Боли в животе, и уплотнения

Здравствуйте, у моей мамы уплотнения в животе и иногда резкая боль, сегодня делала УЗИ брюшной полости, выявили миому, кисту матки, прикладываю заключение врача. Но маму очень тяжело заставить куда то идти по врачам, лечить, будет заниматься самолечением, подскажите пожалуйста какие лекарства лучше ей принимать чтобы избавиться от этого всего, или хотя бы уменьшить, или прекратить рост😢🙏

55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите УЗИ

Принятый ответ

Добрый день!!!! Самолечение здесь никак не уместно, не поможет!!! Учитывая, что у вашей мамы уже давно менопауза, множественная миома для её организма не опасна, хоть и узлов много, более 5, поэтому и множественная, но размеры матки в норме, и с каждым годом, миома будет только уменьшаться, из(за дефицита гормонов(эстрогенов).
А вот с кистой яичника нужно разобраться!!!? Обязательно.
Размеры приличные, почти 5 см в диаметре!. Кровотока нет у кисты, это косвенно указывает на доброкачественность!
Оставлять ее(кисту яичника) без внимания, без должного дообследования, а затем и лечения, НЕ РЕКОМЕНДУЮ!!!
1) Нужна здать кровь на онкомаркеры СА125, НЕ4, индексROMA. Это завсегда такая тактика при обнаружении кист в менопауза.
2) посетить врача с результатами, и скорее всего её нужно будет удалять, самым щадящим лапороскопическим доступом, и забыть о проблеме!! Это так и делается по протоколам лечения!!!
Наблюдать за ней( кистой яичника, смысла нет, она не рассосётся). С каждым годом, риск её перерождение в "недоброе" увеличивается!!!
Объясните вашей маме, что это важно!!

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталья!У Вашей мамы миома небольших размеров,её можно просто наблюдать,а вот так как есть киста в яичнике,рекомендую Вам сдать анализ на СА-125,НЕ 4,индекс ROMA.Дальнейшая тактика лечения будет зависеть от результатов обследования.