Консультация невролога /

Как без вреда для организма отменить азафен — вопрос №1097930

Здравствуйте,хочу отменить приём азафена, пью его 1,5 месяца по 1т 3 раза последний приём в 20:00,стала болеть голова обращалась к лечащиму врачу сказала что от него побочек быть не может,продолжаем пить в прежнем режиме!Назначили его для лечение панических атак

Возраст: 30

Хронические болезни: ВСД

Невролог
Здравствуйте.
Немного не понятен выбор антидепрессанта. Первая линия терапии панических атак - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт, пароксетин). Азафен - трициклический антидепрессант, они не часто используются в лечении ПА.
Отменять постепенно, убирая по 1/2 таб каждые 5 дней. Желательно под прикрытием противотревожных препаратов, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1.5 мес.
Обратитесь к психотерапевту для подбора другого антидепрессанта. Неплохо переносится ципралекс.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
Скачайте приложение на телефон"Без тревог"
Принятый ответ
Клиент
Алина, я сейчас нахожусь на лечение у психотерапевт,но менять антидепрессант она не хочет говорит что у азафена нет робочек

Невролог
Азафен как правило неплохо переносится, но головные боли от него могут быть.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отменять постепенно по 1/4 таблетки каждые 5 дней и плюс для прикрытия фенибут 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!ПО паническим атакам не используют антидепрессанты азафен 1первично пробуют с назначением легких успокаивающих препаратов (валериана ,валокордин очень хорошо помогает при приступе )
2 приступы купируются транквилизаторами ,противосудорожной терапии ,или снотворными препаратами (диспергируемым Феназепамом или диазепам или сибазон ,или клоназепамом под язык 1 мг положить ,и рассосать
В психиатрии используют антидепрессанты если есть в анамнезе депрессивный эпизод
3 или приступы также хорошо купируются пироксаном альфа адреноблокатором 0,015 1 т
4 если приступ сопровождается высоким давлением добавляют антигипертензивные препараты
Отменить азафен по 1/4 каждые 5 дней до отмены под прикрытием Грандаксин и переход на эсциталопрам
Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 4 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 5 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний экг суточное мониторирование холтер экг узи сердца вести дневник давления утро и вечер
Я бы все таки вам назначила Эсциталопрам начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев и т грандаксин 50-2 р в день под прикрытием 1 мес
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Отменять по 1/4 таблетки раз а неделю
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам неправильно назначена терапия.
Отменяйте препарат по 1/2 таб 1 раз в 5 дней до полной отмены.
Панические атаки лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).