Может ли ребенок повторно заболеть коклюшем?

Здравствуйте! Старший ребенок заболел коклюшем 13.10.18, пропили курск антибиотика -клацид 10дн, т.к. кашель не заканчивался принимали еще цефтриаксон 4,5 дня. Кашель заметно уменьшился. Далее до 23.01.19 были постоянные покашливания. IGg положительно, Igm-отрицательно на 30.12.18. С 23.01.19 снова начался сначала насмотрк, температура 37,1, с 25.01.19 очень сильный лаяющий кашель, с периодичностью 20 сек, боится сделать вдох, т.к. начинается приступ. Дома второй ребенок 4,5 мес. Уже 2 недели не перекращается насморк, температура 37, сегодня началось покашливание. Может ли это в совокупности означать, что старший снова заболел коклюшем или теперь так в тяжелой форме будет переносится ОРВИ?

Здравствуйте, весь период болезни коклюша длится до 3 х месяцев, с периодическими бактериальными осложнениями, смотря как он у вас протекает, оак, осмотр педиатра
Сдавали ифа на коклюш?

Здравствуйте Цефтриаксон не лучший выбор для коклюш но если ат м отрицательно,это хорошо
Скорее всего ОРЗ
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м

Скорее всего это орви так проявляется у ребенка

Здравствуйте! Вероятнее всего орви!
Ig M отрицательный, а именно он показывает острый процесс ( то есть заболевание в настоящий момент)

Юлия, спасибо!

Здравствуйте! После перенесенного коклюша формируется стойкий иммунитет. Скорее всего у старшего ОРВИ на фоне сниженного после коклюшной инфекции иммунитета.

Аида, благодарю за ответ

Сейчас у вас возможно течение ОРВИ.
На каких основаниях был поставлен коклюш? Ифа, ПЦР?

Екатерина, сдавали методом ифа. Как долго любое орви может так переноситься с симптоматикой коклюша?
Заразен ли его кашель в настоящее время коклюшем?

Здравствуйте. Раньше коклюш называли стодневным кашлем. Т.е. именно кашель сохраняется до 3х месяцев. Сейчас, видимо, у старшего ребенка ОРВИ с осложнением в виде фарингита.

Нет. Это не повторный коклюш. Иммунитет нестойкий, но га 3-5 лет его хватает. Дело в том, что теперь в течение года любое ОРВИ будет " возвращать" симптомы коклюша. Лечите ОРВИ. Педиатр должен назначить центральные противокашлевые. Но только- очно.

Наталья, спасибо. Назначен пульмикорт и бронхолитин, фенистил. Так же даю валериану. Ничего не помогает. Кашель каждые 20 сек. Ночью тоже не прекращается

Можете прикрепить ифа?
3 недели только заразен ребенок.

Екатерина, прикрепить анализы не получается

Принятый ответ

Здравствуйте , повторно коклюшем не заразится,скорее идёт волнообразное течение, не исключено вторичное присоединение инфекции

Анастасия, спасибо за ответ

Какая цифра lg G?

Екатерина, анализ не количественный,к сожалению. сегодня пересдали на количествееный, завтра будет результат. Екатерина, а можно ли ребенку зханиматься хоккем? спасибо

Принятый ответ

В острый период нельзя, не за что.
Можете прислать в личных сообщениях результат.

Здравствуйте! Нет, повторно заболеть нельзя. Это уже ОРЗ.

Павел, благодарю вас!

Пожалуйста! На тяжесть ОРЗ это не оказывает влияния.

Либиксин или синекод.

Наталья, ок. Попробую синекод, надеюсь хоть что-то поможет

Либиксин сильнее,