Консультация педиатра /

Срыгивает и не какает — вопрос №1097537

Здравствуйте. 1 месяц. Ребёнок не какает или какает совсем по немногу один раз за день. Уже два дня так. Стал больше срыгивать чем раньше. Сейчас после еды срыгнул три раза подряд по много ( примерно 2-3 ложки столовые в общей сложности ). Вчера первый раз дали баксет беби с утра ( назначили после приёма антибиотиков ).Температуры нет. Вчера днём 3 часа подряд не спал. Засыпает тяжело , не охотно. Ночью один раз от еды отказался, потом поел совсем немного и вот утром поел и сразу срыгнул.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте, как с набором веса? Опишите стул? Попка не красная? Пены нет? Газики мучают?
Клиент
Александра, пены нет. Стул желтый с белыми комочками, присутствует немного слизи, один раз был с небольшим количеством зелёного оттенка, пахнет йогуртом ( ну или каким-то кефиром ). Вес сначала на набирал, но последние две недели набор пошёл. Около попки чуть красное. Газики мучают. Вчера ставили трубочку, но ничего не вышло

Педиатр
Порекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы,чтобы уточнить диагноз.
Педиатр
Здравствуйте! Примесей слизи и крови в стуле нет?
Стул пенистый? С кислым запахом? Покраснения в перианальной области нет?
Урчание в животике во время кормления или после кормления бывает?
Клиент
Зульфия Илдусовна, пены нет. Стул желтый с белыми комочками, присутствует немного слизи, один раз был с небольшим количеством зелёного оттенка, пахнет йогуртом ( ну или каким-то кефиром ). Около попки чуть красное. Газики мучают. Вчера ставили трубочку, но ничего не вышло. В животе урчит и во время еды сразу и после, и урчит и булькает
Педиатр

Описанные Вами симптомы указывают на лактазную недостаточность. Это транзиторное состояние, проходит самостоятельно. К сожалению, достоверных лабораторных методов диагностики не существует, поэтому диагноз ставится клинически. Для облегчения симптомов можно давать по 1капсуле Лактаза Бэйби(либо Лактазар, БэбиДок или Колиф) перед каждым кормлением
Клиент
Зульфия Илдусовна, пустышка и укачивания никак не могут повлиять на это, может исключить?
И как кормит? Каждые 2 часа или по требованию? После того как срыгивает кормить или подождать какое-то время?
Педиатр
Детей можно укачивать до 3 мес.
Пустышка не влияет.
Ребенок на ГВ?

Бак-сет бэби может крепить стул, его лучше отменить
Клиент
Зульфия Илдусовна, на гв.
У нас был курс антибиотиков, сказали применять баксет. Я перестала есть молочные продукты, так как были истерики и боли в животе , уже неделю не ем ничего такого, но переодически истерит, выгибается, тужится и поджимает ножки
Педиатр
Кормить до 3 мес необходимо по требованию . Боли в животике были во время курса антибиотика?
Клиент
Зульфия Илдусовна, да, в больнице стул был зелёный и очень часто кричал от боли ( крючился, ножки поджимал )
Педиатр
Скорее всего, это была реакция на антибиотик. Чтобы быстрее воостановить микробиоту кишечника рекомендуется применять БиоГая или РелаЛайф по 5 капель х 1 раз в день,14 дней
Клиент
Зульфия Илдусовна, мы принимаем второй день баксет беби. Не подходит?
Педиатр
Бак-сет бэби крепит стул, лучше поменять на БиоГаю или РелаЛайф
Клиент
Зульфия Илдусовна, на данный момент стул жидкий ( на мой взгляд ) и пахнет йогуртом или кефиром, раньше такого не было
Педиатр
Татьяна , это симптомы лактазной недостаточности, когда начнете давать Лактазар, это пройдет.
Бак-сет бэби может крепить стул, и придется бороться с запорами
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо за ответы ?
Педиатр
Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Надо исключать лактазную недостаточность-сдать кал на углеводы и простую копрологию, пока давать препараты симетикона перед каждым кормлением
Педиатр
Здравствуйте, такая реакция может быть после приема антибиотиков, работа ЖКТ нарушается при их приеме.
Сейчас кормите в том же режиме и объеме, как было до приема антибиотиков, допаивайте водой перед каждым кормлением, выкладывайте на животик, делайте массаж животика. Бак сет оставьте до 10 дней. Все наладится, другого лечения не нужно.
Клиент
Ксения, на животик выкладываем, массаж делаем, после кормления вертикально держу. В каком количестве допаивать водой? Это не сделает хуже, раз он и так постоянны срыгивает?
Педиатр
Водичку ебенку необходимо давать на ИВ, лучше предлагать из ложечки или шприца, не из бутылочки. Сколько выпьет. В норме около 150-200 мл хотя бы в день.
Клиент
Ксения, у нас гв
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
На каком вскармливании ребёнок?
По поводу чего принимали антибиотик и как давно?
Клиент
Анна, грудное. Была инфекция мочевыводящих путей, в больнице 8 дней кололи Цефтриаксон. Последний укол был неделю назад