Месячные после родов

Здравствуйте! Были роды путем экс 4.09. Лохии прекратились через 2 недели. На 36 день после родов пришли месячные, что подтвердило узи малого таза (матка полностью сократилась, шов в отличном состоянии). Месячные шли 4 дня (как до родов). Однако спустя 7 дней после последнего дня месячных снова начались кровянистые выделения похоже на месячные. Между этими явными выделениями когда требовалась прокладка были очень скудные мажущие коричневые. Могут ли эти выделения ими быть? Норма ли это? Это следующие месячные или такие затяжные с неявным перерывом?

Нет
33 года

Здравствуйте, Елизавета!

В течение 2 месяцев после кесарева сечения могут наблюдаться нерегулярные кровянистые выделения даже при нормальной структуре матки и ее полости на узи. На матке рана, она заживает и даёт такие выделения. Если выделения умеренные и по узи все хорошо - лечение специального это не требует.

Однако, раз вы теряете кровь, то может быть низкий гемоглобин - поэтому после родов для восстановления нужны витамины и препараты железа. Также важен витамин Д 2000 ЕД/сут.

Будьте здоровы!

Анна, спасибо!
Подскажите могу ли уже начать принимать кок и использовать тампоны?

Конечно, можете.

Здравствуйте. Пепвые 6 месяцев после родов, цикл будет нестабильный. Не переживайте, так быапет в норме

Асиет, спасибо! Могу ли я начать принимать кок и использовать тампоны?

Здравствуйте!

После родов цикл может быть нерегулярным в течении 6 мес-1 года, не беспокойтесь. Постепенно он урегулируется самостоятельно.

Араксия, спасибо! Могу ли я начать прием кок и использовать тампоны?

Вы не кормите грудью?

Араксия, нет не кормлю

Да, можно с 1го дня менструации, тампоны разрешены.

Добрый день.
Месячные от "не-месячных", в общем, ничем не отличаются. Это отторжение эндометрия под влиянием гормональных сигналов, считаем мы их верными или нет.
Первые месяцы после их восстановления кровотечения будут нерегулярными, с возможными отклонениями в любую сторону, как по частоте,так и по обильности. Они отрегулируются вскоре сами.

Игорь Игоревич, спасибо! Могу ли я начать прием кок и использовать тампоны?

Принятый ответ

Да, почему бы и нет. КОК - если вы не кормите грудью.