Консультация эндокринолога /

Аденома или опухоль — вопрос №2847447

Здравствуйте!
На КТ обнаружили образование, а точнее: Между ножками левого надпочечника определяется округлая зона, плотностью (..-3..22едН), размерами 11х10мм, неоднородно накапливающее контраст до 44едН. Врач назначила сдать суточную мочу на кортизол, кровь на кортизол с 8 до 9 утра, после приема 1 мг дексаметазона ( в 23 ч), кровь на калий и натрий. Результаты такие: кровь на кортизол <1.00 мкг/дл.
Калий общий 5,38
Натрий общий 139,9
Суточная моча на кортизол 28 мкг/сут
Помогите пожалуйста разобраться, гормально активная ли опухоль?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте. Кортизол в пределах нормы( он должен быть пониженным при нагрузке дексаметазоном), натрий в норме, калий незначительно выше нормы. Чтобы ответить на ваш вопрос вам надо сдать анализ на метанефрины и норметанефрины в суточной моче, альдостерон, ренин. Изначально по поводу чего вы сделали КТ?
Клиент
Лаца Юрьевна, были боли в кишечнике. Забрали по скорой, сделали КТ, а нашли вот это

Эндокринолог
Обычно такая «находка» бывает гормонально-неактивной, но чтобы точно ответить на этот вопрос, вам необходимо сдать выше перечисленные анализы.
Принятый ответ
Клиент
Лаца Юрьевна, спасибо за ответ!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Глюкокортикоидной активности нет.
Давление повышено?
если не повышено на этом можно остановиться. Только сделать КТ в динамике через год.
если есть повышение давления, дополнительно проверить альдостерон, ренин, метанефрины суточной мочи.
Клиент
Наталия Владимировна, давление в норме
Клиент
Наталия Владимировна, а то что калий немного выше нормы?
Эндокринолог, Сомнолог
Возможно витамины какие-то принимали?
Клиент
Наталия Владимировна, за сутки не принимала. А так с ребенком пьем мишек Эвалар для иммунитета и спокойствия. Т.е. получается, что это аденома?
Эндокринолог, Сомнолог
скорее всего инциденталома - неактивное образование.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое!
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Клиент
Наталия Владимировна, я ещё сдала анализ суточной мочи на свободные метанифрины и норметанифрины, результат прикрепила. Можно ли считать, что образование не активно? И если делать КТ надпочечников раз в год, нужно ли сдавать анализы?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, образование неактивно.
Делать только КТ в динамике.
Анализы сдавать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое!
Эндокринолог
Здравствуйте!
С учетом низкой плотности образования и отсутствия АД кроме тестов на кортизол дополнительно ничего исключать не требуется.
Кортизол после приема дексаметазона пришел низкий - значит патологической продукции кортизола нет.
Вероятнее всего образование гормонально неактивное, рекомендуется наблюдение в динамике, КТ через год.
Калий чуть выше нормы может быть, если пробирка например долго постояла в лаборатории. С учетом отсутствия жалоб вероятнее повышение связано с этим, можно просто пересдать.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо большое!