Почему Ребенок вырыгивает смесь

Здравствуйте ребенку полтора месяца после кормления вырыгивает очень много смеси почти всю( бывает даже через 2 часа перед следующим кормлением вырыгивает, и просит есть ) , перепробовала много разных смесей ( нутрилак премиум, семилак голд,классик, нутрилон, нутрилак комфорт,нан)и итог один, начала давать антирефлюсную смесь нутрилак после нее не рыгает ,но какает 1-2 раза в день , тяжело, мучается с животиком сильно! из-за чего такая реакция на смеси и можно ли давать антирефлюс как основную ?с в месяц делали узи патологий нет

Нет
33 года

Здравствуйте!

АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)

Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
Если срыгивания действительно обильные, и у малыша плохие
прибавки в весе, то рекомендуют выполнить узи пилорического отдела желудка для исключения пилоростеноза и пилороспазма. Консультация гастроэнтеролога, назначают антирефлюксную смесь( но не на постоянной основе ) вводят 30 мл перед кормлением обычной смесью

Алина Тиграновна, прожилок крови нет, высыпаний нет , но на протяжении времени от кормления до кормления мне кажется вырыгивает все что съел , но точно не 2-3 столовые ложки,за первый месяц набрал 800 грамм

Здравствуйте

Какой обьем срыгивает ребёнок?

Более 2-3 столовых раз за один раз?

Часто менять смесь не рекомендуется, переход должен быть постепенный , плавный.
Адаптация к смеси как минимум в течение месяца

Антирефлюксную на постоянной основе не рекомендуется, допускается давать 30-60 мл перед кормлением обычной молочной смесью

Какой вес при рождении и сколько ребёнок набрал за месяц?

Виктория Витальевна, срыгивает почти все что съел от кормления до кормления, я вся в рыгании и его устала мыть и переодевать,родился 3200, в месяц были на взвешивании 4кг, а можно например в полном объеме антирефлюсной (120грамм) давать один раз в день ?

Так не рекомендуется давать, так как АР смесь - содержит загуститель, поэтому если ребёнок срыгивает обильно, практически все что ел, фонтаном, то АР должно быть в каждое кормление
То есть сначала 30 мл АР и затем с другой бутылочки молочная обычная смесь

Сколько ребёнок ест смеси за одно кормление? Так как необходимо исключить перекорм.

А также обильные срыгивания, фонтаном могут быть при Пилоростенозе/пилороспазме
В таких ситуациях обычно рекомендуют проводить узи желудка (это отдельное узи только по показаниям, не входит в обязательный список узи детей первого месяца жизни, по медосмотру скорее всего проводили узи органов брюшной полости , но узи желудка сюда не входит )

Виктория Витальевна, съедает 120грамм, но иногда 90грамм, но при 90 граммах выдерживает максимум 2 часа и опять орет есть хочет . Можно ли смешивать в одной бутылке? Например 30грамм нутрилак антирефлюкс и 90 грамм нутрилак комфорт?нужно ли давать бифидобактерин форте?

Виктория Витальевна, может ли рыгать от воды или эспумизана?

Принятый ответ

До 2 месяцев малыши должны кушать 1/5 от массы тела это количество мл смеси в сутки.

Если вес ребёнка 4 кг, то в таком случае Получается 800 в сутки, но желательно не более 1000мл(1литра в сутки)
То есть при 8 разовом питании примерно 90-100 мл
При 7 разовом - 115-120 мл

С 2 мес до 4 мес суточный объем питания 1/6 от массы тела.
В первые месяцы не у всех детей на искусственном вскармливании устанавливаются кормления по часам, чаще все же как и при ГВ по требованию, поэтому промежутки между кормлениями могут быть не постоянные

В одной бутылочке нежелательно смешивать, желательно АР сначала, затем нутрилак комфорт

Бтфидобактерин как и другие пробиотики не влияют на созревание жкт реьенка, но могут вызывать запоры.

Водой на искусственном вскармливании по современным рекомендациям не рекомендуют допаивать
Допаивать водой возможно , если стул у ребёнка становится плотный, козий.

Если все же решили допаивать водой , то воду предлагаем не сразу после кормления, а между кормлениями, то есть после кормления должно пройти минут 40 минимум.

От эспумизана как правило нет такого побочного явления, его допускается добавлять в каждое кормление

Здравствуйте

В таких случаях рекомендуют подключить антирефлюксную смесь и посмотреть на реакцию (нитрилак антирефлюкс)
Вводим постепенно до половины того, что сейчас выпивает и наблюдаем
Если срыгивания будут продолжаться, увеличиваем антирефлюкс до маусимума( давать только смесь антирефлюкс)
Если срыгивания уменьшаться, рекомендуют давать в течении 1 мес данный обьем
Затем начинаем уменьшать обьем и полностью убираем к1 году

Алиса Сергеевна, я даю 1-2 раза в день антирефлюсную смесь он не срыгивает , но я читала в интернете что от нее может быть твердый стул, и я не пойму смесь основную какую ему давать, может ему не подходит она, как мне выбрать смесь ?нужно ли давать ребенку бифидобактерин форте?

Принятый ответ

Антирефлюксную смесь рекомендуют давать если есть срыгивания, так как ребёнок мало будет усваивать
Сначала рекомендуют давать половину того обьема,что кушает ребёнок
Далее уже если продолжаютсясрыгивания-увеличиваете
Если нет-то в течении 2 нед даете этот объем и потом постепенно уменьшаете

Добрый день

Стул 1-2 раза в день у младенцев является вариантом нормы,

Обильные срыгивания у детей раннего возраста чаще всего связаны с незрелостью кардиального отдела пищеводного сфинктера, по мере роста малыша и его вертикализации данный симптом отступит.

Если по узи пилоростеноз и пилороспазм исключены, то некоторое время действительно допускается использовать антирефлюкснуб смесь как основную, особенно если ребёнок не добирает в весе, но лучше применять схему - сначала 20-30 мл антирефл. смеси, а затем докорм основной, можно использовать линейку комфорт.

Ирина Александровна, ребенок за месяц набрал 800грамм, а можно давать 1 раз в день в полном обьеме (120гр) антирефлюсную смесь? И нужно ли искуственникам давать бифидумбактерин форте?

Да, можно давать 1 раз в день полный объем, но лучше разделить этот объем на 30 мл и давать 4 раза в сутки перед основной смесью

Так как младенец набрал 800 грамм за месяц , значит даже с учетом соыгиваний нутриентов ему хватает, прибавка замечательная , срыгивает далеко не весь объем, если бы сравнивал весь объем или даже половину , то прибавка в массе тела бы та бы скудная.

Ирина Александровна, может ли рыгать из-за воды или эспумизана?

Ирина Александровна, Можно ли смешивать в одной бутылке? Например 30грамм нутрилак антирефлюкс и 90 грамм нутрилак комфорт?нужно ли давать бифидобактерин форте?

Для детей грудного возраста более важными считаются лактобпктерии, а они уже и так содержатся в смеси нутрилак премиум комфорт ( LGG) , поэтому в дополнительной дотации бифидумбактерина необходимости нет.

Смешивать разные смеси в одной бутылочке категорически не рекомендуется, сначала даем антирефлюкс, затем основную, подготавливаем сразц две бутылочки.

Принятый ответ

В виде индивидуальной реакции может быть срыгивание от эспумизана, но это большая редкость.

Водичка на искусственном вскармливании не обязательна, заставлять пить воду ребёнка не нужно

Обязательно начинаем допаивать только с вводом прикорма в 5-6 месяцев или когда есть склонность к запорам, стул на выходе плотный.

Здравствуйте!

Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз. Если объем больше, рекомендуют выполнение УЗИ пилорического отдела желудка ( не брюшной полости, в именно желудка).