Компрессионный трикотаж

Добрый день! Уважаемые специалисты, у меня к вам два вопроса. 1. Флеболог выписал I класс компрессии для ношения при нагрузках (долгие прогулки, спорт) про результатам УЗИ (прикладываю). Купила чулки фирмы Sigvaris, сегодня надела (как выяснилось - не совсем верно надевала), расправила и показалось очень дискомфортно, в бедре все сдавило (простите за подробность, но немного вывалился небольшой целлюлит). Замеры были проведены верно, перепроверяла и сама, и в салоне мерили с утра (специально приезжала на такси, чтобы не было отеков или чего-то еще), в размерную таблицу все уложилось - самый маленький размер (при этом мой вес 45, рост - 154). Смогла побыть в чулках буквально минут 5, потом сняла, перепугалась. До сих пор странные боли по всей ноге, как будто я ее перенапрягла. Подскажите, это с непривычки? Или мне просто не подходит I класс? 2. Предстоит операция по удалению полипа (гистероскопия). С клиникой еще не определилась, но два разных врача меня заставили меня тревожиться - первый гинеколог сказал купить госпитальные чулки, т.к. анестезиолог не возьмет без них в виду возможных осложнений, а второй гинеколог сказал, что операция пустяковая и ничего не нужно. Но госпитальные чулки Sigvaris Thrombo я все же приобрела. Подскажите, почему врачи говорят диаметрально противоположные мнения? Кому верить? Я склоняюсь все-таки к тому, чтобы трикотаж все же надеть на операцию. Если надену, то сколько после операции носить госпитальные чулки, не снимая (по срокам - 2,3 дня? неделю?)?

ЖДА, ГЭРБ, СРК, ДЖВП
33 года

Здравствуйте, Мария!
Sigvaris - хорошая фирма производства компрессионного белья. Ею пользуются огромное количество моих пациентов.
Основное предназначение компрессионнного трикотажа - это ускорение скорости кровотока в глубоких венах, что препятствует образованию тромбов в них.
Поэтому, как флеболог, я рекомендую одевать компрессионное белье 1-го классса в течении 1-х суток после операции непрерывно, далее в течении 7 дней - в дневное время.
Это обезопасит вас от риска тромбообразования.
Эти назначения прописаны в клинических рекомендациях по флебологии 2019 года (последнее обновление). Поэтому мы должны их соблюдать, несмотря на то, что операция, как сказал доктор «пустяковая».
Что касается ощущений в чулках - они будут дискомфортнымии в первое время - собственно говоря, они поэтому и называются компрессионными, чтобы должны все сжимать, для ускорения венозного оттока.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Роберт, здравствуйте!
Для операции приобрела специальные госпитальные чулки (белые). На них не стоит класс компрессии, просто написано, что компрессия 18 мм.рт.ст. Это и есть первый класс? В них можно ходить, или они предназначены только для положения лежа? Знакомой недавно делали похожую операцию, она носила их не снимая неделю (за исключением гигиеничных процедур).

Принятый ответ

18 мм.рт.ст - это и есть первый класс компрессии. По клиническим рекомендациям в разделе «флебология» указаны рекомендации: непрерывное ношение трикотажа в течение 24 часов после операции, затем в течении 7 дней в дневное время.
Этого времени ношения компрессионного белья будет достаточно.