Консультация педиатра /

Скрытая кровь в анализе кала у ребёнка — вопрос №2454501

Доброго времени суток! Ребенку 1,2 год, рост 73, вес 8250 было 1 месяц назад. Сдали копрограмму. Пришел положительный результат на скрытую кровь, также присутствует лейкоциты и ещё в небольших количествах того, чего не должно быть. Анализ кала сдали потому что была сыпь непонятного происхождения, и иногда подсыпает. Сейчас обострение прошло, но где резинка от подгузника и посередине лопаток кожа как гусиная, мажем неотанином лосьон каждый день на ночь, эффекта нет. Также стал беспокоить животик, ночью просыпается вскрикивает иногда и пукает. И имеется проблема со стулом, иногда по 2 дня не какает. Потом после этого жидко ходит, вот это вот сейчас. До этого кал был мазкообразный, вязкий, липкий к попе прилипал. А до этого был комкообразный овечий, тужилась, больно было какать. Когда засыпает, сразу на животе спит, и когда пытается уснуть то дёргает попой и животиком. И потом спит попой кверху - 1 фото. Когда обострение было исключила абсолютно все, вплоть до смеси и печенек. До года ели смесь Nan optipro. Сыпь была больше месяца. Иногда сейчас появляются на ножках прыщики, волдырики - 3 и 4 фото. И иногда на коленках прыщики - 2 фото. Иногда бывает то на носу прыщики вычкочат, то на груди красное пятно. Подскажите,пожалуйста, какое заболевание у ребенка? А то я переживаю, вплоть до онкологии ЖКТ думаю.... Все фото прикрыпила и анализы. Анализы крови сдавали в обострение сыпи 2 месяца назад почти. Анализ на аллергию тоже сдавали, не показало

Возраст: 32

Хронические болезни: Колит, долихосигма, аллергия на цитрусы, кедровый орех, гречишный мед

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
До года не было ли абкм?
Скрытая кровь - вероятнее всего связана с запорами, происходит микротравматизация слизиой кишки
Нужно бороться с запорами. Сходите на консультацию к гастроэнтерологу

По фото элементы сыпи напоминать атопический дерматит
Наносите 2 р/д эмоленты
Применять можно длительно- до полного восстановления кожи.
Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.

Общий анализ крови в норме
на эозинофилы в % мы не ориентируемся, важно абсолютное количество клеток- у вас в норме
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, сыпи до года ни когда не было. Пили nan optipro. Наша педиатр сказала что если на эту смесь не было аллергии, значит у вас нет АБКМ. Так ли это, и могла ли она возникнуть после года?

Педиатр, Детский кардиолог
После года возникнуть , конечно же , не могла
Педиатр
Здравствуйте! По анализам у Вас все в порядке.

Копрограмма в норме, лейкоциты допустимы до 20, все изменения признаки ферментативной недостаточности в силу возраста.

Реакция на скрытую кровь нередко бывает ложноположительной, особенно если не исключали мясо за 3 суток до сдачи анализа.

Можно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом отдельно.

По фото если признаки атопического дерматита (те очаги, что красные, раздраженные).

Необходим ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней, с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день. Спасибо за ответ. Сдадим отдельно кал на скрытую кровь, ну а у нас может быть чисто теоретически АБКМ или целиакия, стоит ли сдавать анализы сейчас на это или нет смысла?
Сейчас купаю через день в Липобейз и мажу после купания эмульсией на ночь 1 раз в сутки. Будем тогда увеличивать количество раз.
Смущает то что сейчас у ребёнка мелкая сыпь на похожая на гусиную кожу, хотя Липобейз используем, где от подгузника резинка и наверх по бокам, а также между лопаток. Из за чего проявляется данная сыпь и почему Липобейз не справляется, подключила уже на эти места лосьон Неотанин, но тоже не проходит. Продолжать мазать Липобейз именно на эту мелкую сыпь или что посоветуете?
И ещё подскажите пожалуйста, из за чего проявился атопический дерматит сейчас и нужно ли соблюдать диету, чтобы сыпь дальше не расползлась?
Педиатр
Для абкм уже поздно, по описанию на целиакию не похоже.
Атопический дерматит мультифакториальное заболевание, диета на нужна, с питанием редко связан, продукты исключаются, только когда выявлена четкая связь.

Эмоленты использовать чаще, это должно помочь в угасании сыпи.