Консультация педиатра /

Второй день температура — вопрос №1097505

Здравствуйте, ребенку полных 11 месяцев, вес 10 кг, второй день поднимается температура после 38.5 даю жаропонижающее парацетамол 5-6 мл, температура поднимается почти через каждые 6 часов, то есть 4 раза за сутки давала жаропонижающее. Отпаиваю водой, и промываю нос физ. раствором, больше никаких симптомов нет. Правильно ли я делаю и что за заболевание у нас может быть, или это проявится позже? Подскажите пожалуйста

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте вероятно это вирусная инфекция вас осматривал педиатр?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, да, лёгкие чистые, хрипов нет, назначили вифирон и парацетамол. Но не сказала по поводу диагноза.

Клиент
Екатерина, а за день до этого, когда мы были на осмотре у другого педиатра, ходили по поводу того, что мы болели ротовирусом месяц назад, и у нас был повышен АСТ 79, через месяц сдали 65, и вот она нам назначила для печени галстену и баскет пребиотик, хотя сказала, что возможно оно само пройдёт раз уже пошло на уменьшение, я не стала давать, и также послушав ребенка сказала, что как будто бы есть хрипы, спросила кашляет или нет, я сказала нет, так как не было кашля, и все равно назначила деринат,изофру, и мирамистин. И на следующий день у нас началась температура и вызвали врача на дом, так как я уже стала переживать по поводу того, что есть хрипы, но послушав нам сказали никаких хрипов нет и назначили вифирон и парацетамол.
Инфекционист, Педиатр
В идеале необходимо сдать ОАК и посмотреть наличие бактериальной инфекции. Пока терапия симптоматическая.
1. Обильное дробное питьё (чай, компотик, водичка)
2. Туалет носа ( Аквалор, Аква Марис) при заложенности носа Називин(риностоп) по 1 как 3 раза в день, но не более 5 дней
3. Жаропонижающее при повышении температуры выше 38.5,чередовать ибупрофен (нурофен) с парацетамолом (цефекон) , если руки, ноги холодные необходимо их согреть, растереть и совместно с жаропонижающим дать 1/2 папаверина или но-шпы
Клиент
Екатерина, а если мы сдавали за 4 дня до температуры ОАК он не актуальный наверное да?чередовать нужно по 1 дню или каждый прием жаропонижающего?
Инфекционист, Педиатр
ОАК уже не актуален, сдавать нужно в момент болезни. Чередовать каждый раз жаропонижающее
Клиент
Екатерина, вы написали если руки ноги холодные, у него во время температуры 37.3-37.8 руки холодные, но когда уже 38.5 они теплые нужно давать папавирин или ношпу также?
Инфекционист, Педиатр
Сначала пытаетесь растирать и согревать,это за счёт резкого скачка температура если не согреваются при температуре 38.5 то даете
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо вам большое. Ещё вот в первый день температуры, он в туалет сходил как обычно 1 раз в день, а сегодня сходил 3 раза жидко. Это все тоже говорит и вирусной инфекции?
Инфекционист, Педиатр
Да такое возможно, если будет жидковат стул можно дать Смекту
Клиент
Екатерина, то есть кашель и сопли возможно позже начнутся? Или возможно и не будет
Инфекционист, Педиатр
Возможно просто течение фарингита т.е красное горло и температура или же появится кашель или насморк, всё индивидуально
Клиент
Екатерина, спасибо вам огромное за ответ. Будем лечится по вашим рекомендациям.
Клиент
Екатерина, хотелось бы узнать ещё для чего назначается чередование препаратов жаропонижающих и но-шпа?
Инфекционист, Педиатр
Чтоб не было привыкания и чтоб температура снижалась лучше. Можно один препарат использовать, но не более 5 дней
Клиент
Екатерина, спасибо!
Клиент
Екатерина, у нас сегодня была температура в 5 утра, поставили свечу цефекон, потом больше температуры не было, приходил педиатр и сказал, что горло у ребенка чуть чуть красное, сказала поить водой и давать раствор ромашки, подскажите пожалуйста чем ещё можно лечить покраснение в горле у ребенка? Также у ребенка сегодня жидкий стул был 4 раза, дала баксет.
Инфекционист, Педиатр
При жидком стуле необходимо дать Смекту, горлышко уже не столь красное оно самостоятельно пройдёт. Соблюдайте рекомендации педиатра
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста какую смекту можно дать? Просто везде в инструкциях смекта применяется для детей с 2-х лет.
Инфекционист, Педиатр
Дети, включая младенцев: - До 1 года: 2 пакетика в сутки в течение 3 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю!