Аденоиды и отит
Добрый день. Ребенку 4,5 года, ходит в сад. За последние 2 месяца насморк был 4 раза. 3 дня ходит в сад, 10 дней лечим насморк. Аденоиды чуть более 2/3 хоана. Был 1 раз туботит. Последнюю неделю стала брызгать эуфорбиум. 2 дня даю лимфомиозит. вчера ребенок пожаловался на боль в ушке. Заказала отипакс. ночью ребенок плохо спал. В носу бульканье, но соплей нет. Выдохнуть может, а вход затруднем. Дышит в основном ртом. Может ли это быть из-за лимымиозита и эуфорбиума? Или это новый вирус? Как помочь ребенку, чтобы он легче дышал? К лору записалась только через 3 дня.
Принятый ответ
здравствуйте , скорее всего это из за присоединения инфекции , воспалительной реакции и отека в носоглотке
По лечению Отипакс пока продолжайте по 3-4 капли 5 раз в день, промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день , детские сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день , спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца , синупрет по 15 капель 3 раза в день
Сергей, спасибо.
Лимфомиозит и эуфорбиум продолжить?
Это нам назначили для лечения аденоидов.
да , пока не надо их использовать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего это проявление вирусной инфекции, но не исключается и аллергическая реакция.
До осмотра продолжайте Отипакс в ухо.
Сосудосуживающий спрей Називин 0,025% или Тизин 0.05% по 1-2 спр 3 р/д в нос на 5-7 дней
Назонекс по 1 спр 1 р/д на ночь 1 месяц.
Екатерина, спасибо.
А что можете посоветовать в дальнейшем для лечения аденоидов, кроме Назонекса?
Назонекс самая эффективная терапия.
Физиотерапевтические процедуры - лазеротерапию.
Екатерина, сегодня ночью ребенок совсем не мог спать. Дышит тяжело.
Сильный отек. Может добавить Синупрет или Тонзилгон? Что лучше отек снимает?
Синупрет улучшает отток слизи по большей части.
На ночь можно использовать сосудосуживающее.
Назонекс какой день используете?
Екатерина, я знаю, что Синупрет улучшает отток слизистой. У сына насморка нет, только сильный отек. Сосудосуживающие не помогают. Назонекс использовали 1 день только.
Синупрет не окажет выраженного противоотечного действия.
Орошайте солевым раствором, увлажняйте воздух дома.
Назонекс начнёт действовать на 3-4 день.
Выраженный эффект к концу недели
Принятый ответ
Здравствуйте, виброцил по 3 кап *3-5 раз в день, через 1 мин промывать нос морской водой.
Антигистаминные 7 дней (зодак, зиртек) 10 кап /сутки.
Назонекс, дитамал или авамис стоит добавить по 1 впр на чистый нос 2 недели.
Как общее самочувствие ребёнка?
Екатерина, дыхание не улучшилось.
Начался влажный кашель.
добавьте виброцил по 3 кап * 3 р.д. до 10 дней.
бронхобос сироп 125/ 5.