Часто болеет

Доброе утро. Девочка, 9 лет. Часто болеет. Неделю ходит в школу, затем жалуется на горло, бывают сопли, но они где-то в пазухах, отечная слизистая носа. Все это обычно без температуры и общей слабости, ребенок активный. Проходит само без каких-либо лекарств. После посещения школы все повторяется. В последнее время стала жаловаться на боли в животе. На улице бывает часто, когда не посещает школу, практически не болеет. Мазок из горла брали, все хорошо.

Нет
9 лет

Принятый ответ

здравствуйте , возможно явления рефлюкс -эзофагита , что может провоцировать боли в горле
Показано обследование у варча гастроэнтеролога
Так в плане обследования выполните рентген придаточных пазух носа + мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам

Здравствуйте. Аллергия исключена? Начните Имунорикс во флаконах по 10 дней в месяц 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! какой мазок из горла брали? на флору? давно сдавались ОАК? Педиатра, ЛОРа очень посещали? Возможно, проявление аллергии, возможно, ГЭРБ, возможно заболевания ЛОР- органов, надо в идеале сходить очно на прием к ЛОРу, сдать ОАК и дальше смотреть

Принятый ответ

Здравствуйте. Что бы разобраться в данном вопросе нужно провести обследования, начать с оак, б/х крови ( алт, аст, щелочная фосфатаза, биллирубин, сахар, холестерин, амилаза, белок), УЗИ брюшной полости, анализ кала на яйца глистов3х кратно, сосков на э/биоз.
Простудными заболеваниями к сожалению дети болеют часто , 10-12 раз за год, таким образом вырабатывается имму6ная система . Возможно ребёнок с болями в животе перенёс кишечную инфекцию.

Принятый ответ

Здравствуйте, . Рекомендую прием препарата поливитаминов на 2-3 месяцев по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Скорее всего это функциональное, если самостяотельно проходит то и активных действий не требует