Вывих акромиального кольца правой ключицей
22.10. 2022 была травма получена вывих акромиального кольца правой ключицей. Травматолог сказал что бы я сама решала делать операцию или пускай так зарастает. Подскажите что лучше операцию сделать или так оставить? А сейчас пока ношу повязку Дезо,но рука очень устала в согнутом состоянии,ноет. Можно ли иногда снимать повязку и выпрямлять руку?
Принятый ответ
Здравствуйте, подвывих АКС по снимку 2й ст.
При таком подвывихе по медицинским показаниям нужна операция. Консервативно лечаться подвывихи только 1й ст.
Руку с косынки можно снимать но ненадолго и лучше это делать когда лежите.
Витаслий, спасибо
Принятый ответ
По распечаткам рентгенснимков определяется подвывих АКС 2 ст.
При такой степени подвывиха разрывается капсула сустава и рвутся связки, удерживающие ключицу.
Это уже не просто растяжение связок, а их критическое повреждение.
Если не делать операцию, связки срастутся рубцами, которые ключицу не удержат. Периодически сустав будет щелкать и ключица будет "вылетать" с болью и ограничением движений.
Полноценно пользоваться плечевым суставом Вы не сможете.
Поэтому показано оперативное лечение, чем раньше - тем лучше и прогноз на полное выздоровление более благоприятный1.
Операцию лучше делать в ККБ №1 Очаповского.
Там высоко квалифицированные специалисты.
Снимать Дезо не желательно особенно, если операцию не планируете..
Это может привести к разрыву формирующихся рубцов, когда рука будет "на весу".
Если все равно будете снимать, то хотя бы лежа, чтобы рука не оттягивала сустав вниз.
Константин, Здравствуйте,а как мне ппооперироваться в ККБ1 надо направление или просто туда придти?
Изменения в маршрутизации пациентов каждый месяц происходят. (
Раньше можно было прийти в поликлинику ККБ (она на территории больницы) и платно получить консультацию.
Потом во время ковида запретили, потом возобновили, сейчас, вроде, опять запретили...
Зайдите на сайт и позвоните, узнайте.
Если можно платно - идите сразу, а если нельзя, то через своего ортопеда.
Главное - попасть на прием к травматологу областной поликлиники. Дальше он направит на операцию.
Константин, к сожалению сказали что принимают только краевых больных. А платные услуги травматологи у них только через несколько дней будет ((
Несколько дней можно и подождать.
Константин, ну получается сегодня уже третий день как ключица сломана сколько можно ждать?мне сказать что сегодня последний день когда можно сделать операцию. Я прекреплена на 40 лет победы 14,там плохие травматологи оперирую?
На 40 лет - там Зиповская больница рядом. Попробуйте туда.
Я не говорю, что где-то плохие.
Я рекомендовал ту клинику, которую знаю и наблюдал хорошие результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Раньше мы такие вывихи оперировали, делали резекцию ключицы . Сейчас технологии продвинулись и проводят остеосинтез АКС разными пластинами. Но в чем прелесть резекции - сделал и забыл о ключице.
Станислав, Здравствуйте,скажите через сколько дней можно сделать остеосинтез АКС разными пластинами,если я через неделю сделаю это ни чего страшного?
Через неделю хирургу будет труднее оперировать , так как все будет рубцеваться. Лучше быстрей.