Альдестерома под вопросом, аленома поавого надпочичника
Здравствуйте, МРТ выявило аденому правого надпочечника, повышен альдестерон 517 стоя 30 -355 пг/мл АРП 0,2 соотношение 255. Ренин 3,5 Калий 4.4, натрий 138, можно мне забеременить и родить? мне 39 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Альдостерома или нет, нужно еще доказать. А это не так то просто. Для нее характерно снижение калия, у вас этого не увидела. И постоянно сниженный ренин. тоже вижу то в норме, то снижен. Конечно желательно вначале доказать, что это альдостерома и прооперировать и уже потом беременеть. Но вижу немного повышен ФСГ. Цикл регулярный? На фоне избыточного веса также может быть повышен альдостерон. А вот ренин при альдостероме обычно постоянно снижен. Анализы проведены на обычной солевой диете? Соль не ограничивали?
Наталия, да цикл регулярный, вес снижаю сейчас 95 кг, был 108 рост 171 см, соль употребляю умеренно
Умеренное употребление соли, избыточный вес могут ложно завышать альдостерон. Нужны пробы, чтобы доказать наличие альдостеромы.
Наталия, нет реактивов в больнице, сказвли ждать
Нужно подождать, это важно для установления точного диагноза. Конечно, если беременность вдруг наступит, оперировать не будут, но это большой риск повышения давления , при этом препараты не все можно принимать.
Наталия, возжно мне забеременить и следить за давлением, и ограничивать сладкое соль
Наталия, буду пить допегид если будет повышено, сейчас оно у меня не скачет, виду дневник
Этого недостаточно, если альдостерома, она будет вырабатывать много гормонов, тут диета и один допегит может не справиться.
Наталия, а что тогда прописывают в таком случаи?
эплеренон, хотя он и не разрешен во время беременности. Но если допегит не справляется, добавляют этот препарат.
Наталия, хорошо скажу своему врачу про этот препарат
Его назначают только при подтвержденной альдостероме.
Наталия, а так можно допегид, а там смотреть как будет давление, я боюсь лезть в надпочичник, думаю все будет хорошо во время беременности
Наталия, у Вас были случаи кто беременил и рожал с подтвержденной альдестеромой? как все прошло?
У меня таких пациентов не было. Допегит разрешен, можно принимать.
Наталия, спасибо можно если что у Вас консультироваться платно?
Да, можно.
Наталия, как это будет происходить? можно контактоми обменятся?
Все консультации проводятся на этом сайте.
Наталия, хорошо спасибо
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте,Надя!Учитывая данные гормонов:АМГ и ФСГ, можно предположить снижение овариального резерва.Рекомендую Вам на протяжении 3-х циклов подряд сделать фолликулометрию.Как давно у Вас артериальная гипертензия?когда впервые Вам выявили образование в надпочечнике?