Консультация уролога /

Нашли ураты +++ в ОАМ — вопрос №1098641

Была у терапевта, тот назначил мне ОАК и ОАМ для оценки общего состояния. По крови и моче, в принципе, все хорошо, но нашли соли ураты +++. Терапевт сказал обратиться нужно к урологу , что с этим дел

Возраст: 21

Хронические болезни: -

Андролог, Уролог
Добрый день. Без паники. Следует запланировать УЗИ почек и мочевого пузыря. А пока смело начать курс Канефрона-н по 2 табл 3 р/сут один месяц, далее курсами по 1-2 каждый месяц в течение 2-3 месяцев; пить больше жидкости, начать прием фитосборов Бруснивер (можно пить как обычный чай 1-2,р/сут). Из рационы исключить острую, соленую, жирную пишу.
Как будет готов результат узи, прикрепить сюда.
Удачи и здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте, сегодня вот посетила узи , скан результатов прекрепила

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Сделать УЗИ почек, мочевого пузыря. Обильное питье.
Клиент
Дмитрий, здравствуйте, узи сделала сегодня, скан прекрепила
Андролог, Уролог
По УЗИ почек отклонений нет. Ничего делать не надо.
Уролог
Добрый день!
Теоретически, моча - это солевой раствор, поэтому в норме соли могут быть, в том числе и уплаты.
Но, для диагностики мочекаменной болезни, сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря.
Нефролог
Здравствуйте в первую очередь вам необходимо пройти узи почек и мочевого пузыря для исключения мочекаменной болезни, далее б/х ан крови ( Креатинин, мочевина, мочевая кислота, кальций)
На данный момент повысить питьевой режим до 2 литров в сутки , соблюдение гипоуратной диеты. Далее необходимо отталкиваться от результатов обследования
Клиент
Татьяна, здравствуйте, пока толькл узи сделала сегодня, скан прекрепила
Нефролог
Здравствуйте по УЗИ видимых патологических изменений нет . Это хорошо. Необходимо профилактировать отложение уратов в почке вышеперечисленными рекомендациями.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Пока ничего страшного нет. Такое может быть даже у здорового человека. Но лучше сделать дополнительную проверку, особенно если у ближайших родственников в анамнезе есть МКБ. Необходимо повторить общий анализ мочи, сдать кровь на креатинин, мочевину, мочевую кислоту. Сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. По результатам обследования решать дальше, что делать. Сейчас достаточно просто увеличить приём жидкости на 1-1.5 литра в сутки.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А какие у Вас жалобы в данный момент со стороны урологии?
Уролог, Андролог
Ураты-это соли, являющиеся фактором риска образования камней в почках, то есть риск развития мочекаменной болезни. Особенно если есть в анамнезе наследственный фактор, то есть, если кто-то из родственников страдает мочекаменной болезнью. Вам необходимо проверить уровень мочевой кислоты в биохимическом анализе крови, учитывая присутствие уратов в моче. Необходим контроль УЗИ почек, мочевого пузыря, выполните УЗИ почек на пустой мочевой пузырь в один день, в другой день пройдите УЗИ мочевого пузыря при наполненном мочевом пузыре. Для выведения солей достаточно пить больше жидкости, придерживаться диеты как при уратурии, ограничение жареного, колбасных изделий, копчёностей. Профилактически фитотерапию пропивать: сейчас можно пропить Канефрон по два драже три раза в день в течение одного месяца или цистон по две таблетки два раза в день в течение одного месяца. Также урологический сбор фитонефрол по 1/3 стакана три раза в день по 14 дней в течение двух месяцев.
Клиент
Галина, здравствуйте, узи сделала, скан прекрепила
Жалоб нет, единственное цистит бывает в холода иногда
Уролог, Андролог
По УЗИ всё хорошо, камней не обнаружено, чашечно - лоханочная система не расширена.
Клиент
Галина, я сейчас начала пить канефрон, взяла ещё заваривать сбор. И больше жидкости стараться пить. Верно?

Я прочитала ещё, что чай крепкий при уратах нельзя. Правда ли это? А то я его могу раза 2-3 в день выпить... нужно отказаться ?
Уролог, Андролог
Да, обильное питьё. По поводу чая можно ограничить употребление крепкого чая, можете пить менее крепкий.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Абсолютно ничего страшного,данные изменения корректируются диетой,обильным питьем и фитопрепаратами.Профилактически пройдите УЗИ почек,мочевого пузыря ,сдать кровь на мочевую кислоту.Это дисметаболическая нефропатия.Уратурия.