У кота струвиты
Шотландцу 11 месяцев. Есть проблема с мочевым. После третьего посещения врача у кота выявили в мочевом пузыре струвиты. Есть подозрение на почечную недостаточеость. Хотелось бы поговорить по поводу дальнейшего лечения и кормления.
Здравствуйте. Какое лечение назначено на данный момент? Кроме анализа мочи какие ещё исследования проводили? Какие симптомы, как животное себя чувствует?
Екатерина, делали узи, в мочевом пузыре взвесь, слизь. Лечение синулокс, стоп-цистит био. Через 10 дней контроль мочи. Начала кормить фармина струвиты
Екатерина, котик по утрам три раза минут через 10 писиет. Просикается и всё. До вечера ещё сходит раза два, но не много как раньше. Крови в моче нет
Назначение адекватное, если есть улучшения, продолжайте лечить по схеме. Можно было бы добавить противовоспалительный компонент, но это не всегда необходимо, поэтому на усмотрение лечащего врача.
Главное, не прекращайте прием антибиотиков и лечебного корма раньше времени, иначе возможен рецидив. Следите, что бы кот потреблял достаточное количество жидкости и контролируйте мочеиспускание. При любых ухудшениях - повторный очный осмотр.
Екатерина, я не пойму почему назначили антибиотики.
Екатерина, что вы можете сказать о анализе мочи?
По анализу мочи признаки цистита и мочекаменной болезни. Стандартная схема лечения- антибиотик, урологические сбор, противовоспалительный препарат и лечебное питание. Но в каждом конкретном случае подбирается индивидуально, можно что то добавлять или исключать.
Антибиотики назначают для предотвращения развития патогенной микрофлоры.
Екатерина, а какой противовоспалительный препарат нужен? Кот не кастрирован, читала что синулокс не вариант для него
Принятый ответ
Выбор антибиотика не зависит от того, кастрированный кот или нет. Амоксициллин ( в Вашем случае синулокс) является одним из препаратов выбора при заболеваниях мочевыделительной системы, он достаточно эффективен и безопасен для животных.
В качестве противовоспалительного препарата можно применять, например, Мелоксикам, или другой НПВС. Но без явной необходимости их применение не целесообразно, особенно у кошек, т.к. у этого вида животных частота возникновения побочных реакций на эти препараты повышена. Применять их лучше под контролем лечащего врача.