Гиперэхогенные включения в поджелудочной

Делала УЗИ в связи с болями в правом подреберье. Меня смутило, что в поджелудочной гиперэхогенные включения. Структура зернистая. Делала четыре месяца назад, всё было нормально. Делали разные врачи и на разных аппаратах. Единственное, что изменилось было тело поджелудочной 9мм, стало 15. В интернете пишут, что эти гиперэхогенные включения это может быть что угодно, вплоть до онко. И надо брать биопсию. Объясните, пожалуйста, так ли это. К врачу не скоро попаду.переживаю.

Поверхностный гастродуоденит, бульбит, анемия
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Юлия, не может поджелудочная железа увеличиться за 4 месяца почти в 2 раза.

Зернистость и онкология и рядом не стоят.
Повышенная эхогенность допускается для молодых людей.
Диффузные изменения- вялотекущий процесс воспаления, не более!

Еси имеются подозрения на ЗНО, то это ОБРАЗОВАНИЕ с нечеткими неровными контурами. У Вас такого я в описании не увидела.

Самое страшное- это деформация ЖП.
Из-за особенностей строения ток желчи мб нарушен или замедлен, что чревато камнеобразованием. Необходимо 1 р/6 мес сдавать кровь на ГГТП, ЩФ, билирубин.

Не волновайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена, спасибо за ответ. А гиперэхогенные включения в поджелудочной - это тогда что? Это нужно лечить?

Я написала- это вялотекущий панкреатит.

К сожалению, качество продуктов, продаваемых в магазинах оставляет желать лучшего….поэтому такая картина довольно часто встречается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена, поняла. Это лечится или можно просто притормозить процесс? Включения исчезнут при соблюдении диеты и лечении?

Лечение не требуется.

А правильное питание может помочь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена, большое спасибо за разъяснения. Прокомментируйте , пожалуйста, последний вопрос. Интернет пишет "Дифференцировать эхографическую картину рака необходимо прежде всего с локальными формами панкреатита". Если у меня вялотекущий панкреатит, то это не точно и может что-то плохое быть? Извините, за назойливость)))

Я учусь 7 год. И ни в одном учебнике я такого не видела.
Но интернетовские байки каждый год все лучше и лучше)))!
Кроме того, что это бред, мне сказать нечего.

Принятый ответ

Здравствуйте! Гиперэхогенные включения в структуре поджелудочной железы могут рассматриваться как нарушения обмена в структуре железы по типу липоматоза (нарушение жирового обмена), фиброз поджелудочной железы (если имеет место хронический панкреатит), кальцинаты поджелудочной железы. рекомендую выполнить контрольное УЗИ в другом месте, если изменения подтвердятся - КТ (МРТ) поджелудочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, МРТ определит , что это конкретно? Это может быть какой то злокачественный процесс?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, изменения в поджелудочной железе и печени на фоне метаболизма,
Какой у вас вес и рост?
Бх сдавали?
Если нет, то нужно будет сдать (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, липидограмма)