Высокое давление

Мне 42 года. Поставили диагноз гипертоническая болезнь 2ст. Принимаю сейчас таблетки Гипосарт 8мг, Индапамид 1,5мг и Беталок-зок 25мг 1/2таб. Принимаю лекарства две недели. Давление бывает до 144/90 пульс 80-90. Надо увеличивать дозу Гипасарт?

Гипертоническая болезнь 2ст
42 года

Здравствуйте.
Поскольку есть тенденция к тахикардии я бы рекомендовал увеличить дозу беталока до 1 целой таблетки 25 мг, при недостаточном гипотензивном эффекте добавить амлодипин 5 мг вечером.

Здравствуйте, Виталий.
Поскольку повышено не только АД, но и пульс, нужно в первую очередь увеличить дозу беталок зок - целую таблетку утром. Если пульс не придет в норму (норма пульса 60-70 в мин в покое), то увеличьте его дозу до 50 мг утром.

Марина, Спасибо за рекомендацию. Но пульс в покое у меня бывает от 60-75. И Беталок насколько я знаю влияет на потенцию, не хот елось бы увеличивать дозу. Может есть чем можно заменить Беталок на другой препарат который не влияет на потенцию

Принятый ответ

Да, безопаснее в этом плане небиволол (это препарат из той же группы, что и беталок зок, но не влияет негативно на потенцию), принимайте его по 5 мг утром. Поскольку пульс в покое в норме, увеличьте дозу гипосарта 16 мг утром, если АД повышается днем или по 8 мг утром и вечером, если АД повышается по утрам.

Марина, Спасибо! Заменю Беталок на небиволол и увеличу дозу Гипосарт до 16мг!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно добавить дозу до 16 мг.
Контроль давления и пульса.
Препараи имеет накопительный эффект

Здравствуйте, увеличьте дозу беталока 25 мг 1т утром.
Контроль ад и пульса.
При недостаточном эффекта снижения ад на вечер амлодипин 1т внутрь.

Хайшат, Спасибо! Только хочу уточнить, беталок на сколько я знаю влияет на потенцию. Можно его заменить? Амлодипин влияет на потенцию?

Принятый ответ

Беталок оказывает влияние,можно заменить на небивалол 5 мг 1т утром и увеличьте тогда дозу гипосарта 16 мг в сутки. Амлодипин не оказывает побочного влияния на предстательную железу.