Консультация эндокринолога /

Ком в горле после удаления щитовидной железы — вопрос №1098285

Здравствуйте. Чуть больше месяца назад полностью удалили щитовидку. Неделю назад появился сильный ком в горле, ощущаю его постоянно, и днём, и ночью, и вовремя еды, и после еды. Последние три дня даже сон пропал, постоянное чувство тошноты. При первых признаках кома сделала УЗИ, врач сказал, что ничего там нет, должно все быстро пройти, просто отёк, но становится с каждым днем все хуже. Это действительно может быть отёк спустя полтора месяца? Или стоит бить тревогу?

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический бронхит

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Очень похоже на дуоденогастральный рефлюкс, с щитовидной железы никак не связано. Принимать тримедат 1 месяц до еды, не носить тугих поясов, не ложиться и не наклонился посое еды, диета стол 5
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер! По поводу чего удалили щитовидную железу? Принимайте ли Л-тироксин?
Принятый ответ

Клиент
Гюльнар, добрый вечер. Принимаю L-тирокин Берлин Хеми 100. Диагноз был аденоматозный зоб
Эндокринолог, Диетолог
Сдайте кровь на кальций общий и альбумин,проверьте ТТГ через 2 месяца, думаю что ощущения кома в горле не связано с операцией.Надо исключить рефлюксное заболевание и посещать психолога.
Эндокринолог
Добрый день.
По поводу чего удаление щж.
Какя доза Л-тироксин?
Чаще это неврологичекий ком.Так как УЗИ вищуализирует точный обьем и образования в области шеи.
Пропейте магний В6 флрте 3 т/сутки во вторую половину дня в течении 3 мес.
Консультация невролога.
Так же витаминД3 принимать постоянно так как с щж удаляю и паращитовидную которая контролирует кальций фосфорный обмен.Поэтому необходимо постоянный 1 раз в год сдавать анализы на витамин Д3 и ионизированный кальций.
Принятый ответ
Клиент
Фируза, спасибо. Паращитовидную железу не удаляли, сейчас принимаю L-тироксин 100, магний B6, аквадетрим и кальций Д3 никомед
Эндокринолог
Магний В 6 пропивайте 3т/сутки за 10 минут до еды в течении 3 мес.
Это хорошо что паращитовидная на месте.
Вск контроль витаминД3 1 раз в год и ПТГ.с коррекцией дозы.
Эндокринолог
Так же контроль гормонов 1 раз в 3 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте. Тироксин принимаете постоянно, в какое время, дозировка какая?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. L-тироксин принимаю постоянно натощак за 30-40 минут до приёма пищи
Эндокринолог
Так как прошло только чуть больше месяца скорее это связано с неврологией. Со временем пройдёт , не волнуйтесь
Контроль ТТГ и Т4св пока раз в месяц. Обязательно проверяйте свой вит д раз в год. Паратгормон раз в год и кальций так же. УЗИ 1р в 6-12 мес.
Эндокринолог
Тироксин принимаете правильно, желательно до 8 ч утра, в это время лучше усваивается.
Эндокринолог
Здравствуйте. В первое время после операции могут быть такие симптомы, но нужно ещё исключить патологии пищевода, желудка возможно есть рефлюкс, сдайте кровь на общий кальций, альбумин, ттг через 2 месяца после операции