Как быть если эпидемия коклюша?

Добрый вечер. Ребёнку 2.10 у нас в городе ходит эпидемия коклюша. Сегодня вечером к нам пришли гости и спустя пол часа они нам говорят, что у них ребёнок заболел коклюшем и находится на карантине с 21.12! Может ли заболеть мой ребёнок не от прямого контакта с заболевших?! Прививка Пентаксима поставлена в 2 года

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риск заражения есть, инфекция передается воздушно-капельным путем. Первичная вакцинация состоит из 3х доз( вводится с интервалом 1,5мес) и ревакцинация однократно.

 - отвечает  СпросиВрача –
nata.gantseva@mail.ru
Клиент

Ирина Леонидовна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Прививки Пентаксима все стоят.

Принятый ответ

Здравствуйте! риск невысокий, но есть, по той причине, что контактные тоже наблюдаются и могут заболеть, а заразить человек может в последним дни инкубации

 - отвечает  СпросиВрача –
nata.gantseva@mail.ru
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте. Взрослые и дети остальные в этой семье посещают работу и школу! Т.е их не посадили на карантин

Нет, они не сидят на карантине, за ними просто устанавливается наблюдение
Коклюш не относится к особо-опасным инфекциям

Принятый ответ

Здравствуйте! Если не было прямого контакта с больным, то рисков заражения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
nata.gantseva@mail.ru
Клиент

Ольга, здравствуйте. Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Коклюш это инфекция с воздушно-капельным путем передачи. Без прямого контакта заражение невозможно. Для Вашего ребенка нет опасности, не волнуйтесь.
Во-первых, с больным он не контактировал, во-вторых, есть вакцинация по календарю прививок.

 - отвечает  СпросиВрача –
nata.gantseva@mail.ru
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!