Консультация педиатра /

Обструктивный бронхит — вопрос №1098065

Добрый день, ребёнку 4,5 мес на смешанном вскармливании. Врач поставила диагноз ринофарингит осл: обструктивный бронхит. Сот тубоотит. Беспокоит кашель, свистящее хрипы, обильное слюноотделение со слизью из носа и рта, пузырями Температуры нет, болеет 3 дня. Кровь- лимфоцитоз. Лейкоциты в норме. От госпитализации отказалась, рентген тоже не стали делать-Слушали 4 врача, в лёгких свистящее хрипы. Назначен: пульмикорт 2мл+ 8 кап беродуала 3 раза в день ингалировать 2 дня.
Виферон свечи
Називин 2 раза в день
Промывание носа.
Слизь выходит как приступами, в это время ребёнок беспокойный, плачет, тяжело дышит, в остальное время тихо.
Делает массажики для выхода слизи по ютубу)

-Можно ли продолжать лечение дома?
-Не высока ли кратность и доза пульмикорта?
-как не пропустить пневмонию на что обращать внимание.
-можно ли выходить гулять.

Возраст: 36

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, ребёнок очень маленький, желательно при обструкции наблюдение педиатра очно, чтоб не упустить ухудшений. Наблюдайте если одышка нарастает, вялось, слабость температура необходимо рентген все-таки сделать. Бывают вирусные пневмонии при ктооых лейкоциты не повышаются. Я бы все-таки пульмикорт уменьшила до 1 мл
Клиент
Екатерина, нас каждый день смотрит педиатр, конечно они все боятся и хотят в больницу. Но врач в больнице сегодня криминала не увидела, разрешила уехать, конечно я сама её просила.

Инфекционист, Педиатр
Наблюдайте за состоянием если что-то будет настораживать, можно всегда обратится в стационар. Терапия назначена адекватно
Клиент
Екатерина, ренгена боюсь, тк в месяц он упал ему уже делали один рентген головы и К-т. Боюсь облучить больше. Но конечно если состояние узудшиться сделаю
Инфекционист, Педиатр
Сейчас рентген с очень низкой нагрузкой, не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Лечится дома вприцнипе можно, но так как ребенку нет еще года, лучше госпитализироваться.
Дозу пульмикорта вы не написали , но думаю назначили по 0,25 3 раза в день? Беродуал назначается 2 капли на кг, не более 10 капель за раз, поэтому назначенная доза верная
Клиент
Мария, да 0,25 2мл
Педиатр
Лечение назначено адекватно, единственное я бы не стала давать интерферон, так как доказанной эффективностью не обладает
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Делайте ингаляции . По правилам изначально беродуал ,он снимает спазм с бронзиол, а после через 15 мин с пульмикортом, он снимает отечность и воспаление.
Чаще прикладывать к груди.
Обязательно прочищать носик с физраствором.
Дома увлажнение воздуха -это важно. Также проветривание помещения.
Простукивайте ,все делаете правильно.
На улицу выходить можно, без ветра.

Ухудшение это: нарастание одышки, усиление частоты дыхания.
- втядение межреберных промежутков
-подъем температуры.
По поводу рентгена . Сейчас новые установки с минимум облучения, поэтому сделать можете,даже не смотря на то,что делали кт сравнительно недавно.

По результатам анализа вирусная этиология заболевания.
Клиент
Анастасия, спасибо!! Ребёнок спит чаще обычного, вялый сегодня, это от того что болен? Грудь ест, но без фанатизма
Высока ли вероятность пневмонии при данном лечении?
Педиатр
Риски есть, но если слышать с 2х сторон свистяшие зиипв,то это бронхит .
Вялость будет ,конечно, это проявления симптома астении. Пусть кушает хоть по сколько грудь, главное чаще предлагайте.
Клиент
Анастасия, скажите а как часто можно промывать нос и пользоваться аспиратором
Педиатр
Вообще по необходимости. Но не чаще 5-6 раз в день именно аспиратором.
Капать можно и выкладывать на животик, чтобы все стекало естественным путем