Консультация психолога /

Разлюбил муж и ушёл к другой женщине — вопрос №1099043

Здравствуйте. Не могу принять ситуацию, что меня разлюбил и бросил муж. Ушёл к другой женщине. Плачу день и ночь. Не могу ни есть, ни спать. Всё время трясёт. Боюсь сама себя. Понимаю, что нужно успокоится, но ничего не помогает. Безысходность убивает. Я его люблю безумно. Знаю, что больше он не вернётся. Боюсь, что начну ему писать, звонить, просить вернуться. Ещё он живёт напротив меня в доме и я постоянно смотрю в их окна. Как они счастливы, а я умираю.

Возраст: 36

Психолог
Здравствуйте, Марина! Подобная ситуация, одна из самых сложных и болезненных, для принятия необходимо время и понимание произошедшего.
Как давно он ушёл?
Какие у Вас были отношения с ним до его ухода?
Не бывает все спонтанно, все в одночасье. По всему видимому у вас уже были не крепкие отношения. Давайте попробуем вместе разобрать эту ситуацию.
Клиент
Оксана, он мне и признался по телефону 5 дней назад,, пока я напрямую у него спросила, что происходит. И то по разговору можно сказать как трус себя вёл. До этого напротяжении месяца отношения были редкими потому что моя мама тяжело заболела и мне ей нужно было уделять время, вот он мне и сказал, что все у него угасло потому что я ему мало времени уделяла. И на протяжении как он сказал этого месяца он нашёл другую. Но теперь я думаю, он она была наверное давно. Он все время значит обманывал. 6 лет были вместе, он мне давал раньше такую уверенность, как он любит только меня, как он верен и что я его вторая половинка на всю жизнь. А тут у меня все рухнуло за 1 день. Пропал аппетит, все время внутренний тремор и болит где то под сердцем.

Психолог
Марина, если Вас правильно поняла, то до этого момента Вы не чувствовали от него холод, отстранённость и у вас все было хорошо в отношениях? Или все же были какие-то звоночки?
Причина, которую он озвучил вероятнее всего не истинная , если вы вмести прожили 6 лет и тут за месяц он принял решение уйти к другой.
В любом случае стоит пройти хотя бы краткосрочную терапию, проанализировать ваши отношения и ситуацию в целом, проработать боль и страх будущего, проработать чувства и эмоции, и прописать дальнешие шаги /план на новую жизнь, переключить свои мысли от прошлого к будущему.
В любом случае эту боль нужно прожить и только потом сможете отпустить ситуацию.
Иногда клиентам приходит понимание своей ценности, и того что жизнь продолжается и отступает чувство несправедливости и вины уже после первой терапевтической сессии.
Клиент
Оксана, сейчас когда я начинаю вспоминать, что было раньше , да звоночки были. Обиды его на меня. Но я то думала, что это временные трудности в отношениях. А не то, что он сразу мог разлюбить и все конец.
Клиент
Оксана, как эту боль прожить. Я пока не понимаю. Я нахожусь в какой - то прострации.
Психолог
Марина, часто в отношениях одному партнеру кажется , что все хорошо или проблемы не значительные, а другому напротив.
Иногда мы находимся в иллюзии "прекрасных отношений" и если даже что-то чувствуем, то скорее отгоняем негативные мысли попросту закрывая глаза на все происходящее.
Вам важно было , что он рядом, возможно он Вам не раз говорил о том, что не устраивает. Важно конечно было обсуждать все эти моменты. Но сейчас его уход это состоявшийся факт.
Сейчас нужно проконтролировать и зафиксировать все Ваши мысли и эмоции.
Возможно чувство несправедливости, затем может возникнуть чувство вины, обиды и досады. Все эти этапы важно прожить.
Важно придти к принятию, что его действия - это лишь его ответственность, а не Ваша вина.
Ответить себе, готовы ли Вы отпустить этого человека или все еще надеетесь на его возвращение.
Принять решение , чего Вы хотите в дальнейшем.
Если начать новую жизнь, то нужно отпускать прошлое.
В одно мгновение это не получится, дайте себе время все осознать.
Вы ответственны за себя и за свою дальнейшую жизнь.
Пропишите на бумаге все , что сейчас испытываете, затем пропишите чего Вы хотите в будущем и затем приступите к плану действий, что нужно сделать чтобы достичь своих целей.
Пока рана очень свежа и в Вас нет принятия, но это вполне нормально. Если чувствуете , что не в силах самостоятельно справиться, можно поработать со специалистом. Есть много различных техник.
Психолог
Когда вы прописываете все ваши мысли и состояния, дайте выход эмоциям физически. Если хочется плакать не сдерживайте эмоции, или покричать или побить подушку, побегать, попрыгать , прислушайтесь к внутренним ощущениям и разрешите себе проживать эти эмоции. После выплеска эмоций постепенно выходим из состояния безысходности в состояние уверенности. Посмотрите на ситуацию под другим углом.
Возможно муж не был в состоянии построить и сохранить семью, в построении прочных отношений - важна работа обоих партнеров, а здесь может он нашел более легкий вариант отношений.
Вам поможет - осознание Вашей самоценности, своих достоинств и уверенность в себе.
Чувство вины, жалость к себе, чувство несправедливости наоборот только мешают принятию ситуации.
Клиент
Оксана, я не хочу ждать его возвращения, я хочу простить и отпустить. Не смогу простить измену даже если он вернётся. Хотя возвращения не будет. Он твёрд в своём решении. Не хочу унижаться и просить быть со мной. Хочу жить дальше. Не чувствовать как вы писали вины. Это не моя вина. А он в разговоре во все винил только меня. Не хочу прививать себе комплексы, что возможно та другая красивее, стройнее и лучше и тд. Я головой все понимаю. Но вот эмоции не покоя. Я понимаю, что должно пройти время и раны затянуться и я по другому посмотрю на ситуацию. Вы не посоветуете пока хоть временно пропить какие - нибудь медикаменты. Чтобы лучше спать и чувствовать себя. Ночью снится бывший муж и кошмары. Прямо реально я боюсь засыпать сама. Пока к утру просто организм сам не вырубится так сказать. И через 3 часа опять просыпаюсь.
Психолог
Если мучает бессонница, лучше обратиться к неврологу, где он сможет Вам подобрать качественное лечение.
Медикаментозное лечение не входит в мою компетенцию.
Со своей стороны могу рекомендовать витамины группы «B» с магнием, однако это носит лишь рекомендательный характер, и в любом случае необходимо проконсультироваться с профильным специалистом.
Клиент
Оксана, а стоит ли избегать с бывшем мужем встреч!? Я имею ввиду на улице, в магазине. Т. К. Живём в одном районе. Лучше вообще не стоит разговаривать?
Психолог
Лучше не встречаться и не общаться, не стоит ковырять эту рану, либо выяснять что-то, это лишний стресс и конструктивного диалога на данном этапе скорее не получится.
Психолог
Здравствуйте! Для принятия таких изменений в Вашей жизни, сначала необходимо дать себе время на страдание 3-5 дней, максимум 7. Далее провести анализ своих эмоций, что чувствовали, когда узнали о его намерении уйти. Что было больнее всего, что он уходит от Вас или что он уходит к другой?
Клиент
Марина, больнее всего и что сначала к другой, потом от меня. Ревную ужасно. Как представляю, что чужая женщина в нашем семейном гнездышке, как он мне раньше говорил, спит с моим мужем, он обнимает её и тд я начинаю сходить с ума. Не могу принять, что муж, который все временя и много лет лет признавался, мне в любви и давал уверенность на будущее вместе, так предал. Мы какое то время, не общались, он появился и просил, чтобы я дала ему второй шанс, что любит меня, что только я его судьба, и тд. Я дала шанс, поверила. Мы были вместе. Потом заболела моя мама, м на протяжении месяца, не могла я ему уделать внимание как он сейчас признался, поэтому он себе нашёл другую. Теперь я думаю, она была давно. И я просто нахожусь в шоке,
Психолог
На первое место Вы поставили, уход к другой. Для Вас дело уже не в этом конкретном мужчине, а в факте, что у Вас забрали "счастье", эффект проигрыша, Вы не получили первое место в этой "гонке". Кто-то чужой был в Вашем "семейном гнёздышке". Неоправданные надежды семейного счастья, мечты. Это как ребёнку пообещать куклу и не выполнить обещание.
Вам нужно для себя решить, что намерены делать, ждать его возвращения, проводить долгую работу над ошибками, искать причины, где Вы ошиблись или продолжать жить без него.
Тяжелее всего будет реабилитироваться, начать жить свою жизнь, а не чужую, если они живут рядом.
Клиент
Марина, я не хочу его ждать. Я хочу начать новую жизнь, но не знаю как это сделать. Я не думаю, что он вернётся. Он как стена был в разговоре,как будто чужой человек.
Психолог
Вам лучше на очную психотерапию с психологом. Составите план действий исходя из Ваших желаний.