Откат или начальные проявления аутизма у ребенка 1,5 лет

Здравствуйте.Три недели назад сын перестал откликаться на имя,исчез указ.жест,перестал выполнять просьбы (дай,покажи),исчез жест пока-пока,не встречает, когда муж приходит с работы.До этого всё это было.Указательный жест он освоил недавно,появился в начале сентября,а в начале октябряпошли все эти изменения и указ.жест пропал.Пока не произносит ни одного слова,даже "мама".Животных не имитирует.С детьми особо никогда не играл,сейчас подойдёт,посмотрит,улыбнется и идёт дальше.С детской площадки постоянно убегает.Очень любит обниматься.Меня постоянно обнимает.Раньше на просьбу " дай маме сосу" всегда вытаскивал изо рта соску и давал мне,на просьбу "дай маме пальчик" всегда совал свой палец мне в рот,сейчас эти просьбы не выполняет.В еде никаких новых пристрастий нет.Был и есть очень капризный.Жду талона к неврологу, очень переживаю.

Гастрит
38 лет

Принятый ответ

Добрый день по одному описанию без осмотра ребёнка в таком раннем возрасте очень трудно судить о наличии у малыша аутизма Посетите детского невролога и детского психиатра причём несколько раз

Принятый ответ

Здравствуйте.
В этом возрасте рано говорить об аутизме, но настораживающие моменты присутствуют.
Пройдите в интернете тест на ранние признаки аутизма M-CHAT-R.
Покажите ребёнка неврологу, а также психиатру, именно этот врач занимается диагностикой РАС.
Проверьте слух у сурдолога, пройдите ЭЭГ видемониторинг.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Поведение малыша,конечно,настораживает.
Вам необходима очная консультация невролога и проведение углубленного обследования:
-консультация сурдолога
-проведение ночного или дневного видеомониторинга ЭЭГ не менее 2 часов
-кровь на Т4,ТТГ.
Пройдите тест https://test.autism.help/
И напишите мне результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, доброе утро.Тест прошла,риск высокий

Вам надо обратиться в поликлинику по месту жительства.
При подозрении на РАС существует определенная маршрутизация для обследования.
Поэтому,постарайтесь в ближайшее время попасть к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте, диагноз РАС ставится ближе к 2-м годам. Пройдите ЭЭГ мониторинг, консультацию сурдолога, обратитесь к неврологу для оценки неврологического статуса, проверки рефлексов, мышечного тонуса.