Болят уши и совместимость лекарств

Добрый день! Несколько раз замёрз на улице, было холодно. Позавчера начали немного болеть уши. Помазал звёздочкой и выпил Найз, вроде бы помогло, но сегодня опять постреливают. Купил Отипакс, хочу закапать. Но он содержит Лидокаин, а я пью Беталок ЗОК (метапролол). Вроде бы эти два лекарства не совместимы. Можно ли капать эти капли? Возможно они не попадают особо в кровь. Что ещё посоветуете? Я за рубежом, здесь попасть к врачу довольно проблематично.

Холестерин
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, можно. Отипакс местный препарат. Всасывание в местный кровоток минимальное.
При нажатиии на козелок болезненности нет?

Фирюза, спасибо!

Желательно очное обращение к лору для осмотра ушей и установления точного диагноза. Важно беречь ухо от воды, не греть его. В подобной ситуации до обращения к специалисту с противовоспалительной целью обычно рекомендуют прием внутрь Нурофена по 400 мг 2 раза в день или Парацетамола по 500 мг 3 раза в день не более 3-4 дней.
При сопутствующей заложенности носа допустимо применение сосудосуживающих капель в нос (Оксиметазолин, Ксилометазолин) по 2 дозы 3 раза в день не более 5 дней.
Температуры нет? Боли при надавливании в козелок? Выделений из уха?

Фирюза, особой нет, болит больше снаружи

Фирюза, температуры и выделений нет. А, можно ли нурафен заменить на найз?

Фирюза, парацетамол тоже есть

Лучше найз.
При ухудшении состояния- очный осмотр ЛОРврача. Общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ для исключения бактериальной инфекции.

Фирюза, спасибо

Пожалуйста. Здоровья Вам!

Фирюза, добрый день. Несмотря на Найз, отипакс и т.д. уши все равно болят четвёртый или пятый день. Купил антибиотик ципрофлоксацин и начал пить, это правильное решение?

Да,но желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ чтобы убедиться в правильности решения.

Фирюза, понятно, но я за рубежом, здесь это сложно сделать. Ещё маленький вопрос. Я принимаю Беталок ЗОК 25 мг утром и вечером. А вот, что Видаль пишет про взаимодействие Ципрофлоксацина и Метопролола:

В исследованиях с участием здоровых добровольцев было показано, что предварительное лечение ципрофлоксацином (500 мг каждые 12 ч 5 доз) приводило к увеличению AUC метопролола на 54% и уменьшению его клиренса на 38%. При применении данной комбинации следует контролировать функцию сердца (особенно в начале и после окончания терапии ципрофлоксацином) и фармакологические и побочные эффекты метопролола.

Это имеет значение? Или можно принебречь и спокойно пить оба лекарства?

Да, имеет значение. Может быть снижение давления и пульса. Какрй уровень давления и какой пульс?

Фирюза, пульс 75, давление не могу измерить, но обычно нормальное.

Можно попробовать на свой страх и риск, пульс позволяет.
Но желательно сменить антибиотик, например, на амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней. Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день.

Фирюза, амоксиклав плохо переношу. Может другой какой-нибудь посоветуете?

Фирюза, и может быть на время приёма ципрофлоксацина просто снизить Беталок с 25 мг × 2 раза в день, на 25 мг× 1 раз в день?

В таких случаях рекомендуют панцеф 400 мг в сутки в течение 7-10 дней.
Да, если 50 мг в сутки, то конечно, можно снизить дозировку . Но Беталок-зок назначается 1 раз в день, а не 2 раза в сутки

Фирюза, спасибо. Мне назначил кардиолог в 2021 году, после ковида была сильная тахикардия. Значит я снижу до одной таблетки и можно спокойно пить ципрофлоксацин?

Да, все верно.
Обсудите с кардиологом по этому вопросу. Так как беталок-Зок - это препарат длительного высвобождения . Его специально придумали, чтобы не приходилось принимать 2 раза в день как обычный беталок.

Фирюза, хорошо, спасибо огромное!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Без осмотра уха не рекомендую Вам принимать отипакс в связи с тем, что его применение ограничено при определенных видах отитов (недопустимо применение при перфорации барабанной перепонки). Для корректного назначения терапии необходим очный осмотр

Иван, добрый день! У меня не было травм, чтобы перфорация была

для этого необязательно должна быть травма. Это может произойти на фоне воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лидокаин который входит в состав отипакса практически не всасывается в системный кровоток, капли можно использовать при приеме беталока.

Алексей, спасибо!

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую
1) Кандибиотик капли в уши по 2 капли в каждый слуховой ход 7 дней
2) продувание слуховой трубы по Вальсальвы
3) Амоксиклав 1000 2 раза в день 7 дней
4)В нос назонекс 2 капли в каждый носовой ход
Этого будет достаточно

Александр, сразу антибиотик пить? Амоксиклав плохо переношу.

Если плохо переносите , тогда отменить.
Все остальное надо оставить , увидите результат через 3 дня

Александр, добрый вечер. Несмотря на Найз, отипакс и т.д. уши все равно болят четвёртый или пятый день. Купил антибиотик ципрофлоксацин и начал пить, это правильное решение?

В уши надо капать кандибиотик результат должен быть через 3-4 дня.
Приём таблетки не достаточно , нужно принимать комбинированно как я написал

Принятый ответ

Здравствуйте.
Заложеность и выделения из носа есть?
Заложенность уха, выделения?

Екатерина, добрый день, из уха нет. А нос...у меня недавно была вирусная инфекция с насморком и вообще он периодически заложен. Но, не думаю, что это осложнение. Ясильно замёрз на днях, было холодно.

В нос что-то капали?

Екатерина, в нос морскую воду.

Заложенность ушей, снижение слуха есть?

Екатерина, нет, вроде бы всё нормально

Тогда скорее всего это воспалился нерв.
Отипакс 4 кап 3 р/д 5-7 дней
Вместе с Беталоком можно
И Нурофен, Найз, Нимесил тоже подойдут.
Если не пройдёт в течение 3-4 дней, то обратится очно

Екатерина, понятно, спасибо!

Екатерина, добрый день. Несмотря на Найз, отипакс и т.д. уши все равно болят уже четвёртый или пятый день. Болят больше снаружи. Купил антибиотик ципрофлоксацин и начал пить, это правильное решение?

Здравствуйте.
Без осмотра это неправильное решение.
Снаружи это где именно?

Екатерина, снаружи за ухом.

Это больше похоже на невралгию, антибиотик не показан при этом

Екатерина, то есть не пить его, а продолжать Отипакс и Найз? Немного закладывает уши ещё.

Без осмотра не нужно принимать антибиотик! Он достаточно сильный.
Нужен очный осмотр для уточнения диагноза и возможно смены терапии

Екатерина, понятно, спасибо