Обильные срыгивания, АБКМ
Здравствуйте! Малышке ровно два месяца , родились с весом 3800, в роддоме задержались, был повышен Срб, ставили два антибиотика , при повторно взятых анализах ничего не нашли , выписали . Почти сразу как оказались дома начались обильные срыгивания фонтаном , больше трёх столовых ложек . Кушала первое время очень мало , а всё что съест часто срыгивала обратно , за первый месяц маленькая прибавка в весе , всего около 200 грамм . Делали плановое УЗИ органов брюшной полости и почек , всё хорошо . Отдельно желудка не делали . В первый месяц жизни так же появились прожилки крови в кале , педиатр на это нам ничего не отвечала , лишь говорила что анализ копрограммы плохой и всё. Срыгивания обильные продолжались и на основании наших жалоб педиатр сказала нам пить смесь Ар Нутрилон , и Нутрилон пепти гастро. Ар сказала давать по 30 мл перед кормлением. Забыла уточнить , мы на смешаном вскармливании, грудь ребенок с роддома не берет , пробовали всякие варианты и всячески пытались приложить , и с накладками специальными и специалиста по ГВ вызывали , не получается , я уже два месяца как сцеживаюсь, но молока очень мало , в основном около 30-40 мл, приходится докармливать смесью . Уже месяц мы пьем пепти гастро и Ар от Нутрилон . Срыгиваний стало значительно меньше , сейчас нам два месяца , на очередном приеме прибавка 500 грамм , вес на приеме и на сегодня 4500 ( за два месяца всего 700 грамм ), педиатр сказала копрограмма снова плохая, кровь в кале положительная , сказала что у нас АБКМ . Сказала убирать постепенно смесь АР и мне убрать из рациона молочку. Я очень переживаю как мы будем без этой смеси , так как два дня как мы попытались её всего лишь уменьшить а не совсем убрать и снова появились обильные срыгивания фонтаном , мы можем её даже вертикально в этот момент держать , ребенок плохо набирает вес , за это мы тоже очень беспокоимся. Бывает кушает беспокойно , беспокоит животик , много газов. Стул на данный момент раз в сутки , по консистенции как фруктовое пюре , частично впитывается в подгузник , зеленоватого цвета, визуально крови в кале не видно. На животик перед кормлением выкладываем , столбиком вертикально обязательно после кормления носим , воздух лишний отрыгивает . Скажите , правильные ли назначения педиатра? Что нам делать со срыгиваниями?Действительно ли плохой набор веса , обильные срыгивания и кровь положительная в кале говорит о АБКМ? Чем и как кормить чтобы набор вес был? Ещё такой вопрос , на счёт сна . Малышка у нас ночью может очень долго спать , днём кормим по требованию в основном каждые два с половиной - три часа , кушает хорошо от 90 до 160 может съесть , могу покормить в пол первого ночи примерно и уложить и она может спать до 9 до пол 10 утра , нормально ли это в два месяца, столько без еды? Нужно ли кормить ? Потом просыпается , в настроении, улыбается, гулит , всё хорошо . Из этого вытекает и ещё один вопрос , это у нас было и в роддоме , но сказали просто наблюдать и всё. У нас очень часто бывает за ночь сухой подгузник. Не часто и не на постоянной основе но бывает, например сейчас уже ночей пять подряд на утро в подгузнике сухо , днём писяет хорошо и много , после пробуждения после ночи тоже почти сразу писяет . Нормально ли это , или стоит беспокоиться ? В целом ребенок развивается вроде согласно возрасту. Но эти три вопроса очень беспокоят , особенно первый . Прикрепить мне нечего по анализам , всё у нашего врача .
Здравствуйте, Светлана.
Понимаю ваше беспокойство.
Учитывая, обильные срыгивания, прожилки крови в стуле, недостаточная прибавка веса это действительно может быть похоже на АБКМ.
Насчет назначения педиатра - Нутрилон Пепти Гастро это лечебная смесь при АБКМ (назначение педиатра правильное)
Антирефлюксная смесь нужна не для лечения причины, а чтобы уменьшить срыгивания. То что после ее отмены срыгивания вернулись это говорит о том, что рефлюкс никуда не делся.
Сейчас важно резко не убирать АР смесь. Лучше оставить небольшое количество АР (20–30 мл перед кормлением).
По набору веса действительно очень мало за 2 месяца, примерно должно быть 1200-1500г.
Сейчас лучше продолжить Пепти Гастро как основную смесь, не убирать резко АР, кормить чаще (через 2-2,5ч), возможно меньшими порциями, обязательно держать столбиком.
Насчет ночных кормлений такой большой перерыв (8–9 ч.) без еды в 2 месяца это слишком много, особенно при плохой прибавки массы тела, лучше будить каждые 3-4 часа на кормления.
Отсутствие ночных мочеиспусканий ночью тоже не вариант нормы, даже если днем все хорошо.
На данный момент лучше всего откорректировать режим питания.
Расскажите подробно, как вы кормите ребенка?
Екатерина Александровна, на данный момент кормим смесь Ар перед кормлением 30 мл , затем если есть молоко но не всегда оно есть или не успеваю даже эти 30 мл сцедить она просит кушать , чаще просто ар затем пепти гастро смесь . Вчера вот попробовали один раз без ар, было обильное срыгивание , сегодня тоже . Но педиатр сказала убирать её постепенно .
Екатерина Александровна, днём в основном каждые два с половиной, три часа , она обычно сама просит . Ночью раньше кормила тоже по времени , потом решила по требованию и она спит , не просит. Это именно ночью
Светлана, с учетом, что Вы кормите грудью, лучше выстроить кормления сейчас так, но важно при подозрение на АБКМ лучше соблюдать безмолочную диету (исключить молоко, сыр, творог, йогурты, сливочное масло и всё, где может быть скрытый молочный белок).
Сначала даете грудь, затем при необходимости докорм смесью Нутрилон Пепти Гастро. Перед кормлением 20–30 мл антирефлюксной смеси, её резко не убираем.
Кормить каждые 2,5–3 часа днём и обязательно ночью каждые 3–4 часа (сейчас ее лучше будить ночью, так как есть плохая прибавки в весе). После кормления держать столбиком.
Если срыгивает уменьшить объём за раз, но кормить все равно чаще.
Результат безмолочной диеты обычно оценивается через 2-3 неделе.
Обязательный контроль веса ребенка.
Екатерина Александровна, сцеженого молока мало . И всего несколько раз в день мл по 30 от силы. Остальное всё время смесь. Кормить меньшими порциями не получается, она очень часто бывает съест 90 мл к примеру и кричит ещё просит
Екатерина Александровна, как правильно отменять АР? Мы попробовали убрать один приём и сразу срыгивания. Я думала правильно убирать тихонько , и как вы пишите давать 20-30 мл так мы так и даём сейчас перед кормлением
Светлана, прием АР смеси убирать не нужно. Если при приеме 20-30 мл смеси срыгивания слишком сильные, то тогда обычный прием АР (который у Вас был до) уменьшаем на 20-30 мл потихоньку каждые 2-3 дня (и смотрим на эффект) докармливаем грудь + смесь.
Просто в АР содержится белок коровьего молока и может поддерживать симптомы. Есть АР смеси вместе с гидролизатом белка, разрешенные при АБКМ, например Альфаре АР, если вдруг срыгивания также будут сохраняться, можно будет попробовать эту смесь.
Вы выше написали что назначения нашего педиатра правильные. Она сказала смесь АР постепенно совсем убирать, мы сейчас так и пьем по 30 мл перед каждым кормлением и на фоне неё срыгивания практически прекратились, это написано было в моем вопросе. Вы пишите совсем убирать не надо , и давать по 30 , мы сейчас так и даём, и я вас не совсем понимаю , если убирать то как правильно? И смесь основная и Ар должны ведь быть одной фирмы
Екатерина Александровна, вы выше писали резко не убирать ар, скажите как убирать правильно и в какие сроки чтоб совсем на нет сошло?
Светлана, я понимаю Ваше беспокойство.
В Вашем вопросе Вы уточнили, что когда уменьшили чуть-чуть смесь, а затем в ответе, что убрали один ее прием - срыгивания вернулись. Я ориентируюсь на эти уточнения.
Давайте попробуем разобраться.
Сейчас вы даете по 30 мл перед каждым кормлением , затем грудь и затем уже докармливаете Нутрилон Пепти гастро, правильно ли я понимаю и если вы убираете ее перед кормлением срыгивания появляются?
Есть ли сейчас срыгивания и как часто?
Если я Вас правильно поняла и Вы сейчас даете по 30 мл, то убирать ее нужно постепенно в течение 1-2 недель, в зависимости от того, как будет проявляться срыгивания.
Сначала мы уменьшаем с 30 до 20 мл перед каждым кормлением, наблюдаем 2-3 дня, если все хорошо переходим на 10 мл перед кормлением, наблюдаем 2-3 дня, если нет срыгиваний, то убираем.
Если вдруг срыгивание возвращаются, значит еще рано и продолжаем АР смесь по 10 мл еще 2-3 дня, потом пробуем отменить.
Екатерина Александровна, да на счёт кормлений вы всё правильно понимаете . Но молоко не всегда , иногда только Ар затем пепти гастро . К сожалению молока очень мало и стала реже сцеживаться . Срыгивания при приеме этой смеси АР были крайне редко , вот вчера и сегодня попробовали убрать одно кормление Ар . И может это не связано конечно , так как беспокойно себя вела и тужилась но вот срыгнула обильно .
Екатерина Александровна, я вас поняла , потихоньку будем пробовать убирать . И тогда остаётся только пепти гастро. Её долгое время принимать если она лечебная?
Светлана, извиняюсь, что у нас возникли небольшие недопонимания 🩷
Насчет грудного молока, если не всегда получается сцеживать, то ничего страшного, тогда пусть эти кормления будет только АР +Нутрилон Пепти гастро.
Минимальные прием Нутрилона Пепти гастро обычно 2-4 неделе, затем оцениваем эффект. Если есть улучшения, то продолжаем прием обычно в течение 3-6 месяцев. Раньше этого строка смесь менять не нужно, так как организму нужно время, чтобы привыкнуть.
Дальнейший переход на другую смесь и расширения рациона питание нужно будет решать с Вашим педиатром в зависимости от наличия симптомов, прибавки веса.
Насчет срыгиваний тут важно наблюдать в динамике в зависимости, как они будут часто при снижение объема АР.
Екатерина Александровна, то что после ночи сухой подгузник вы пишите что не норма , скажите пожалуйста а что делать ?
Сейчас просто нужно вести ночные кормления каждые 3-4 часа, особенно в этот промежуток с пол 1 до 10 утра.
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответы!
Принятый ответ
Будьте здоровы! 🩷
Здравствуйте.
По описанию, действительно, вероятна АБКМ, в таких случаях молочный белок должен быть полностью исключен.
Ар смесь его содержит, поэтому убрать её при АБКМ необходимо.
Так же важно соблюдать диету Вам, так как присутствует в рационе грудное молоко.
Из питания мамы необходимо исключить все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве ( внимательно смотрим состав, не должно быть даже следов молока).
Сколько ребёнок съедает за сутки?
Норма 900 мл.
Если ест меньше, то лучше добавить ночное кормление
Ангелина Альбертовна, нет 900 точно не съедает. Примерно около 700 мл , может 800 от силы
Ангелина Альбертовна, как правильно отменять АР?
При АБКМ её просто убираем полностью, можно 1 днём
Здравствуйте! Прожилки крови, обильные срыгивания, плохие прибавки - это основные симптомы абкм.
В такой ситуации антирефлюксную смесь кушать нельзя, так как она молочная.
Если на гидролизе срыгивания очень обильные, тогда назначается аминокислотная смесь (неокейт, например).
В таком случае кормящей маме нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы,
Как и когда подтверждается диагноз:
через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то АБКМ подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Если ребенок мало набирает вес, важно будить ночью, интервалы между кормлениями в ночное время не более 4 часов.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить сочетание рефлюкса и аллергии к белку коровьего молока. В пользу этого говорят обильные срыгивания, кровь в кале и плохая прибавка. Для младенцев с срыгиваниями и недостаточным набором веса это уже не вариант нормы, нужен очный контроль педиатра и, по возможности, гастроэнтеролога. При подозрении на АБКМ обычно рекомендуют смесь глубокого гидролиза, а не обычную АР-смесь, потому что загуститель уменьшает срыгивания, но не лечит саму аллергию.
Ночью в 2 мес без еды 8-9 часов при таком наборе веса нежелательно, обычно кормят не реже чем через 3-4 часа. Сухой подгузник всю ночь тоже настораживает, после 5-го дня жизни обычно ждут не меньше 6 мокрых подгузников за сутки.
Алексей Владимирович, днём ходит по маленькому очень много , сухой подгузник только ночью и то не каждую . Меня конечно тоже это беспокоит . Я правильно понимаю что мы убираем смесь Ар и оставляем пепти гастро и грудное молоко ? И сколько по времени нам продолжать пепти гастро? Мы его месяц пьем уже
Здравствуйте
Родились с весом 3800, а Сейчас вес 4500 (за 2 месяца +700 г)
По описанию очень низкая прибавка веса.
Также , настораживает срыгивания фонтаном.
Такое бывает при пилоростенозе или при пилороспазме.
На Обычном УЗИ брюшной полости не смотрят желудок .
В подобной ситуации Нужно выполнить узи желудка (прицельное УЗИ привратника)
Кровь в кале -в пользу абкм.
При абкм срыгивания фонтанном очень редко возникают.
В Подобной ситуации можно подозревать аллергию к белкам коровьего молока и рефлюкс/пилоростеноз/пилороспазм. Поэтому только перехода лечебную смесь и недостаточно.
Антирефлюксную смесь полностью резко не убираем. Может Быть комбинация.
Ночной сон 8 часов при хорошем наборе веса допустим.
Но
Ребёнок плохо набирает вес, потому что поэтому будим каждые 3-4 часа на кормление .
Надежда Александровна, здравствуйте! Недостаточно только лечебной смеси вы пишите , а что ещё нужно ? УЗИ сделать? А если подтвердится пилоростеноз или пилоросмазм то это состояние проходит вообще?
Я имею в виду, что пока можно оставить комбинацию. Либо убрать Ар смесь и заменить её на загустители. Решается индивидуально.
Рефлекс и Пилороспазм проходят с возрастом.
Пилоростеноз наблюдает хирург :
Надежда Александровна, ну нам наша педиатр сказала убирать постепенно Ар и оставлять только пепти гастро. Видимо считает что у нас АБКМ и всё должно пройти . УЗИ желудка нам не назначают , хотя на срыгивания обильные мы жалуемся чуть ли не сразу как выписались домой с роддома .
С доктором обсуждали возможные диагнозы ( пилоростеноз/пилороспазм)?
Может быть комбинация абкм и рефлюкс
Или абкм и пилороспазм
Надежда Александровна, каждый прием мы все жалобы ей говорим , на что она только вот месяц назад назначила Нутрилон Ар перед кормлением и пепти гастро этой же фирмы . Сейчас когда пришел анализ кровь положительная в кале сказала оставлять только пепти гастро и сколько есть молоко сцеженное, Ар сказала убирать постепенно не резко. И на этом всё, на все жалобы говорит с возрастом это пройдет, либо вообще ничего не отвечает, как нибудь размыто .Конечно же ,меня очень сильно беспокоит здоровье моего ребенка , что это не нормально , мы очень мало веса набрали за два месяца . А сейчас нам следующий прием назначили аж через месяц когда нам будет три !
Ситуация требует наблюдения и действий .
Как минимум контроль веса с педиатром. А не через 3 месяца .
Есть возможность записаться к другому педиатру?
Попасть на прием к заведующим поликлиники ?
Надежда Александровна, конечно мы можем записаться и платно . На приеме были 15 апреля , следующий только 14 мая . Сказали если что то будет беспокоить то подходить раньше. И всё. Вот на последнем приеме сказали что у нас АБКМ и дали рекомендации , через две недели кал пересдать и всё
В случае абкм эффект от смеси оцениваем через 2 недели.
Если ребенок не на топает вес- ищем другие причины таких срыгиваний