Консультация гинеколог-эндокринолога /

Альдестерома под вопросом, аленома поавого надпочичника — вопрос №1098055

Здравствуйте, МРТ выявило аденому правого надпочечника, повышен альдестерон 517 стоя 30 -355 пг/мл АРП 0,2 соотношение 255. Ренин 3,5 Калий 4.4, натрий 138, можно мне забеременить и родить? мне 39 лет.

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Альдостерома или нет, нужно еще доказать. А это не так то просто. Для нее характерно снижение калия, у вас этого не увидела. И постоянно сниженный ренин. тоже вижу то в норме, то снижен. Конечно желательно вначале доказать, что это альдостерома и прооперировать и уже потом беременеть. Но вижу немного повышен ФСГ. Цикл регулярный? На фоне избыточного веса также может быть повышен альдостерон. А вот ренин при альдостероме обычно постоянно снижен. Анализы проведены на обычной солевой диете? Соль не ограничивали?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, да цикл регулярный, вес снижаю сейчас 95 кг, был 108 рост 171 см, соль употребляю умеренно

Эндокринолог, Сомнолог
Умеренное употребление соли, избыточный вес могут ложно завышать альдостерон. Нужны пробы, чтобы доказать наличие альдостеромы.
Клиент
Наталия, нет реактивов в больнице, сказвли ждать
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно подождать, это важно для установления точного диагноза. Конечно, если беременность вдруг наступит, оперировать не будут, но это большой риск повышения давления , при этом препараты не все можно принимать.
Клиент
Наталия, возжно мне забеременить и следить за давлением, и ограничивать сладкое соль
Клиент
Наталия, буду пить допегид если будет повышено, сейчас оно у меня не скачет, виду дневник
Эндокринолог, Сомнолог
Этого недостаточно, если альдостерома, она будет вырабатывать много гормонов, тут диета и один допегит может не справиться.
Клиент
Наталия, а что тогда прописывают в таком случаи?
Эндокринолог, Сомнолог
эплеренон, хотя он и не разрешен во время беременности. Но если допегит не справляется, добавляют этот препарат.
Клиент
Наталия, хорошо скажу своему врачу про этот препарат
Эндокринолог, Сомнолог
Его назначают только при подтвержденной альдостероме.
Клиент
Наталия, а так можно допегид, а там смотреть как будет давление, я боюсь лезть в надпочичник, думаю все будет хорошо во время беременности
Клиент
Наталия, у Вас были случаи кто беременил и рожал с подтвержденной альдестеромой? как все прошло?
Эндокринолог, Сомнолог
У меня таких пациентов не было. Допегит разрешен, можно принимать.
Клиент
Наталия, спасибо можно если что у Вас консультироваться платно?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можно.
Клиент
Наталия, как это будет происходить? можно контактоми обменятся?
Эндокринолог, Сомнолог
Все консультации проводятся на этом сайте.
Клиент
Наталия, хорошо спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Надя!Учитывая данные гормонов:АМГ и ФСГ, можно предположить снижение овариального резерва.Рекомендую Вам на протяжении 3-х циклов подряд сделать фолликулометрию.Как давно у Вас артериальная гипертензия?когда впервые Вам выявили образование в надпочечнике?