Расшифровка анализов, рекомендации
Заболевания: -Аутоиммунный тиреоидит (постоянно принимаю тироксин в дозировке- 100). -Железодефицитная анемия ( пропиваю повторно курс железа, но не особо помогает). -Гипертония (принимаю нолипрел 0,625+2,5 ) - Кавернозная ангиома в правой лобной доле. Сиптомы: Слабость, утомляемость,головокружения, потемнения в глазах, частые головные боли. Был приступ мигрени, вызывала скорую.. Чтонеобходимо пройти- к каким врачам обратиться за рекомендациями/ лечением, чтоб улучшить свое состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
А есть ли готовые анализы, которые докторам можно оценить?
Если да, прикрепляйте.
ВИЖУ результаты - действительно, у вас анемия железодефицитная и по характеристикам эритроцита и по уровню ферритина.
В дополнение к этому есть декомпенсация гипотиреоза, дозировки 100 не хватает. ТТГ 7. А должен быть 2-3 в идеале.
Поэтому может плохо усваиваться железо, отечная стенка ДПК.
И какой препарат железа в каком количестве вы принимаете?
Анна Андреевна, здравствуйте, прикрепила
что-то еще фоновое воспалительное не исключается по лейкоцитозу и тромбоцитозу.
Инфекционного процесса нет сейчас? бронхита? гастрита в обострении?
Анна Андреевна, принимаю Iron 36 mg (1 таблетка в день)
Анна Андреевна, нет, не болею, восполительного процесса не наблюдаю
Юлия, дозировка железа крайне мала для лечения анемии, это годами надо будет в таком темпе повышать.
Варианта 2 в таких случаях - или препараты дозировкой 200мг в сутки (Тардиферон, Феррум лек, Мальтофер) с оценкой через 1 месяц динамики гемоглобина + обязательное увеличение дозировки Тироксина
или же внутривенное железо типа Феринжекта до 500мг однократно. С учетом гипотиреоза второй вариант даст вам 100% биодоступность, а от приема внутрь всасывание может оказаться неидеальным. Но есть время еще проверить 1 месяц, если выбирать препараты внутрь.
Анна Андреевна, спасибо за рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши жалобы могут быть обусловлены железодефицитной анемией.
Рекомендую прием Тотема 1 ампулу 2 раза в день курс 2 месяца, содержимое ампулы растворяйте в апельсиновом соке или слегка подслащенной воде, затем контроль оак и ферритина (его норма не ниже 40) через 14 дней после отмены препарата для достоверности результата.
Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Так же разграничьте во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад и т.д.)
Для поиска причины анемии рекомендую выполнить фгдс,узи обп, почек и малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога
Дополнительно рекомендую сдать витамины В9, В12, витамин Д.
ТТГ повышен, рекомендуется консультация эндокринолога.
Вы не болели на момент сдачи анализов?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте кровь на уровень витамина В12 , фолиевую кислоту . Гормональный фон у вас не выровнян , необходима корректировка лечения у эндокринолога.