Консультация невролога /

Чем снять острую боль — вопрос №2333578

Нейропатическая боль. Сильно болит поясница и область ягодичных мышц. Невролог прописал Азафен (25мг). Сейчас принимаю 4 т./день Плюс Амитриптилин (ещё не начал принимать)
, 8-10мг на ночь (1/4 табл. 25 мг). Но все равно сильно болит. Можно ли сейчас на фоне приема Азафена принять Аркоксиа (90мг), хотя бы 1-2 дня, а затем начать дополнительно Амитриптилин.... Или чем альтернативно снять боль?

Возраст: 65

Хронические болезни: Системный остеопороз, коксартроз правого т/з сустава (2-3 ст.), гонартроз пр. кол. сустава (2-3 ст.) хронический эррозивный гастрит (ремиссия)

Невролог
Здравствуйте! Да, можно принять аркоксию и вместе с ней начать амитриптилин. Либо использовать габапентин 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца. Этот препарат также применяется при нейропатической боли
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за быстрый отклик. У меня сейчас на руках есть Аркоксиа (90 мг), Амитриптилин (25 мг) и Азафен (25 мг) И при этом сегодня резко обострилась боль в пояснице и ягодичных мышцах. Габапентин нужно еще заказывать/покупать. Можно ли принять 1-2 р. Аркоксиа (сегодня - завтра) плюс Азафен (4 (25мг) т./д.), а затем перейти только на Габапентин по вашей схеме. Или нужно еще и амитриптилин (по инструкции). Амитриптилин ведь быстро боль не убирает? Заранее благодарю за пояснение..

Невролог
Да, можно оставить аркоксиа и азофен. Габапентин вместо амитриптилина,вместе не принимать. Для чего назначили азафен? Есть повышенная тревога?
Клиент
Анастасия Юрьевна, азафен назначили от боли. Но он. не оч. помогает. Особой тревоги не ощущаю.. Боль началась давно с Нов. Года (2024), постепенно нарастая. На Азафене несколько притихла, но сегодня обострилась..Габапентин и Амитриптилин совместно нельзя - понял. Рецепт на Габапентин имеется. А Аркоксию + ИПП (1 р/д, 2-3 дня) одновременно с Габапентином по Вашей схеме можно? Как действует Габапентин по сравнению с Амитриптилином - также делает "овощем" (?), что более эффективно или все индивидуально? Мне просто приходится подрабатывать, поэтому терять способность нормально работать мне нельзя... Благодарю за ответ...
Невролог
Амитриптилин не сделает из вас овоща, это миф. Но у него много побочных эффектов. Лучше попробовать габапентин(тоже не имеет побочных эффектов "овоща"). При неэффективности можно заменить на противоболевой антидепрессант (венлафаксин).
Если есть проблемы с желудком, аркоксию принимать с блокаторами протоновой помпы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, все ясно Большое Спасибо!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Рассмотрите прием габапентина по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Либо можно сделать как Вы написали
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Аркоксиа выпить можно.
Азафен Вам не особо нужен. Отмените его в пользу амитриптилина. Амитриптилин обладает обезболивающим эффектом, но может потребоваться увеличение дозировки препарата.