Обильные срыгивания, подбор смеси грудничку
Добрый день. Ребенку 3 месяца 5 дней. 2,5 месяца были полностью на гв, со временем ввели докорм («нутрилак премиум» готовая смесь по 200 мл), ровно в 3 месяца гв завершили и начали вводить такую же смесь только в сухом виде «нутрилак премиум с рождения». Вводила смесь плавно, начиная с 10мл, постепенно увеличивая объем, смешивая с готовой смесью (смесь даю на протяжении 5 дней). Ребенок начал будто рычать/напрягаться, выгибая таз, снова начались обильные срыгивания более 3 столовых ложек (практически с самого рождения ребенок срыгивает после каждого кормления в разных объемах), стул остался прежним 1-2 раза в день оранжевого/желтого цвета, дневной сон по 40 минут (засыпает с капризами и слезами, хотя первые признаки усталости четко отслеживаются), ночной сон - 10 часов с двумя пробуждениями на сон. Дополнительно даю эспумизан и витамин д. Подскажите, нужно ли менять смесь, несмотря на то, что ребенок обильно срыгивает после кормления и рычит?
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, перед срыгиваниями ребенок не тужится?
Если срыгивания обильные, в таких случаях рекомендуется выполнить узи желудка
Если по узи патологии не будет, срыгивания так же останутся обильными, в таком случае рекомендуется перед основным кормление давать антирефклюксную смесь
Принятый ответ
Здравствуйте. Срыгивания объемом до 2 столовых ложек даже отсроченно это вариант нормы. Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы выпустить лишний воздух и для укрепления мышц живота. Выкладывание на животик перед едой старайтесь каждый раз делать- так мышцы быстрее окрепнут и срыгиваний станет меньше и по количеству и по объёму. У маленьких детей физиологические срыгивания из-за особенностей анатомического расположения желудка, неполного смыкания кардиального сфинктера в силу возраста.
И обязательно на очных приёмах рекомендую допаивать водой и детским чаем по возрасту, Хипп, Фенхель, Ромашка органические Хипп, Бабушкино лукошко, капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля кук- капли- для улучшения перистальтики и от газиков помогают и при срыгиваниях.
Если срыгивания фонтаном, полным ртом, то можно рассмотреть антирефлюксную смесь перед основной смесью в отдельной бутылочке.
Если упорные срыгивания, то УЗИ пилорического отдела для исключения пилороспазма и консультацию Хирурга. В этом возрасте разрешён препарат можно рассмотреть Фосфалюгель - способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. В составе алюминия фосфата гель, сорбитол, агар-агар, пектин. Фосфалюгель может использоваться в качестве средства, облегчающего желудочную боль, тошноту, рвоту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Срыгивания у детей до года часто связаны с анатомо-физиологическими особенностями, срыгивания до 2 столовых ложек вариант нормы.
Если срыгивания обильные , заметили ухудшение состояния ребенка в таких случаях могут рекомендовать заменить смесь например на нутрилак премиум комфорт.
Либо обсудите со своим врачом ввод антирефлюксной смеси перед кормлением основной смесью.
Принятый ответ
Здравствуйте,срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .
До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Но если больше 2 ст ложек обычно рекомендуют сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление
Принятый ответ
Здравствуйте!
В норме срыгивания присутствуют у малышей, из-за несовершенной работы жкт, сфинктер еще не активно работает между желудком и пищеводом
В норме срыгивания могут быть несколько раз после кормления, главное чтобы объем был не более 2-3 столовых ложек разово.
Но если срыгивания чаще всего более обильные,
Может быть рекомендовано введение антирефлюксной смеси в объеме 30 мл от каждого кормления