Консультация гастроэнтеролога /

Скрытая кровь в кале — вопрос №1098324

Добрый день. Ребёнок 8 месяцев. Начались проблемы со стулом, стал мягкий и иногда даже жидкий. В капрограмме скрытая кровь положительная. Значит ли это, что у ребенка идёт кровотечение? На кануне возможно ел пюре с говядиной. Почему такой результат анализа?

Возраст: 29

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте, возможно у ребёнка аллергия к белками коровьего молока. Вы на гв?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да на ГВ. Но до этого никаких проблем не было, хотя я сама ем всё с первого дня.

Педиатр
Вы молочное вводили?
Клиент
Ольга, нет. Из прикорма
каша гречневая и кукурузная
Овощи: кабачок, брокколи, цветная капуста
Фрукты: яблоко груша
Мясо: цыпленок, телятина, индейка, говядина
Это всё, больше ничего. И это всё уже введено достаточно давно, ничего нового в последнее время не вводили.
Терапевт
Здравствуйте! Совершенно нормальная копрограмма.
Данный анализ лень часто выдаёт ложный ответ на скрытую кровь. Так как не отличает кровь и железо. Чтобы анализ был достоверным, нужно было соблюдать диету. Если кушал накануне мясное пюре, то положительная реакция на мясо. Поводов для беспокойства нет.
Если очень беспокоитесь, то можно сдать кал методом фоб голд либо качественным методом ( но анализы не из дешёвых).
В стуле никакого воспаления нет.
Для нормализации стула рекомендуют приём линекс для детей по 6 капель в сутки в течение месяца. Либо нормофлорины д ( либо л и б).
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, добрый день. Если копрограмма в норме. Почему тогда может быть мягкий, неоформленный, иногда жидкий стул уже 2 недели?
Терапевт
Сейчас у ребёнка тот самый возраст, когда может ползать и доставать все интересующие предметы. Соответственно, изучать их посредством рта. А с игрушками попадает и микробы. Поэтому стул может быть таким. Это пройдёт, как только организм пройдёт адаптацию. Для поддержки кишечника можно давать нормофлорины л и б ( либо д) по инструкции
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Это не значит , что есть кровотечение , нужно сдать анализ на скрытую кровь имунохимическим методом .