Кисты 0.5мм у ребенка на щитовидной железе
Здравствуйте, у дочки обнаружили кисты на щитовидной железе ,в правой доле 2 анэхогенных образования размером 5.0*2.8мм и 6.3*3.5мм,также в обеих долях множественные участки размером до 3.1мм,некоторые с гиперэхогенными включения и внутри,ей 9 лет рост148см,быстро растёт. В заключении написали ещё гиперплазия щж 140%.Подскажите на сколько это серьёзно и что нам делать дальше? 🥺
Добрый вечер! Вы сдавали ребёнку гормоны щитовидной железы?
Илона, записались к эндокринологу, только вчера сделали УЗИ.
Здравствуйте. Чтобы оценить функцию щитовидной железы нужно сдать кровь на ТТГ, Т4св и АТ к ТПО. УЗИ повторите через 6 мес
Контроль обязателен, смотрим за узлами есть рост или нет
Если узлы более 1 см , то положена пункция. Так же при образовавшихся узлах сдаётся кровь на кальцитонин. Для исключения медуллярного рака. Он хоть и редкий , но исключить надо
Дарья,эти узлы будут всю жизнь или их можно вылечить?
Все зависит от организма, они могут и уменьшаться и увеличиваться. Лекарств , чтобы вылечить , к сожалению нет. Лечение подразумевает хирургическое удаление, но Вам оно возможно не понадобится.
Дарья, удаление щитовидной железы?
Нет узлов, если например по биопсии анализ будет плохим. Но не обязательно что они до 1 см дорастут. Не переживайте. Просто контроль 1 раз в 6 мес
Дарья, спасибо за ответ.
Пожалуйста, будут вопросы пишите. Не переживайте