Срыгивает и не какает

Здравствуйте. 1 месяц. Ребёнок не какает или какает совсем по немногу один раз за день. Уже два дня так. Стал больше срыгивать чем раньше. Сейчас после еды срыгнул три раза подряд по много ( примерно 2-3 ложки столовые в общей сложности ). Вчера первый раз дали баксет беби с утра ( назначили после приёма антибиотиков ).Температуры нет. Вчера днём 3 часа подряд не спал. Засыпает тяжело , не охотно. Ночью один раз от еды отказался, потом поел совсем немного и вот утром поел и сразу срыгнул.

Гастрит
34 года

Здравствуйте, как с набором веса? Опишите стул? Попка не красная? Пены нет? Газики мучают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, пены нет. Стул желтый с белыми комочками, присутствует немного слизи, один раз был с небольшим количеством зелёного оттенка, пахнет йогуртом ( ну или каким-то кефиром ). Вес сначала на набирал, но последние две недели набор пошёл. Около попки чуть красное. Газики мучают. Вчера ставили трубочку, но ничего не вышло

Порекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы,чтобы уточнить диагноз.

Здравствуйте! Примесей слизи и крови в стуле нет?
Стул пенистый? С кислым запахом? Покраснения в перианальной области нет?
Урчание в животике во время кормления или после кормления бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зульфия Илдусовна, пены нет. Стул желтый с белыми комочками, присутствует немного слизи, один раз был с небольшим количеством зелёного оттенка, пахнет йогуртом ( ну или каким-то кефиром ). Около попки чуть красное. Газики мучают. Вчера ставили трубочку, но ничего не вышло. В животе урчит и во время еды сразу и после, и урчит и булькает

Описанные Вами симптомы указывают на лактазную недостаточность. Это транзиторное состояние, проходит самостоятельно. К сожалению, достоверных лабораторных методов диагностики не существует, поэтому диагноз ставится клинически. Для облегчения симптомов можно давать по 1капсуле Лактаза Бэйби(либо Лактазар, БэбиДок или Колиф) перед каждым кормлением

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зульфия Илдусовна, пустышка и укачивания никак не могут повлиять на это, может исключить?
И как кормит? Каждые 2 часа или по требованию? После того как срыгивает кормить или подождать какое-то время?

Детей можно укачивать до 3 мес.
Пустышка не влияет.
Ребенок на ГВ?

Бак-сет бэби может крепить стул, его лучше отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зульфия Илдусовна, на гв.
У нас был курс антибиотиков, сказали применять баксет. Я перестала есть молочные продукты, так как были истерики и боли в животе , уже неделю не ем ничего такого, но переодически истерит, выгибается, тужится и поджимает ножки

Кормить до 3 мес необходимо по требованию . Боли в животике были во время курса антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зульфия Илдусовна, да, в больнице стул был зелёный и очень часто кричал от боли ( крючился, ножки поджимал )

Скорее всего, это была реакция на антибиотик. Чтобы быстрее воостановить микробиоту кишечника рекомендуется применять БиоГая или РелаЛайф по 5 капель х 1 раз в день,14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зульфия Илдусовна, мы принимаем второй день баксет беби. Не подходит?

Бак-сет бэби крепит стул, лучше поменять на БиоГаю или РелаЛайф

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зульфия Илдусовна, на данный момент стул жидкий ( на мой взгляд ) и пахнет йогуртом или кефиром, раньше такого не было

Татьяна , это симптомы лактазной недостаточности, когда начнете давать Лактазар, это пройдет.
Бак-сет бэби может крепить стул, и придется бороться с запорами

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо за ответы ?

Принятый ответ

Здоровья Вам и Вашей семье!

Здравствуйте. Надо исключать лактазную недостаточность-сдать кал на углеводы и простую копрологию, пока давать препараты симетикона перед каждым кормлением

Здравствуйте, такая реакция может быть после приема антибиотиков, работа ЖКТ нарушается при их приеме.
Сейчас кормите в том же режиме и объеме, как было до приема антибиотиков, допаивайте водой перед каждым кормлением, выкладывайте на животик, делайте массаж животика. Бак сет оставьте до 10 дней. Все наладится, другого лечения не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения, на животик выкладываем, массаж делаем, после кормления вертикально держу. В каком количестве допаивать водой? Это не сделает хуже, раз он и так постоянны срыгивает?

Водичку ебенку необходимо давать на ИВ, лучше предлагать из ложечки или шприца, не из бутылочки. Сколько выпьет. В норме около 150-200 мл хотя бы в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения, у нас гв

Здравствуйте.
На каком вскармливании ребёнок?
По поводу чего принимали антибиотик и как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, грудное. Была инфекция мочевыводящих путей, в больнице 8 дней кололи Цефтриаксон. Последний укол был неделю назад