Консультация ветеринара /

МКБ-? , ОПН, недержание у кота, заторможенность , боль? — вопрос №2793813

Здравствуйте, попали в клинику с задержкой мочи 3 января, поставили катетер, выписали лечение (фото 1), диагноз первичный острая задержка мочи, острая почечная недостаточность
Пролечив 3 дня, сегодня, сняли катетер, сдали кровь - результаты (фото 2,3,4) и убрали этамзилат из лечения, так как в моче перестала появляться кровь, так же натрия хлорид и рингера сократили до 2 уколов в сутки(фото 5)
Кот днем чувствовал себя хорошо , бегал прыгал, но появилось недержание мочи и к вечеру кот стал заторможенный, как будто ему больно, ходит очень аккуратно и медленно, замирает в одном положении секунд на 30-минуту, идет до лотка, сидит в лотке долго, потом снова замирает , как будто терпит боль
Подскажите пожалуйста что делать? Так же врач сказал, что при катетеризации шел песок, возможно ли что сейчас идет камень или тот же болючий песок? Можно ли добавить препарат никтроксолин? Пишу поздно вечером, клиника уже не работает, а вопрос очень срочный

Ветеринар
Здравствуйте!
По анализам крови у Вашего питомца нет острой почечной недостаточности, мочевина и креатинин в норме.
Рекомендуется провести дополнительную диагностику: УЗИ мочевыделителной системы, мочу для общего анализа.
По Вашему описанию у питомца есть боль, так как есть цистит (более вероятно).
Лечение в первую очередь должно быть направлено на обезболивание. Вашему питомцу назначен только папаверин и его может быть недостаточно для купирования боли.
Рекомендуется поменять на спазмалгон в дозе 20 мг/кг 2 раза в день + нефопам (контрапаин) в дозе 0,05 мл/кг 2 раза в день внутримышечно на 2-3 дня.
Убрать аллервет и гепатоджект, так как к их назначению нет показаний.
Контролировать уровень потребления воды - в сутки 40-50 мл/кг.
Острая задержка мочи случилась на фоне недостаточного потребления воды, образовался песок из за того, что мочи образовывалось мало и она застаивалась в мочевом пузыре, а песок травмировал/травмирует слизистую и вызывает воспаление
Клиент
На спазмалгон у кота побочка в виде слюнотечения с пеной, его кололи, когда катетер ставили, чем то можно заменить? От цистита начали пить сегодня стоп цистит плюс, а с 3 числа уро про, и так же колю марбобел с 3 числа, такой терапии мало для профилактики/лечения цистита?
И еще вопрос, заменяет ли подкожная инъекция натрия хлорида/рингера питье кота?
Он вообще сам не пьет, через шприц не получается напоить, только накормить жидким паштетом

Ветеринар
На спазмалгон у большинства кошек такая реакция, обычно слюнотечение проходит в течение часа. Если у Вашего питомца все длится дольше, тогда дюспаталин таблетки 135 мг внутрь по 5 мг/кг 2 раза в день + нефопам.
Подкожные вливания сейчас заменяют питье, только если Вы в день делаете 100 мл, это мало. Плюс когда Вы их перестанете делать, мочи опять будет образовываться мало.
Рекомендуется стимулировать потребление воды- поставить несколько мисок с водой, купить фонтанчик питьевой, добавлять в воду отвары ромашки/валерьяны, бульоны, размачивать корм, добавлять в него кусочки льда и тд.
Стоп цистит плюс или уро про - это добавки, которые подкисляют мочу, Вы не знаете какова рН пр общему анализу мочи. Возможно ему в данный момент они и не нужны.
Если рН щелочная, то да, эти препараты используются в комплексной терапии и профилактике циститов.
Нитроксолин- антибактериальный препарат, он не обезболивает. Не рекомендуется начинать его прием.
Клиент
Подкожные 100 мл сказали только с сегодняшнего дня делать, чтобы поднять натрий, никто не знал, что будет такая беда, а до этого ставила каждые 4 часа это 300 мл 2 дня и каждые 5 часов это 250 мл третий день
Мочу почему то сказали принести с пятницы по воскресенье, а узи и вовсе через 2 недели грубо говоря, стоит ли мне сменить клинику? Хотела бы завтра тогда уже узи сделать хотя бы, а есть смысл собирать мочу, если у него недержание? Она же получается не концентрированная
По поводу стимулирования питья буду пытаться, кот к сожалению малоежка и не особо любит пить, не знаю на чем живет
Клиент
Сейчас почитала про подготовку для узи, и , скорее всего не получится не мочиться коту 2-4 часа до процедуры, так как у него опять же недержание на данный момент .. что делать ?
Ветеринар
Нужно добавить обезболивание чтобы снять воспаление и прошли позывы к частому мочеиспусканию.
Рекомендовала бы обратится к нефрологу или если есть другие клиники, обратится туда, провести УЗИ, сдать мочу.
Мочу можно сдавать при частом мочеиспускании, нам важно посмотреть рН, есть ли лейкоциты, какой осадок.
УЗИ можно проводить без такой подготовки - мы смотрим толщину стенки, есть ли отслойка, конкременты.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам огромное!!!