Консультация флеболога /

Компрессионный трикотаж — вопрос №1098559

Добрый день!

Уважаемые специалисты, у меня к вам два вопроса.

1. Флеболог выписал I класс компрессии для ношения при нагрузках (долгие прогулки, спорт) про результатам УЗИ (прикладываю). Купила чулки фирмы Sigvaris, сегодня надела (как выяснилось - не совсем верно надевала), расправила и показалось очень дискомфортно, в бедре все сдавило (простите за подробность, но немного вывалился небольшой целлюлит). Замеры были проведены верно, перепроверяла и сама, и в салоне мерили с утра (специально приезжала на такси, чтобы не было отеков или чего-то еще), в размерную таблицу все уложилось - самый маленький размер (при этом мой вес 45, рост - 154). Смогла побыть в чулках буквально минут 5, потом сняла, перепугалась. До сих пор странные боли по всей ноге, как будто я ее перенапрягла. Подскажите, это с непривычки? Или мне просто не подходит I класс?

2. Предстоит операция по удалению полипа (гистероскопия). С клиникой еще не определилась, но два разных врача меня заставили меня тревожиться - первый гинеколог сказал купить госпитальные чулки, т.к. анестезиолог не возьмет без них в виду возможных осложнений, а второй гинеколог сказал, что операция пустяковая и ничего не нужно. Но госпитальные чулки Sigvaris Thrombo я все же приобрела. Подскажите, почему врачи говорят диаметрально противоположные мнения? Кому верить? Я склоняюсь все-таки к тому, чтобы трикотаж все же надеть на операцию. Если надену, то сколько после операции носить госпитальные чулки, не снимая (по срокам - 2,3 дня? неделю?)?

Возраст: 33

Хронические болезни: ЖДА, ГЭРБ, СРК, ДЖВП

Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Здравствуйте, Мария!
Sigvaris - хорошая фирма производства компрессионного белья. Ею пользуются огромное количество моих пациентов.
Основное предназначение компрессионнного трикотажа - это ускорение скорости кровотока в глубоких венах, что препятствует образованию тромбов в них.
Поэтому, как флеболог, я рекомендую одевать компрессионное белье 1-го классса в течении 1-х суток после операции непрерывно, далее в течении 7 дней - в дневное время.
Это обезопасит вас от риска тромбообразования.
Эти назначения прописаны в клинических рекомендациях по флебологии 2019 года (последнее обновление). Поэтому мы должны их соблюдать, несмотря на то, что операция, как сказал доктор «пустяковая».
Что касается ощущений в чулках - они будут дискомфортнымии в первое время - собственно говоря, они поэтому и называются компрессионными, чтобы должны все сжимать, для ускорения венозного оттока.
Здоровья Вам!
Клиент
Роберт, здравствуйте!
Для операции приобрела специальные госпитальные чулки (белые). На них не стоит класс компрессии, просто написано, что компрессия 18 мм.рт.ст. Это и есть первый класс? В них можно ходить, или они предназначены только для положения лежа? Знакомой недавно делали похожую операцию, она носила их не снимая неделю (за исключением гигиеничных процедур).

Флеболог, Хирург, Врач УЗД
18 мм.рт.ст - это и есть первый класс компрессии. По клиническим рекомендациям в разделе «флебология» указаны рекомендации: непрерывное ношение трикотажа в течение 24 часов после операции, затем в течении 7 дней в дневное время.
Этого времени ношения компрессионного белья будет достаточно.