Консультация педиатра /

Расшифровка ирригоскопии — вопрос №1098719

Здравствуйте! Помогите расшифровать результаты ирригоскопии (во вложении результаты ирригоскопии и анализов)и если можно, дать рекомендации по лечению. Ребенку 10 лет, упорные запоры, интенсивные боли перед и после дефекации, сделали ииригоскопию, помогите пожалуйста с расшифровкой и понять что делать дальше, к гастроэнтерологу в ближайшее время попасть не удастся. Принимаем препараты : Комплекс витаминов с магнием+вит В1, В6,В12, В9 и др (компливит магний), тримедат по 100мг 2 раза в день, форлакс 1 пакетик утром и альмагель нео 2 мерные ложки на ночь. Подскажите пожалуйста, верное ли лечение или может что-то еще надо принимать , может какое-то доп. обследование провести? Спасибо большое.

Возраст: 10

Хронические болезни: Запор, удлиненный толстый кишечник

Педиатр
Здравствуйте . По ирригоскопиии долихосигма это патологическое удлинение сигмовидной кишки, бывает приобретенная и вхожденая, как следствие задержка стула и вздутие живота .
Долихоколон патология которая заключается в удлинение ободочнлй кишки или её отдела . Так де клинически проявляется запорами и болями в животе.
По оак лейкоуиты и соэ в норме воспаления нет, гемоглобин в норме анемии нет, нейтрофилы выше лимфоцитов норма по возрасту, тромбоуиты в норме . Анализ соответствует возрасту ребёнка. По оам без патологии. По анализу кала есть небольшое количество слизи , что может говорить о воспалительном процессе и йодофильная флора , которая вызывает брожение.
С назначеным лечением согласна, плюс ещё бы рекомендовала курс пробиьиклв бифидум бактерин 5 доз 2 раза в день 21 день, чтобы восстановить микрофлору в кишечнике
Клиент
Анна, огромное спасибо, а нам сказали, что у нас фолатнодефицитная и латентная железодефицитная анемия, тк сдвиг по эритроцитам в оак, лжсс и трансферрин не в норме, подскажите пожалуйста, подойдет ли элевит пронаталь для планирования, там хорошие дозировки витаминов ? А бифидум не будет крепить еще больше?

Педиатр
Вообще бифидум не крепит , но если волнуйтесь то можно биогая 5 кап 2 раза в день.
Элевит для планирования малыша если Вы имели ввиду, то конечно можно .
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое )))