Ухудшение на фоне приема азафена
Уже год нахожусь в состоянии депрессии: плохое настроение, нежелание ничего делать, то что радовало раньше, не приносит такой же радости, особенно тяжело после пробуждения, днем как-то легче справляться. Первый заход на АД в мае был неудачным. Элицея Кутаб, Спитомин и Триттико. Два месяца (постепенный заход) ада ( очень сильные головокружения, постоянная диарея с болями в животе, а на этом фоне добавилась тревожность), и полтора месяца сход с лекарств. Обратилась к другому психиатерапвту. Назначил Азафен. Заходила постепенно с 1/2 2 раза в день, вторая неделя 1 таб. утром, 1/2 днем, затем по 1т. 2раза в день. И так постепенно довели дозу до 100мг. ( 2т утром и по одной днем и на ночь). Первая неделя порадовала, нескольео улучшилось настроение, побочек не было. Но теперь, на фоне приема 100 мг ужасное состояние. Принимаю эту дозу 4 дня (с начала приема 3-я неделя), ощущаю откат по настроению и очень сильный озноб, как- будто все время мерзну. Особенно тяжело по утрам, состояние ужасное, не знаешь, куда деться... Врач сказал добавить Грандаксин по 1/2 утром и днем, пока никакого эффекта. Сейчас попасть на прием к врачу не получается, запись только на 26-е число. Подскажите, что не так или наоборот, все идет по плану? Как облегчить состояние? Всем заранее, спасибо!
Здравствуйте. В подобных случаях обычно рекомендуется увеличить дозировку грандаксина до 2 таблеток утром и 2 таблеток в обед.
Азафен - достаточно устаревший антидепрессант, эффективность его в настоящее время не установлена, поэтому он не включен в качественные клинические рекомендации по лечению депрессивных расстройств. Временное улучшение, вероятнее всего, случилось спонтанно, стабильной ремиссии на фоне лечения данным препаратом ожидать не стоит. Препаратами выбора являются антидепрессанты из группы СИОЗС, для облегчения периода адаптации обычно рекомендуется использовать адекватную терапию прикрытия (например, феназепам, алпразолам или другой препарат из группы бензодиазепиновых транквилизаторов).
Ирина Вячеславовна, Спасибо за ответ! Не знаю, как быть, вы говорите, что Азафен неэффективен, но мне врач назначил его, так как на любое лекарство у меня очень сильная реакция. Даже от головной боли принимаю полтаблетки, а то четверть обезбаливающего. Всегда была за то, чтобы обходиться, по- возможности, добавками и гомепатией. Может 100 мг Азафена для меня много?
Принятый ответ
Согласно инструкции по применению оптимальная суточная доза составляет 150-200 мг. При достижении желаемого эффекта переходят на поддерживающие дозы - 25-75 мг/сут.
Здравствуйте, такие побочные эффекты не должны быть, учитывая переносимость препарата и в целом его малоэффективность при таких состояниях лучше было бы его заменить. Пока что облегчить состояние можно анксиолитиком( хотя бы Грандаксин, если есть) и снижением дозы ад до 25 мг в 4-5 дней.
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ! Т.е., если я правильно принимаю, нужно постепенно сходить с азафена и искать другие методы помощи? Или все-таки оставаться на этом препарате, просто снизить дозировку? Очень сильно реагирую на прием любого лекарства, стараюсь вообще их не пить. А если уж бывает сильная необходимость, как правило, принимаю детские дозы... Есть ли возможность корректировать состояние вообще без АД?
Принятый ответ
Для начала обычно просто снижаем и дальше уже решаем : менять или не менять. Кломипрамин , прегабалин рассмотреть можно; из не мед методов-психотерапия по методике кпт.
Екатерина Дмитриевна,
Принятый ответ
Здравствуйте!
Азафен такую симптоматику обычно не вызывает, чаще всего оног связано с ухудшением основного расстройства, которое Азафен в полной мере не купирует.
В настоящее время данный препарат практически не используется в виду крайне низкой своей эффективности.
До очного приема врача в таких случаях обычно увеличивается дозировка Грандаксина до 1 таблетки утром и в обед - у данного препарата нет накопительного эффекта, он работает сразу после приема, поэтому если текущая доза не стабилизирует состояние за один прием, раскрытия ее эффекта уже не ожидают, а повышают ее.
В будущем вероятнее всего понадобится замена Азафена.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас Вам надо повысить дозу грандаксина до 1 табл 2 раза в сутки. 1/2 табл - это слишком маленькая доза. А потом, возможно, при слабой эффективности, можно сделать и по 2 табл 2 раза в сутки. Далее стоит обсудить возможную замену Азафена на антидепрессант из группы СИОЗС. Всё-таки эта группа здесь должна давать хороший эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препараты не всегда удается быстро подобрать.
Здорово, что при выходе на 100мг получилось состояние несколько облегчить и тут вероятно, что можно попробовать поднять до 125-150мг (это средние дозировки) и возможно, что состояние стабилизировать продолжиться, ну и конечно грандаксин пока так же увеличить, препарат симптоматической, будет снижать тревогу.
Азафен в нынешнее время особо не используется, но препарат сам по себе неплохой.
Обсудить с лечащим врачом о возможности остаться пока на этом препарате, повышать дозировки и наблюдать в динамике, а потом менять препарат.
Не всегда эффективна быстрая смена препарата.