Назначение антибиотика при насморке и кашле
Здравствуйте! У ребёнка 5 лет четвёртый день насморк и кашель, сегодня был врач, сказал, что в бронхах и лёгких всё чисто, кашель из-за соплей. Врач назначил антибиотик сумамед 6 дней и изофру в нос, у меня вопрос: можно обойтись без антибиотиков? Анализы не сдавали
Здравствуйте!
Как самочувствие у ребёнка?
Температуры нет?
Чтобы определиться с возбудителем инфекции, понять бактериальное или вирусное, рекомендуется сдать ОАК и ОАМ( чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей). Обычно по рузельтатам ОАК назначаются антибиотики.
Эндже, сегодня на 4 день температура поднялась 37,9 до этого не было
Это не критерий для антибиотика, обычно течение орви 5-7 дней.
Пока симптоматическое лечение.
Здравствуйте. Думаю назначение антибиотика пока не оправдано, нужно сдать общий анализ крови, что бы определить нужна ли антибактериальная терапия.
Здравствуйте! По вашему описанию у ребёнка течение ОРВИ, температура может держаться 5 дней и больше, чтобы определиться с аб лучше сдать ОАК ( на данный момент показаний не вижу).Пока лечитесь симптоматически, наблюдайте за самочувствием ребёнка( учащение подъемов температуры, вялость, усиление кашля, головная боль, гнойное отделяемое из носа-эти признаки должны насторожить)
Дарья, сегодня на 4 день поднялась температура 37,9, ребёнок бодрый
Вполне укладывается в ОРВИ, пока без аб
Дарья, нос промываем солевым раствором и капаем виброцил, третий тент принимаем изопринозин и в горло мераместин, сегодня начали в нос изофру, этого достаточно?
Изопринозин очень сомнительный препарат, его эфективность не доказана. В остальном всё верно, Изофру если есть зеленые сопли.
Дарья, противовирусный припарку может заменить?
Принятый ответ
Нет, они все с недоказанной эффективностью
Здравствуйте!
Да, достаточно обильного питья.
Туалет носа аквамарисом или физ раствором по мере необходимости.
Также можно что то рассасывать, фарингосепт или аджисепт, что нравиться ребёнку, чтоб уменьшить кашель.
И всё.
Главное, чтоб ребёнок был активным.
Инна, противовирусные препараты не нужны?
Нет эффективных, поэтому нет.