Болят уши и совместимость лекарств

Добрый день! Несколько раз замёрз на улице, было холодно. Позавчера начали немного болеть уши. Помазал звёздочкой и выпил Найз, вроде бы помогло, но сегодня опять постреливают. Купил Отипакс, хочу закапать. Но он содержит Лидокаин, а я пью Беталок ЗОК (метапролол). Вроде бы эти два лекарства не совместимы. Можно ли капать эти капли? Возможно они не попадают особо в кровь. Что ещё посоветуете? Я за рубежом, здесь попасть к врачу довольно проблематично.

Холестерин
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, можно. Отипакс местный препарат. Всасывание в местный кровоток минимальное.
При нажатиии на козелок болезненности нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Фирюза, спасибо!

Желательно очное обращение к лору для осмотра ушей и установления точного диагноза. Важно беречь ухо от воды, не греть его. В подобной ситуации до обращения к специалисту с противовоспалительной целью обычно рекомендуют прием внутрь Нурофена по 400 мг 2 раза в день или Парацетамола по 500 мг 3 раза в день не более 3-4 дней.
При сопутствующей заложенности носа допустимо применение сосудосуживающих капель в нос (Оксиметазолин, Ксилометазолин) по 2 дозы 3 раза в день не более 5 дней.
Температуры нет? Боли при надавливании в козелок? Выделений из уха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Фирюза, особой нет, болит больше снаружи

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Фирюза, температуры и выделений нет. А, можно ли нурафен заменить на найз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Фирюза, парацетамол тоже есть

Лучше найз.
При ухудшении состояния- очный осмотр ЛОРврача. Общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ для исключения бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Фирюза, спасибо

Пожалуйста. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Фирюза, добрый день. Несмотря на Найз, отипакс и т.д. уши все равно болят четвёртый или пятый день. Купил антибиотик ципрофлоксацин и начал пить, это правильное решение?

Да,но желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ чтобы убедиться в правильности решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Фирюза, понятно, но я за рубежом, здесь это сложно сделать. Ещё маленький вопрос. Я принимаю Беталок ЗОК 25 мг утром и вечером. А вот, что Видаль пишет про взаимодействие Ципрофлоксацина и Метопролола:

В исследованиях с участием здоровых добровольцев было показано, что предварительное лечение ципрофлоксацином (500 мг каждые 12 ч 5 доз) приводило к увеличению AUC метопролола на 54% и уменьшению его клиренса на 38%. При применении данной комбинации следует контролировать функцию сердца (особенно в начале и после окончания терапии ципрофлоксацином) и фармакологические и побочные эффекты метопролола.

Это имеет значение? Или можно принебречь и спокойно пить оба лекарства?

Да, имеет значение. Может быть снижение давления и пульса. Какрй уровень давления и какой пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Фирюза, пульс 75, давление не могу измерить, но обычно нормальное.

Можно попробовать на свой страх и риск, пульс позволяет.
Но желательно сменить антибиотик, например, на амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней. Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Фирюза, амоксиклав плохо переношу. Может другой какой-нибудь посоветуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Фирюза, и может быть на время приёма ципрофлоксацина просто снизить Беталок с 25 мг × 2 раза в день, на 25 мг× 1 раз в день?

В таких случаях рекомендуют панцеф 400 мг в сутки в течение 7-10 дней.
Да, если 50 мг в сутки, то конечно, можно снизить дозировку . Но Беталок-зок назначается 1 раз в день, а не 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Фирюза, спасибо. Мне назначил кардиолог в 2021 году, после ковида была сильная тахикардия. Значит я снижу до одной таблетки и можно спокойно пить ципрофлоксацин?

Да, все верно.
Обсудите с кардиологом по этому вопросу. Так как беталок-Зок - это препарат длительного высвобождения . Его специально придумали, чтобы не приходилось принимать 2 раза в день как обычный беталок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Фирюза, хорошо, спасибо огромное!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Без осмотра уха не рекомендую Вам принимать отипакс в связи с тем, что его применение ограничено при определенных видах отитов (недопустимо применение при перфорации барабанной перепонки). Для корректного назначения терапии необходим очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Иван, добрый день! У меня не было травм, чтобы перфорация была

для этого необязательно должна быть травма. Это может произойти на фоне воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лидокаин который входит в состав отипакса практически не всасывается в системный кровоток, капли можно использовать при приеме беталока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Алексей, спасибо!

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую
1) Кандибиотик капли в уши по 2 капли в каждый слуховой ход 7 дней
2) продувание слуховой трубы по Вальсальвы
3) Амоксиклав 1000 2 раза в день 7 дней
4)В нос назонекс 2 капли в каждый носовой ход
Этого будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Александр, сразу антибиотик пить? Амоксиклав плохо переношу.

Если плохо переносите , тогда отменить.
Все остальное надо оставить , увидите результат через 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Александр, добрый вечер. Несмотря на Найз, отипакс и т.д. уши все равно болят четвёртый или пятый день. Купил антибиотик ципрофлоксацин и начал пить, это правильное решение?

В уши надо капать кандибиотик результат должен быть через 3-4 дня.
Приём таблетки не достаточно , нужно принимать комбинированно как я написал

Принятый ответ

Здравствуйте.
Заложеность и выделения из носа есть?
Заложенность уха, выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Екатерина, добрый день, из уха нет. А нос...у меня недавно была вирусная инфекция с насморком и вообще он периодически заложен. Но, не думаю, что это осложнение. Ясильно замёрз на днях, было холодно.

В нос что-то капали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Екатерина, в нос морскую воду.

Заложенность ушей, снижение слуха есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Екатерина, нет, вроде бы всё нормально

Тогда скорее всего это воспалился нерв.
Отипакс 4 кап 3 р/д 5-7 дней
Вместе с Беталоком можно
И Нурофен, Найз, Нимесил тоже подойдут.
Если не пройдёт в течение 3-4 дней, то обратится очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Екатерина, понятно, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Екатерина, добрый день. Несмотря на Найз, отипакс и т.д. уши все равно болят уже четвёртый или пятый день. Болят больше снаружи. Купил антибиотик ципрофлоксацин и начал пить, это правильное решение?

Здравствуйте.
Без осмотра это неправильное решение.
Снаружи это где именно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Екатерина, снаружи за ухом.

Это больше похоже на невралгию, антибиотик не показан при этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Екатерина, то есть не пить его, а продолжать Отипакс и Найз? Немного закладывает уши ещё.

Без осмотра не нужно принимать антибиотик! Он достаточно сильный.
Нужен очный осмотр для уточнения диагноза и возможно смены терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Екатерина, понятно, спасибо