение" в мыслях. Сейчас продолжил прием. Врач когда назначал миртазапин, мотивировал его тем, что СИОЗС при преобладании депрессии только усилят астению. Но мой дядя (врач-невролог) советовал именно СИОЗС (золофт, в частности), тем более, если есть навязчивый компонент. Подскажите пожалуйста, может правда перейти на тот же золофт? Он и финансово подешевле. Ну или на что то другое. Или продолжать миртазапин?

23 года

Добрый день.
Если миртазапин способствует поддержания психического равновесия, не вызывает побочных эффектов, лучше продолжать лечение им.
С мнением согласна, в лечении навязчивых неврозов группа антидепрессантов СИОЗС приоритетная.
Но все решается индивидуально, с учетом сопутствующей симптоматики.

Надежда, доброе утро, спасибо)
А что Вы думаете получше будет в моем случае–эсциталопрам или золофт?

При навязчивых неврозах предпочтителен золофт

Надежда, спасибо) а деперсонализацию мою эту и астению уберет золофт?

Пожалуйста. Обычно помогает преодолеть подобную симптоматику.

Надежда, спасибо большое) ещё последний вопросик–допустим, сегодня я выпил последнюю таблетку Миртазапина. Могу ли я прям завтра выпить уже 50 мг Золофт вместо него? И хуже ли переноситься золофт чем каликста?

Принятый ответ

Да, замена возможна.
Переносимость индивидуальна, тут без гарантий.
В первые 2-3 недели прикрывайтесь анксиолитиками, на случай побочных эффектов.

Принятый ответ

Здравствуйте Александр! В лечении тревожно-депрессивного состояния , а если оно сопровождается навязчивыми и напряжением, можно посмотреть элицею , она обычно очень хорошо переносится пациентами и ее часто назначают из группы СИОЗС, с ней легче, эффект раскрывается уже почти через неделю начиная с 5 мг , по 5 дней привыкания и адаптации к самому препарату затем половину -10 мг , и т.д..увеличивая до 20 постепенно ...обговорить с лечащим врачом . Но на элицею не жаловались

Ксения, спасибо что откликнулись, ясно)

Здравствуйте, если вам помогал миртазапин не стоит менять АД, оставайтесь на нем, если, он вас не устраивает, меняйте на СИОЗС,все индивидуально.